Правительство утвердило антитеррористические требования для детских лагерей. Что это значит?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Правительство утвердило антитеррористические требования для детских лагерей. Что это значит?

Во всех детских лагерях должна быть установлена тревожная кнопка. Осмотр зданий и территорий будет проходить не реже четырех раз в день. Об этом говорится в новых антитеррористических требованиях к местам по организации отдыха и оздоровления детей, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Согласно документу, все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену и уровня безопасности в регионе. От категории будут зависеть и требования к лагерю.

Лагеря из четвертой категории обязаны проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС. К этому списку добавляются системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели, если лагерь относится к третьей категории, и контрольно-пропускные пункты, если он относится ко второй категории.

Для организаций из первой категории предусмотрены самые строгие требования. Помимо всех вышеназванных мер, они должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники ЧОПов, нацгвардии или ведомственной охраны.

Распределением лагерей по категориям займутся специальные комиссии из представителей региональной власти, нацгвардии, МЧС и т.д. Они определят степень угрозы.

Каждый детский лагерь теперь будет иметь свой паспорт безопасности

Новые требования не распространяются на лагеря, которые охраняются войсками нацгвардии (например, «Артек»), а также на лагеря, организованные школами во время каникул. Кроме того, под эти требования не попадают турслеты, спортивные соревнования и сборы продолжительностью до семи дней. Безопасность детей в таких случаях будет регулироваться другими нормативными актами.

Кроме того, ответственные за мероприятия по антитеррористической защищенности детских лагерей обязаны обучить работников и детей, находящихся в нестационарном лагере, способам защиты и действиям в случае угрозы теракта.

1
0
108
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ