Помните подростка с ДЦП, который расписывал платки, чтобы накопить на экзоскелет? Рассказываем, как у него дела
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Помните подростка с ДЦП, который расписывал платки, чтобы накопить на экзоскелет? Рассказываем, как у него дела

История 16-летнего Вали Щановича из Петербурга прогремела осенью 2020 года: подросток с ДЦП поставил цель продать 3500 шелковых платков ручной работы, чтобы исполнить свою заветную мечту — купить экзоскелет и двигаться без инвалидной коляски. Парня поддержали многие пользователи соцсетей, в том числе известные блогеры и другие знаменитости. Среди них — Татьяна Толстая, Алена Водонаева, Гарик Рудник, Эвелина Хромченко и другие. На тот момент у Вали было готово около 200 платков. Как развивалась эта история, мы узнали у мамы Валентина Александры Щанович.

Валентин за работой.
Фото: Из личного архива семьи Щанович

Валентин Щанович, 16 лет, инвалид с детства — с 2 лет стоит диагноз ДЦП, самостоятельно не может ходить, передвигается только на коляске. Сейчас Валя учится в 9 классе школы №616 «Динамика», занимается ЛФК и регулярной реабилитацией.


О деньгах

Экзоскелет стоит более 4,5 миллиона рублей. Планировалось, что Валя сделает около 3500 платков, чтобы хватило денег. В зависимости от размера, ткани и сложности рисунка одно изделие стоит от 1900 до 3900 рублей. Процесс по времени распределяется так: приготовление раствора Эбру (рисование на воде) — 2 часа, рисование — 2–3 часа, затем — перенос на ткань. Больше всего времени занимает сушка платка в развернутом виде. Вешать его нельзя, иначе образуются потеки.

В итоге за год Валя сделал чуть меньше 1000 платков. Но благодаря различным акциям, помощи известных личностей и просто добрых людей получить нужную сумму удалось быстрее, чем мы думали. Мы уже заключили договор с производителем экзоскелетов. Не хотим забегать вперед, но как только все получится, с радостью расскажем! А пока Валя продолжает рисовать, чтобы выполнить заказы, которые так ждут. Очередь на них до конца мая.

Валя Щанович:

«У меня был интересный заказ от «Зенита». Со мной в социальных сетях связался представитель футбольного клуба и заказал платки для игроков женской команды в сине-бело-голубых тонах. Я сам вручал их главному тренеру женского клуба в прямом предматчевом эфире. Было очень волнительно. Я с семьей впервые побывал на матче «Зенита». А еще у меня заказывали платки покупатели из Чили, Беларуси и даже Франции».

Об экзоскелете

Это мобильный механизм, функционирующий при помощи системы электродвигателей, рычагов, гидравлики и других технологических решений. Он предназначен для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих частей. Модель, которую хочет Валентин, можно настраивать под вес и рост человека. Она дополнительно комплектуется укороченными голенями, так как ноги подростка не такие длинные как у взрослого человека. Такие экзоскелеты производят в России. Сейчас Вале надо пройти специальную медицинскую комиссию. Она должна дать заключение, готов ли он к нагрузкам и сможет ли регулярно заниматься без последствий.

Я вместе со вторым сыном Владимиром (он Валин брат-близнец) также прохожу обучение на управление экзоскелетом. Это нужно для того, чтобы помогать Валентину заниматься и учиться ходить.

О новых планах

Валентин с мамой.
Фото: Из личного архива семьи Щанович

Валентин продолжает создавать платки. Ему нравится рисовать. Теперь у него есть свое дело! И это больше чем хобби. Валя нарисовал 20 платков в подарок другим детям с ДЦП. И они тоже хотели бы научиться рисовать в технике Эбру. Поэтому следующий шаг — это открытие мастерской для таких же детей, как и он. Там они смогут научиться рисовать, делать своими руками разные вещи и, конечно, общаться. Но пока мастерская — это только мечта.

Еще журнал «Собака.ру» пригласил Валю участвовать в своем конкурсе молодых дизайнеров с коллекцией платков. Сейчас до 12 февраля включительно принимаются заявки участников, а с 16 февраля на специальном сайте начнется онлайн-голосование. Один победитель определится по его итогам, а еще 9 финалистов выберут эксперты — представители российской фэшн-индустрии. А еще осенью, когда журнал писал про него, говорили о возможных коллаборациях с дизайнерами. Это тоже интересно. Но конкретных предложений пока не поступало.

Пишу Все публикации автора »
1
0
52696
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ