Чемпионат Европы по футболу 2021 в Петербурге: расписание матчей, билеты
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Евро-2020/2021 в Петербурге: что, где, когда и за сколько

После долгой паузы, связанной с пандемией коронавируса, наконец-то принято решение о местах и сроках проведения очередного Чемпионата Европы по футболу. Главное событие летнего спортивного сезона стартует 11 июня на стадионе «Олимпико» в Риме. В Петербурге пройдут семь матчей Евро-2020. Мы собрали всю полезную информацию для семей с детьми в одном тексте.

Евро-2020: какие матчи пройдут в Петербурге

Европейское первенство пройдет по экспериментальной формуле. Вместо одной страны-хозяйки его примут одиннадцать городов из десяти стран. С 11 июня по 11 июля 2021 выяснится, кто из 24 кандидатов станет 16-м чемпионом Старого Света.

Жеребьевка определила сборную России в группу «В». Компанию ей составят финны, датчане и бельгийцы, а матчи группового этапа поделят между собой «Газпром-арена», переименованная на время первенства в стадион «Санкт-Петербург», и копенгагенский «Паркен».

В нашем городе изначально планировалось проведение 3 матчей группового этапа и одного четвертьфинала, но из-за отказа Дублина выполнить требования УЕФА по заполняемости стадиона, Петербургу придется приютить команды группы «Е».

В итоге петербургская программа соревнований состоит из 7 матчей:

  • 12 июня в 22:00 российских футболистов испытает на прочность один из фаворитов турнира — сборная Бельгии.
  • 14 июня в 19:00 встретятся сборные Польши и Словакии.
  • 16 июня в 16:00 сборная России сыграет со сборной Финляндии.
  • 18 июня в 16:00 словаков ждет матч со шведами.
  • 21 июня в 22:00 померятся силами финны и бельгийцы.
  • 23 июня в 19:00 пройдет решающий матч группы «Е» между сборными Швеции и Польши.
  • 2 июля в 19:00 на Крестовском состоится четвертьфинальный матч.

Позднее начало некоторых игр продиктовано синхронизацией с европейскими трансляциями, но белые ночи и обещанное продление работы общественного транспорта компенсируют эти неудобства.

Билеты на матчи Евро-2020 в Петербурге

К сожалению, вопрос об официальном приобретении билетов на матчи, заранее запланированные в Петербурге, закрыт. Разрешенная заполняемость нашего стадиона на сегодня составляет 50%, а при благоприятной эпидемиологической ситуации будет увеличена до 75%. Но даже этого послабления недостаточно для того, чтобы все обладатели уже купленных билетов попали на матчи.

Билеты на перенесенные «дублинские» игры возможно будут возвращаться обладателями и заново распределяться на сайте УЕФА, но вероятность их покупки крайне мала. Обо всех изменениях в билетной политике сообщается на специальной странице сайта Европейской Федерации футбола.

Альтернативный способ получить заветный квиток — обращение в интернет-кассы и к перекупщикам. Но, во-первых, цены там значительно выше установленных: в Петербурге они составляют от 50 до 225 евро в зависимости от расположения места и важности матча. Во-вторых, Европейская федерация футбола за подлинность и качество подобных услуг ответственности не несет.

«Паспорт болельщика» Евро-2020: как получить?

Счастливым обладателям билетов следует помнить, что каждому зрителю на стадионе следует иметь «Паспорт болельщика» (Fan ID). Этот документ оформляется бесплатно при наличии билета и действителен на все время чемпионата. Центры выдачи паспортов болельщика находятся:

  • в здании ТД «Пассаж» (Невский пр., д. 48, 2-й этаж);
  • в ТЦ «Питерлэнд», (Приморский проспект, д. 72, 2-й этаж).

Часы работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00.

Для оформления заявки нужно предъявить удостоверение личности (для ребенка свидетельство о рождении) и номер билета или его заказа.

Подробности.

Евро-2020: как добраться до стадиона в Петербурге

Добраться до стадиона, расположенного по адресу Футбольная аллея, д. 1, удобней на метро. В шаговой доступности находятся 3 станции:

  • «Зенит» (бывшая «Новокрестовская») — 1,6 км;
  • «Крестовский остров» — 2,1 км;
  • «Беговая» — 2,8 км.

Въехать на личном транспорте удастся только обладателям пропуска на парковку стадиона. Да и на самом Крестовском острове в дни игр движение будет ограничено. Проезд разрешат только проживающим или работающим там гражданам по заранее полученным пропускам.

Учитывая получасовую пешую прогулку, прохождение контроля и службы безопасности стадиона, желательно прибыть на место не позднее чем за 2 часа до начала матча. Волонтеры укажут дорогу, помогут людям с ограниченными возможностями.

Перед входом на стадион будет осуществляться измерение температуры, а на его территории необходимо соблюдать масочный режим.

В помещениях арены можно перекусить и посетить туалет. На секторах расположены магазинчики с футбольной атрибутикой и сувенирами, работают кафе, а юных болельщиков развлекают аниматоры.

Фестиваль УЕФА

Также в дни Евро-2020 в городе пройдет Фестиваль УЕФА.

От масштабных торжеств на Дворцовой площади пришлось отказаться. Здесь расположится просмотровый зал, в котором покажут трансляции всех матчей Евро-2020. Главная фан-зона — футбольный городок Football Village — откроется на Конюшенной площади и не прекратит работы до самого финального свистка. Она будет открыта ежедневно, с 11:00 до 23:00. Помимо трансляции всех матчей для болельщиков организуют развлекательные программы, проведут концерты, шоу и конкурсы. Новинкой станет созданное неподалеку (в помещении Музея советских игровых автоматов по адресу: Конюшенная пл., 2Б) выставочное пространство «Квартира № 60», посвященное триумфу советской сборной на первом Чемпионате Европе 1960 года. Третий культурно-спортивный центр Евро-2020 — «Парк футбола», решено расположить возле Дворца спорта «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д. 18). Территория будет предназначена для семейного отдыха и оборудована небольшим футбольным полем со спортивными аттракционами и активностями. Гостями парка станут известные футболисты, которые поделятся секретами мастерства с юными болельщиками.

Все события в рамках фестиваля УЕФА бесплатные, а вход на его объекты — свободный. Однако организаторы убедительно просят гостей носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Полную фестивальную программу опубликуют на сайте с оперативным обновлением через бесплатное мобильное приложение.

Подробности.

Кстати. С 11 мая в МФЦ Петроградского района можно оформить пропуск на Крестовский остров. Въезд на остров будет ограничен на время проведения чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. Ограничение вводится только на дни проведения матчей: с 00.00 до 24.00 — 12 июня, 14 июня, 16 июня, 18 июня, 21 июня, 23 июня и 2 июля 2021 года; с 00.00 до 03.00 − 13 июня и 22 июня 2021 года. Подробнее.

1
0
2046
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ