Учитель ОБЖ из Петербурга, подозреваемый в домогательствах, задержан
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учитель ОБЖ из Петербурга, подозреваемый в домогательствах, задержан

По версии следствия, подозреваемый во время проведения дополнительных занятий неоднократно совершал развратные действия в отношении двух школьниц. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Скриншот с видео

Что говорят следователи

Уголовное дело в отношении учителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия) было возбуждено 11 февраля по результатам доследственной проверки.

По данным следствия, подозреваемый 1959 года рождения, находясь в помещении указанного учебного заведения, во время проведения дополнительных занятий неоднократно совершал в отношении школьницы развратные действия.

12 февраля в отношении него возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 135 УК РФ. Уголовные дела соединены в одно производство. По версии следствия, мужчина неоднократно совершал развратные действия в отношении двух школьниц.

Сейчас выясняются обстоятельства произошедшего - и, в частности, причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. Расследование находится на контроле руководства Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

Решается вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения. Расследование продолжается.

Что выяснили журналисты

По данным «Фонтанки», 8 февраля 14-летняя ученица 8 класса гимназии № 42 пожаловалась на приставания 62-летнего учителя ОБЖ классному руководителю, директору школы и матери, однако в администрации школы поставили под сомнение ее слова.

10 февраля в интернете появилось «видео с доказательствами». На записи скрытой камеры мужчина обнимает и пытается поцеловать девушку, похожую на школьницу. По данным «Mash на Мойке» 8-классница сама сняла видео в кабинете ОБЖ на перемене.

По информации «Фонтанки», в тот же день учитель написал заявление об уходе по собственному желанию. При этом он якобы продолжал говорить, что видео неправильно истолковано, в нем нет приставаний, а только дружеское участие. В комментарии Mash подозреваемый сказал, что собирается проверить подлинность видео.

Вечером 11 февраля СК сообщил, что возбудил дело по этому случаю.

По данным издания 78.ru, после произошедшего еще четыре ученицы сообщили о приставаниях со стороны учителя ОБЖ. Отчасти эту информацию подтвердила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, курирующая образование в городе. Вечером 11 февраля она написала в своем блоге, что показания на преподавателя дала еще одна девочка. Возбуждено второе уголовное дело. Утром 12 февраля эту информацию официально подтвердили в СК РФ.

Как так вышло, что ребенок в этой ситуации оказался один? Почему девочка вынуждена была защищаться самостоятельно? Снимать это видео, чтобы мы, взрослые, наконец ее услышали. Все мы пропустили этот сигнал - и классный руководитель, и директор школы, и вся система образования. С себя ответственности тоже не снимаю.
Ирина Потехина
Вице-губернатор Санкт-Петербурга
1
0
754
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ