Как мотивировать ребенка на изучение английского языка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как мотивировать ребенка учить английский: 16 веских доводов и одно важное условие

То, что в современном мире знать английский чрезвычайно полезно и важно, очевидно любому взрослому. Но как объяснить это ребенку, для которого сейчас куда важнее друзья и новая игрушка, а в любом гаджете есть переводчик? Как втолковать ему, зачем учить язык? Мы собрали самые веские доводы, вам остается только их озвучить.

Как мотивировать ребенка на изучение английского языка? Есть как минимум 16 аргументов.

  • Ты не будешь чувствовать себя за границей инопланетянином, потому что английский признан международным языком и его учат везде (а более чем в 70 странах он и вовсе государственный). Ты сможешь разговаривать с другими людьми в магазине, на детской площадке, в кафе или любом другом заведении. Сможешь понять экскурсовода, спросить у прохожего дорогу, поболтать со сверстниками на пляже — все это жутко интересно!
  • Не понимая, что происходит, мы начинаем нервничать – и перестаем получать удовольствие от происходящего вокруг. Знание английского языка — это твоя защита, суперсила, непробиваемый плащ для твоей психики.
  • Ты сможешь стать намного ближе к своим кумирам. Ты поймешь, о чем поет Билли Айлиш или любимые рэп-исполнители (а когда ты переведешь песни своим друзьям, твой авторитет взлетит), сможешь задать вопрос в твиттере Илону Маску — а он там, кстати, регулярно отвечает.
  • Представь себе огромный магазин игрушек, в котором тебе доступны только несколько полок – так же и интернет без знания английского. Масса интереснейших статей, фильмов, блогов, роликов и подкастов на разные темы существует только на английском. Ты сможешь без проблем их читать, смотреть и слушать.
  • Ты сможешь больше узнать и лучше учиться, потому что откроешь для себя целый мир образовательных курсов, лекций, обучающих фильмов — от BBC и National Geographic до TED Talks и виртуальных экскурсий по мировым музеям.
  • Ты сможешь смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале и раньше других, не дожидаясь, когда их озвучат на русском. К тому же перевод обычно уступает оригиналу в красоте языка.
  • Ты сможешь прокачивать свои навыки в любимом деле или тусоваться в кругу единомышленников со всего света — будь то фанаты «Барселоны» или заводчики домашних муравьев.
  • В старших классах ты сможешь участвовать в грантовых и волонтерских программах или программах по обмену для школьников — и бесплатно посмотреть мир. А еще — завести кучу друзей в разных странах.
  • Ты сможешь поехать в языковой лагерь для продвинутых пользователей.
  • Ты сможешь заработать больше денег. По статистике, даже обычный специалист со знанием английского, в среднем, зарабатывает на 8% больше коллег без знания языка, а руководитель – и вовсе на 22%. Это много!
  • Ты можешь поступить в крутой заграничный вуз бесплатно. Десятки университетов принимают иностранных студентов, но без знания языка там делать нечего. Обычно у абитуриентов спрашивают результаты TOEFL и IELTS – их можно сдать заранее в России. Они же понадобятся, чтобы получить учебную или рабочую визу.
  • Ты сможешь послушать, как на самом деле говорят герои любимых мультиков и фильмов – от Микки Мауса до Человека-паука. Ты поразишься, насколько они преобразятся в твоих глазах.
  • Ты сможешь играть в компьютерные игры на новом уровне. Мало того, что многие из игр в принципе существуют только на английском языке, так еще игроки между собой общаются на нем же.
  • Ты сможешь читать книги на английском — например, «Гарри Поттера» или любимые комиксы в оригинале. Так интереснее и не нужно ждать, когда их переведут.
  • Ты сможешь лучше разбираться в технике и IT — многие инструкции, предупреждающие надписи и прочая важная техническая информация ведь идет на английском.
  • Ты сможешь участвовать в различных международных конкурсах, семинарах, проектах — а это очень престижно и интересно.

Но ни один из этих пунктов не сработает, если уроки английского превращаются для ребенка в повинность и муку!

Никакая мотивация не поможет, если ребенку скучно или чрезмерно тяжело. Напротив, так можно надолго отбить желание изучать языки и сильно уронить самооценку ребенка.

Что делать? Найти такую обучающую платформу, которая учитывает особенности детской и подростковой психики. Посмотрим, как это делает Novakid — онлайн-школа английского для детей 4-12 лет, где носители языка обучают по программам, соответствующим европейским стандартам CEFR. На сегодня в Novakid занимаются более 40 тысяч учеников со всего света.

Мотивация — двигатель прогресса

Методисты школы заметили, что когда английский язык изучается как абстрактный предмет с упором на грамматику (традиционный формат), дети до 12 лет быстро теряют концентрацию – и как следствие, желание учиться. Им и непонятно, и скучно. Методика Novakid построена на том, что образовательный процесс сам по себе должен быть мотивацией для ребенка. Для этого пришлось придумать уникальный формат, который сочетает в себе интерактивную учебную программу с VR и геймификацией и индивидуальные занятия с преподавателем, где все говорят только на английском языке.

Выверенный хронометраж

Урок в Novakid идет 25 минут. Как показал опыт, это оптимальное время концентрации детей на индивидуальных занятиях с носителем языка. Но если ребенок готов к большей нагрузке, можно запланировать два урока подряд.

Обучение как игра

Занятия в школе проходят в игровой форме. У ребенка просто нет возможности заскучать, учитель постоянно держит фокус внимания. Это важно – у дошкольников и младших школьников игровая мотивация еще не сменилась на учебную: им хочется играть, а не писать и учить правила.

Урок в Novakid представляет собой симбиоз игровой и традиционной форм обучения: игры интегрированы в задания, а задания – в игры. Да и в целом обучение похоже на квест. Ученики выбирают себе героев-аватаров, проходят занятия, делают домашние задания и зарабатывают сертификаты и звезды. Сделать так, чтобы ребенок гордился своими достижениями – еще один важный момент мотивации. Поэтому ученики Novakid, например, получают сертификаты не только о прохождении целого уровня, но и после каждого контрольного урока. А сертификат – это как медаль за заслуги.

Только английский

В школе преподают учителя, свободно владеющие английским. Большая их часть — носители языка из США, Великобритании, Канады, ЮАР, Филиппин и других стран. Занятия с ними — лучший способ обучить детей правильному акценту и интонации. Это не просто люди с улицы — каждый педагог имеет опыт работы с детьми и международную сертификацию учителей английского как иностранного.

Занятия идут только на английском, без перевода, чтобы ребенок мог максимально быстро погрузиться в языковую среду. Так он и сам начнет быстрее говорить, не испытывая смущения.

В школе используется метод полного физического реагирования (TPR - Total Physical Response) учитель не просто показывает слайды и выполняет задания с ребенком, а практически весь материал дублирует жестами, мимикой, движениями. Это весело. Дети с удовольствием повторяют и тем самым осваивают материал в разы быстрее.

Технологии – в дело

Занятия проходят на сайте платформы, не нужно ничего дополнительно устанавливать и покупать — даже тетради. Все обучение идет в виртуальной классной комнате. Здесь дети пишут и рисуют на интерактивной доске, видят себя и учителя. Взаимодействие с педагогом может быть разным: изучение наглядного материала, интерактивные упражнения, рисование, песни, танцы, игры. Отдельная радость — уроки с VR турами: дети вместе с учителями путешествуют по лучшим музеям и галереям мира, знакомятся с самыми известными местами и обсуждают все это на английском. А еще в Novakid активно используются обучающие квизы – викторины с элементами состязаний. В таком формате дети легко втягиваются в процесс обучения.

Специально для родителей разработано мобильное приложение. После каждого урока родители получают отзыв учителя и видеозапись занятия.

Легко попробовать

В Novakid есть бесплатное пробное занятие – если ребенку понравится, можно выбрать пакет уроков под конкретные задачи (от 350 руб. за урок). Действует дополнительная скидка 25% для многодетных семей, если трое и более детей занимаются в школе.

0
0
4963
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ