Подросток с ДЦП из Петербурга сделал около 1000 платков ручной работы, чтобы накопить на экзоскелет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Подросток с ДЦП из Петербурга сделал около 1000 платков ручной работы, чтобы накопить на экзоскелет

16-летний Валентин Щанович из Петербурга, подросток с ДЦП, поставил в 2020 году цель — продать 3500 шелковых платков ручной работы, чтобы исполнить свою мечту — купить экзоскелет и двигаться без инвалидной коляски. Парня поддержали многие пользователи соцсетей, в том числе известные блогеры и другие знаменитости. Среди них — Татьяна Толстая, Алена Водонаева, Гарик Рудник, Эвелина Хромченко и другие. К осени у Вали было готово около 200 платков, а в феврале — уже около тысячи. Об этом это Littleone рассказала мама подростка Александра Щанович.

Валентин — инвалид с детства, в 2 лет года ему был поставлен диагноз ДЦП. Подросток не может самостоятельно ходить, передвигается на коляске. Сейчас Валя учится в 9 классе школы №616 «Динамика», занимается ЛФК и регулярной реабилитацией. Его главное увлечение и работа — роспись шелковых платков в технике Эбру (рисование на воде).

Экзоскелет, на который нацелился подросток, стоит более 4,5 миллиона рублей. Это мобильный механизм, функционирующий при помощи системы электродвигателей, рычагов, гидравлики и других технологических решений. Модель российского производства, которую хочет Валентин, можно настраивать под вес и рост человека. Она дополнительно комплектуется укороченными голенями, так как ноги подростка не такие длинные, как у взрослого человека.

Планировалось, что Валя сделает около 3500 платков, чтобы хватило денег. В зависимости от размера, ткани и сложности рисунка одно изделие стоит от 1900 до 3900 рублей.

«В итоге за год Валя сделал чуть меньше 1000 платков. Но благодаря различным акциям, помощи известных личностей и просто добрых людей собрать деньги получилось быстрее, чем мы думали. Не хотим забегать вперед, но как только все получится, с радостью расскажем! А пока Валя продолжает рисовать, чтобы выполнить заказы, ведь люди ждут и просят. Очередь на них до конца мая», — рассказала Littleone Александра Щанович.

Коллекцию платков в сине-бело-голубых тонах Валиной работы купил ФК «Зенит» для женской команды. Также были покупатели из Чили, Беларуси и даже Франции.

Валентин продолжает создавать платки. По словам его мамы, это больше чем хобби: «Валя нарисовал 20 платков в подарок другим детям с ДЦП. И они тоже хотели бы научиться рисовать в технике Эбру. Поэтому следующий шаг — это открытие мастерской для таких же детей, как и он. Там они смогут научиться рисовать, делать своими руками разные вещи и, конечно, общаться. Но пока мастерская — это только мечта».

0
0
35
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ