Как получить свидетельство о рождении в роддоме СПб
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Петербурге начали выдавать свидетельства о рождении при выписке из роддома

Пять петербургских семей 26 февраля получили свидетельства о рождении детей не в отделах ЗАГС, а в роддоме. Впервые эту процедуру провели в городском перинатальном центре №1 (роддом №18).

Роддом заключил соглашение с комитетом по делам ЗАГС. Женщинам, родившим здесь ребенка, теперь не нужно после выписки идти МФЦ или в районные отделения ЗАГС, чтобы оформить первый документ новорожденного. Во время пребывания в стационаре женщина может написать заявление на выдачу свидетельства о рождении и приложить к нему копию паспорта. Главное — к этому времени определиться с именем малыша. Остальное сделают сотрудники роддома: отвезут документы и привезут уже оформленное свидетельство. Получить его можно как при выписке, так и после нее в перинатальном центре. Услуга предоставляется бесплатно.

В некоторых российских регионах такая процедура успешно практикуется — в частности, в Москве, Карелии, Вологодской области и Тюмени. В Петербурге пилотный проект, который был анонсирован комитетом по здравоохранению еще летом 2019 года, пока реализован только в роддоме №18. Теперь его, возможно, распространят на другие крупные роддома города.

Пишу Все публикации автора »
2
0
417
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ