Правительство утвердило особый режим ГИА для школьников в 2021 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Правительство утвердило особый режим ГИА для школьников в 2021 году

Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее особенности проведения итоговой аттестации для школьников в 2021 году. Как и говорилось раньше, выпускники будут проходить ГИА по упрощенным правилам. Такое решение принято из-за коронавируса, чтобы минимизировать риски распространения новой инфекции, сообщает пресс-служба правительства России.

В этом году учебные предметы по выбору девятиклассники сдавать не будут. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку.

ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

Детям с инвалидностью для получения аттестата нужно будет сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку (по выбору).

Ранее на сайте нормативных правовых актов появился проект единого расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2021 год. ЕГЭ в 2021 году стартует 31 мая – с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ – по русскому языку – пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Заменить предметы ЕГЭ можно будет и после 1 февраля.

0
0
703
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ