Как поступить в онлайн-школу? Особенности дистанционного образования
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как поступить в онлайн-школу? Особенности дистанционного образования

Иногда кажется, что перевести ребенка на дистанционное обучение очень сложно. Возникает множество вопросов. Какие документы собрать? Какую форму обучения выбрать? Как проходить аттестации и сдавать экзамены? Но перевод ребенка на дистанционный формат обучения и поступление в онлайн-школу проходит намного легче, чем кажется изначально. Главное — разобраться в порядке проведения процедуры и механизмах. В этой статье специалисты «Онлайн-школы №1» последовательно объяснят, как поступить в онлайн-школу.


Переход из традиционной школы в онлайн очень похож на смену школ с одной на другую в классическом варианте. Этот этап обычно не составляет труда, но главное — осуществить предварительную подготовку.


Шаг 1. Выбрать одну из дистанционных форм обучения и осуществить переход на нее

Все ученики онлайн-школ, как правило, находятся на заочном или семейном обучении.

Существует также и очно-заочная форма: когда ученик осваивает самостоятельно лишь часть материала, а остальное — на занятиях в школе. Однако это в большинстве случаев бывает неудобно, ведь все равно приходится довольно часто посещать школу.

В чем разница между семейным и заочным обучением?

Находясь на заочном обучении, школьник имеет право получать образование дистанционно, но он все равно прикреплен к конкретной школе. Она выдает ученику все учебные материалы и пособия, а также предоставляет право на получение консультаций с преподавателями перед контрольными и аттестациями, которые он обязан проходить в школе. На заочном обучении семья не может выбирать программу: ребенок должен обучаться по той, которая реализовывается в его школе. «Заочники» официально также имеют право сдавать аттестации дистанционно и раньше времени, так как они автоматически получают статус экстерна. Но ответственность за успеваемость в данном случае несет не только семья. Школа обязана контролировать и направлять учебный процесс.

Семейное обучение подразумевает, что вся ответственность за образование лежит на родителях. Они имеют право выбрать любую программу и форму получения знаний: заниматься с репетиторами дома, обучаться собственными силами или найти хорошую онлайн-школу. При семейном обучении ученик также обязан проходить промежуточные и итоговые аттестации и сдавать ЕГЭ и ОГЭ. Находясь в статусе экстерна, может осваивать программу и быстрее своих сверстников. При этом школа не несет ответственности за результаты ребенка. Она только предоставляет возможность прохождения аттестации. Поэтому при семейном обучении школьник лишь формально прикреплен к очной школе, в которой будет писать контрольные, тесты и сдавать экзамены.

Если вы выбрали в качестве обучения «Онлайн-школу №1», то на протяжении всего времени с момента обращения к нам в любых вопросах с вами будет ваш персональный куратор. Он поможет вам с поиском учебного заведения для аттестаций и экзаменов, а также с пакетом документов для прикрепления к нему.

Что нужно сделать, чтобы перевести ребенка на заочное или семейное обучение?

Необходимо следующее:

1. Написать заявление в учреждении, а также отправить уведомление в Департамент образования.

Причина перехода на дистанционку может быть любой. Многие родители пишут «по семейным обстоятельствам». Расшифровывать такую формулировку не нужно.

Важно! Каждый ученик может выбирать форму обучения в школе, поэтому отказать не имеют права.

2. Заключить договор со школой.

После написания заявления о переходе на заочную форму, вы (законный представитель ребенка) и школа обязаны установить новый порядок отношений. Для этого нужно заключить договор.

Если вы перешли на семейное образование и не хотите прикрепляться к своей школе для прохождения аттестаций, то нужно подписать документы об отчислении и забрать (по возможности) личное дело ученика.

3. Согласовать график прохождения аттестаций.

Этот пункт необязательный. Именно поэтому часто в конце четверти выясняется, что ученик должен бежать в школу, чтобы написать контрольную работу. Чтобы на вас не свалилась лишняя нагрузка, важно договориться о формате и количестве аттестаций.

Школа и родители самостоятельно могут решать, в каком режиме ребенок сдает все необходимое для проверки знаний. Если не устраивает график, который вам предлагают, вы имеете право это обсудить.

После того, как вы прошли все эти этапы, можно считать, что вы официально перешли на дистанционное обучение.

Шаг 2. Выбрать онлайн-школу

Дистанционное образование сейчас набирает обороты, и появляется все больше желающих открыть онлайн-школу.

Мы рекомендуем вам выбирать школу, опираясь не только на отзывы в интернете, которые тоже, безусловно, важны, но и на многолетний опыт работы, педагогический состав, формат взаимодействия и удобство онлайн-платформы для вас и вашего ребенка.

«Онлайн-школа №1» более 10 лет занимается развитием онлайн-образования, обучает и выпускает прекрасных, талантливых ребят в успешное будущее. Лучшие учителя Петербурга и Москвы собрались вместе, чтобы организовать настоящую общеобразовательную дистанционную школу с аттестатом государственного образца и программой, соответствующей ФГОС.

На протяжении всего периода обучения ребенок получает максимальную поддержку со стороны преподавателей и кураторов. Они отвечают на любые вопросы родителей и ученика.

Каждый ребенок в «Онлайн-школа №1» особенный. Именно поэтому мы составляем на учеников индивидуальный учебный план, опираясь на цели и задачи в обучении.

Если вы еще не готовы зачислиться к нам, но хотели бы познакомиться поближе, то можете взять бесплатный пробный период. Это позволит понять, насколько вам и ребенку комфортно работать в системе с куратором и поддержкой, насколько онлайн-платформа отвечает вашим техническим требованиям.

Если вы выбираете среди популярных интернет-школ, то постарайтесь пообщаться с их менеджерами и получить всю необходимую информацию.

  • Какие тарифы предлагает школа, и чем они отличаются друг от друга?
  • Как будет происходить общение куратора и ученика (в какой форме, где)?
  • Как пользоваться платформой, и кто научит это делать?
  • Как происходит зачисление, работа с материалами и как контролируется успеваемость ребенка?
  • Если вдруг вы захотите вернуть деньги, каким образом осуществляется возврат на платформе?

Если на эти вопросы вы не получаете четких ответов от менеджеров, то лучше рассмотреть другие варианты. Также обращайте внимание, как оперативно работает команда. Этот важный фактор может в дальнейшем сыграть огромную роль в образовании вашего ребенка.

Итак, онлайн-школа должна подходить по многим параметрам.

  1. В ней должно быть интересно учиться вашему ребенку.
  2. Индивидуальный учебный план гибкий и может быть скоректирован.
  3. Ребенок все успевает.
  4. Онлайн-школа занимается не только образовательной частью, но еще и развивает систему поддержки, обратной связи, мотивации и социализации.
  5. Среди учителей школы есть и молодые, и более опытные взрослые люди. Очень важно, чтобы ребенок получал опыт общения с разными учителями.
  6. Как устроена и реализуется оценочная система и программа в школе.

Если вас все устраивает в онлайн-школе, которую вы выбрали, то можно заключать с ней договор.

Шаг 3. Заключить договор с онлайн-школой

Поступить в онлайн-школу совсем нетрудно. Для этого вам необходимо:

1. подписать договор на обучение;

2. подготовить документы к зачислению в школу:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении или паспорт ученика;
  • заявление и разрешение на обработку персональных данных;
  • личное дело (если есть).

3. познакомиться с онлайн-школой, куратором и пройти инструктаж по работе на платформе.

Вместо послесловия

Как видите, перейти на дистанционное образование и поступить в онлайн-школу очень просто. В процессе аттестации разницы нет. Выпускники онлайн-школ получают такие же аттестаты государственного образца, как и в обычной школе, и имеют право поступать в любое среднее или высшее заведение страны.

Будем рады знакомству, и специально для читателей «Литтлвана» мы подготовили специальный бонус — 2 месяца бесплатных занятий по промокоду LITTLEONE2021 (подробности уточняйте у специалистов приемной комиссии). Телефон^ 8 800 707 51 26, сайт: https://onlineschool-1.ru.

0
0
1799
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ