Прививка от коронавируса в СПб 2021: где сделать, цена, противопоказания
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как сделать прививку от коронавируса в Петербурге: отвечаем на популярные вопросы

Продолжается запись на вакцинацию от коронавируса в СПб. Сделали инструкцию: как записаться на прививку в Петербурге, кому показана и противопоказана вакцинация, адреса пунктов, где можно сделать прививку от ковида.

Чем прививают?

Сейчас доступна только российская комбинированная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Кого прививают?

Всех желающих старше 18 лет. Пока не прививают беременных, кормящих грудью и детей. С 30 декабря 2020 разрешено делать прививку людям старше 60 лет, не имеющим противопоказаний.

Какие противопоказания?

Противопоказания разделяют на временные (могут меняться, в том числе с появлением новых данных после испытаний) и постоянные. Все они перечислены в памятке на сайте комитета по здравоохранению Петербурга. Среди временных, например, контакт с больным COVID-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки. Полный перечень противопоказаний смотрите здесь.

Надо ли проверять уровень антител перед прививкой?

Такого обязательного требования нет.

Где прививают?

Прививочные пункты организованы в государственных поликлиниках разных районов. Обратиться можно в любую из них без учета «приписки» по полису ОМС.

Адреса и телефоны пунктов, где проводится вакцинация от COVID-19 в Петербурге 2021.

Некоторые частные медицинские центры также получили разрешение делать прививку от COVID-19 в Петербурге.

С 24 февраля привиться можно будет в «Невском Центре», «Сити Молле», «Европолисе», «Охта Молле». Позднее начнет работу прививочный пункт в ТЦ «Жемчужная Плаза». Прием проводится бесплатно в порядке живой очереди. С собой нужно взять полис ОМС и паспорт. Повторную вакцинацию через 21 день можно сделать в любом удобном пункте вакцинации.

Нужна ли запись?

Вакцинация от COVID-19 проводится только по предварительной записи. Сделать это можно по телефонам, указанным в памятке, но будьте готовы к тому, что придется долго дозваниваться. Также можно записаться онлайн — на портале «Здоровье петербуржца» (регистрация не обязательна): для этого нужно выбрать район, в нем — медицинскую организацию, далее — нажать на «Вакцинация от COVID-19». В некоторых поликлиниках данная вкладка «скрывается» в другой — «Вирусолог».

С 1 февраля 2021 года записаться на вакцинацию можно через интернет-портала «Здоровье петербуржца», единый и региональный порталов госуслуг, виртуальные колл-центры поликлиник, по телефону «122». К 10 февраля в городе развернут порядка 20 новых прививочных пунктов. Тем самым их число увеличится с 99 до 120.

Некоторые уже привившиеся говорят о том, что возможна вакцинация и в порядке «живой очереди» — вместо тех, кто записался и не пришел. Однако официально это не разрешено.

Для повторной вакцинации (необходимо двукратное введение вакцины с интервалом в 21 день) также потребуется запись (такую информацию предоставили в единой-справочной службе «122»). Однако тем, кто уже успел сделать прививку, обещают, что вакцинируемым сообщат по оставленным при анкетировании телефонам, когда приходить.

Сколько стоит?

Вакцинация бесплатная, проводится по ОМС. Сделать прививку можно и в некоторых частных медицинских центрах Петербурга. Однако там клиент также не должен оплачивать саму вакцину. Плата может взиматься именно за услуги ее введения, либо за осмотр врача перед вакцинацией.

Какие документы нужны?

С собой нужно иметь паспорт гражданина РФ, действующий полис ОМС и СНИЛС (страховое свидетельство). При желании и наличии — прививочный сертификат. Никакие дополнительные медицинские справки не требуются. Перед вакцинацией проведут осмотр, термометрию и сбор анамнеза. Также вакцинирующегося просят подписать «Информационное согласие» и заполнить анкету. Ее при желании можно заполнить заранее (доступна на сайте Комитета по здравоохранению) и распечатать.

Задать вопросы по теме вакцинации можно по телефону единой информационно-справочной службы «122». Инициативные петербуржцы также создали в Telegram канал «Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге», в котором делятся актуальными сведениями о наличии вакцины в поликлиниках города, живых очередях, особенностях записи и приема в учреждениях, где можно привиться, и т. п.

Пишу Все публикации автора »
1
0
23054
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ