Как продлить молодость лица: пошаговая стратегия для тех, кому 30, 40 или 50+ лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как продлить молодость лица: пошаговая стратегия для тех, кому 30, 40 или 50+ лет

Все слышали: чтобы выглядеть молодо в 60 лет, нужно готовиться в 30. А что означает это «готовиться»? Разве против природы попрешь? И где взять столько денег? А если время упущено — то остается только пластика? Масса вопросов. Мы попросили ответить на них врачей Клиники им. Н. И. Пирогова — косметолога Марину Лопаткину и пластического хирурга Егора Парыгина. В итоге получилась пошаговая инструкция для разных возрастных групп: что, когда и как нужно делать на разных этапах жизни, чтобы максимально продлить молодость лица.

Егор Парыгин и Марина Лопаткина
Фото: Клиника Пирогова

30-40 лет: время найти своих врачей

О чем нужно знать женщине в 30 лет, если она хочет максимально сохранить молодость кожи?

Все знают пословицу «Береги честь смолоду».То же можно сказать и о качестве кожи. В 30 лет вы можете еще не замечать видимые изменения в своей внешности, но процессы старения быстро станут очевидными, если вы не ухаживаете за собой. В этом смысле ваша молодость — буквально в ваших руках.

Как помочь своей коже? Есть несколько взаимодополняющих способов:

  • здоровый образ жизни: правильное питание, полноценный сон 7-8 часов, баланс витаминов и микроэлементов и пр.;
  • домашний уход;
  • профессиональные процедуры у косметологов: биоревитализация, аппаратные методики, ботулинотерапия;
  • пластические операции: блефаропластика, эндоскопический лифтинг лба и SMAS-лифтинг.

Наш организм постоянно меняется. Чаще всего, после 25 лет начинается угасание, регресс всех качественных процессов. Как бы неприятно это ни звучало, но с точки зрения физиологии, обмена веществ после 25 лет мы начинаем стареть. Кто-то очень рано начинает замечать возрастные изменения, кто-то — чуть позже, у кого-то они более яркие, у кого-то — менее.

Какие внешние факторы реально влияют на состояние кожи — климат, работа, образ жизни? Как их можно корректировать?

На состояние кожи влияет общее состояние здоровья человека, образ жизни, вредные привычки, наследственность, разные факторы внешней среды. Если человек плохо спит, часто находится в состоянии стресса, не ухаживает за собой и не посещает косметолога — все это довольно быстро отразится на состоянии кожи. Как одежда или обувь без ухода изнашивается, так и кожа.

Улучшить состояние кожи можно при помощи экзопротекторов — препаратов для биоревитализации, которые содержат аминокислоты, витамины, гиалуроновую кислоту и тормозят выработку свободных радикалов. Для этих целей мы используем Novacutan. Против фотостарения (повреждений кожного покрова солнечными лучами) — лечение на аппарате М22, пилинги и дополнительно мезотерапия без инъекций на аппарате Dermadrop и прочее.
Марина Лопаткина
врач-косметолог

Климат — важный внешний фактор. У пациентов, приезжающих с юга и с севера, действительно сильно отличается кожа, потому что на севере много витаминно-дефицитных регионов. Что касается коррекции, то включение витаминно-минеральных комплексов оказывает положительный эффект на качество кожи.

Как влияют на состояние кожи лица роды и беременность?

В период беременности женщины «цветут и пахнут», потому что уровень эстрогена — женского гормона, который сильно влияет на качество кожи, — в организме очень высокий. Но, к сожалению, беременность и особенно роды — большой стресс для организма, кожа теряет свои качественные характеристики не только на лице, но и вообще на теле. Эластина и коллагена становится меньше, уровень эстрогена резко падает.

Перед беременностью кожу лица и тела стоит подготовить: увлажнить, уплотнить, вылечить — например, устранить розацеа (розовые угри) или другие проблемы с кожей. Обязательно использовать кремы, бандажи. После родов — применять аппаратные технологии восстановления тела. Если состояние кожи плохое, появился большой избыток кожи на животе, растяжки, то, вероятно, понадобится помощь хирурга. Увы, спорт и диеты уже не вернут коже прежнее состояние, только хирургическое вмешательство.

Нужно ли делать к 30 годам какой-то косметологический чекап? С какого возраста стоит регулярно навещать косметолога, если видимых проблем еще нет?

Однозначно нужно. Первое, с чего нужно начать, — это развернутая консультация специалиста. Вообще, посещать косметолога нужно начинать с полового созревания. Эти визиты дают очень многое: профилактика различных кожных проблем и заболеваний, замедление процессов старения, помогают разобраться с уходом, узнать все о своем типе кожи и в целом о состоянии своего организма.

Большинству женщин 30-40 лет рекомендуются на регулярной основе :

  • пилинги (отшелушивание верхнего слоя дермы для ускорения регенерации кожи);
  • ботулинотерапия (коррекция мимических морщин);
  • биоревитализация (внутрикожное введение гиалуроновой кислоты для восстановления тонуса, эластичности и цвета кожи);
  • филлеры (устранение поверхностных морщин и складок);
  • процедуры на М22 (фотолечение пигментации и сосудистых образований кожи, фотоомоложение кожи (фотофракшен) и фотоэпиляция);
  • процедура на Dermadrop (мезотерапия без инъекций).

Лишней тратой денег будут неправильно подобранные процедуры. Поэтому выбирать специалиста нужно с умом, проверять наличие лицензий, образования, сертификатов.

Когда женщине до 40 может понадобиться помощь пластического хирурга в омоложении лица?

Хирургия – это не всегда коррекция возрастных изменений, иногда это профилактические манипуляции. Например, эндоскопическая подтяжка лба — профилактика возможного опущения верхней трети лица, опущения век.

Иногда встречается раннее старение кожи, птоз (опущение тканей) зоны вокруг глаз, выраженные грыжи в области век — тогда рекомендовано как можно раньше сделать блефаропластику.

Ошибки по уходу за кожей лица, которые чаще всего совершают женщины в возрасте 30-40 лет:

  • Ручной массаж лица. Кожа перерастягивается из-за анатомических особенностей строения мышечного аппарата лица.
  • Обращение к несертифицированные специалистам.
  • Неправильно подобранные процедуры, не соответствующие возрасту.
  • Излишнее пребывание на солнце, в солярии и бане.

Выход только один — вовремя найти своего косметолога и хирурга.

40-50 лет: косметология и пластика решают разные задачи

Кто основная аудитория косметологов и пластических лицевых хирургов в этом возрастном диапазоне?

Аудитория косметолога — это женщины с деформационно-отечным типом старения. Их желание связано с улучшением контура овала лица. В аудитории пластического хирурга сложно выделить одну группу, потому что сейчас к их помощи прибегают как женщины, так и мужчины. Все современные люди хотят выглядеть лучше и моложе, это нормальное желание.

С точки зрения физиологии здесь все так же, как и в 30 лет, только старение идет намного быстрее. Влияют стресс, факторы внешней среды, общее состояние организма, «игра с весом», гинекологические и эндокринные проблемы, образ жизни и т.д.

Как сохранить молодость лица: базовые рекомендации женщинам 40+

  1. Не играть с весом. Желательно сохранять постоянные цифры, сильно не худеть и резко не набирать вес. Не истязать себя жуткими диетами и чрезмерными физическими нагрузками.
  2. Соблюдать фотозащиту!
  3. Соблюдать режим сна минимум 8-9 часов в сутки.
  4. Пить много воды до 1,5-2 л. в сутки.
  5. Делать курсовые косметические процедуры — как инъекционные, так и аппаратные. Если откладывать профессиональный уход, то проблемы с каждым годом будут прогрессировать.
Если работа с косметологом в 30 лет упущена, кожа потеряла свои свойства, то в 40+ уже зачастую стоит вопрос о пластической операции. Обычно самые проблемные зоны — это веки и лоб.
Егор Парыгин
пластический хирург

Какие новые факторы начинают влиять на состояние кожи лица в 40+ лет?

Обычно это неправильно подобранная косметика или процедуры, истощающие заложенный ресурс восстановления кожи, ошибки косметологов. Еще — вредное воздействие поллютантов (загрязнителей из окружающей среды), синий свет смартфонов. И, конечно, обменные процессы в дерме. Истощается запас гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, количество фибробластов и ресурс регенеративных процессов.

Какие основные проблемы с кожей лица появляются в этом возрасте? Какие есть способы исправить их?

Все хотят выглядеть моложе. В 50 – на 30, а то и на 25. И это возможно! Как правило, в этот период возникает дефицит объема в средней трети лица, в области носослезной борозды, опускаются веки и брови. Также идет ослабление мышечно-апоневротического слоя (SMAS) и, соответственно, появляются брыли - нечеткий овал лица.

Исправить у косметолога это помогут:

Если кожа уже выработала основные свои «запасы», а косметология не дает нужного WOW-эффекта, вернуть свежесть лица можно только хирургическим путем. Операции подбираются индивидуально в зависимости от анатомии лица и желаемого эффекта. Обычно это блефаропластика с эндоскопической подтяжкой лба и подтяжка лица. Многие операции сейчас выполняются эндоскопическим способом, то есть без разрезов, через небольшие проколы кожи в незаметных частях.

Тем женщинам, которые в этом возрасте впервые задумались о состоянии своей кожи, обычно требуется совместное воздействие – пластики и косметологии.

Когда можно заменить пластику косметологией, а когда — однозначно нет?

Косметология решает задачу поддержания и сохранения качества кожи. Поможет исправить птоз первой степени, дефициты объемов, первые признаки фотостарения и пр. Пластическая хирургия занимается коррекцией возрастных изменений, глубоких морщин, геометрии лица, птоза 2 и 3 степени, убирает выраженные грыжи верхних и нижних век.

У каждого направления свои цели и задачи. Безусловно, существуют аппаратные методики в косметологии. Это хорошие малоинвазивные процедуры, которые дают небольшие изменения геометрии лица, поддерживают качество кожи и улучшают состояние внешнего вида, но это не альтернатива пластике.

Большинству женщин 40-50 лет показана бьютификация лица — полный спектр косметологических процедур, включая аппаратные методики. Технология ультразвукового лифтинга Лифтера — must-have в этом возрасте. Благодаря ей можно убить двух зайцев: заметно подтянуть кожу и улучшить ее качество.
Марина Лопаткина
врач-косметолог

50+: время для командной работы

Что меняется для женщины в 50 лет, если она хочет максимально сохранить молодость кожи?

С точки зрения изменений в физиологии в этот период происходят предклимактерические и постменопаузальные явления. Качество кожи заметно снижается. Можно сходить к косметологу и выглядеть немного лучше, можно сходить к пластическому хирургу и выглядеть заметно лучше, но чтобы выглядеть классно, нужна командная работа этих специалистов. Вот пример из практики. Одна пациентка в 45 лет сделала первую подтяжку лица, регулярно ходила к косметологу, сейчас, в 60 лет, сделала вторую подтяжку. Результат – отличный, реабилитация и восстановление – быстрые. Вторая пациентка меньше занималась лицом, редко ходила к косметологу, сейчас также сделала подтяжку лица (первую, возраст 55 лет). Результат очень хороший, но не такой яркий, хотя она на 5 лет моложе.

Принципиальное различие кожи лица одной и той же женщины в 40 и в 50 лет в том, что тургор (эластичность кожи) в 50 лет значительно ниже. У 40-летней хирург может скорректировать и расправить во время операции какие-то участки. У 50-летней кожа уже может дать заломы и защипы. Как лист бумаги: если его смять, то потом его, можно расправить, прогладить утюгом, но он все равно будет отличаться от стопки новых листов бумаги.
И еще: старение кожи — это процесс не только гравитационного птоза (обвисания), но и уменьшения объемов. То есть нужно одновременно подтягивать ткани и восполнять объемы.

Егор Парыгин
пластический хирург

Дряблость, отсутствие тургора, снижение эластичности, появление больших заломов, морщин, птоз – все это обычно появляется на лице после 50 лет.

Какие проблемы лица 50-летних решает косметология, а какие — пластика?

Повторим: только командная работа косметолога и пластического хирурга дадут видимый, стойкий и гармоничный результат. Наиболее популярные операции:

  • SMAS-лифтинг (SMAS расшифровывается как «поверхностная мышечно-апоневротическая система» — это располагающийся под кожей мышечно-фиброзный слой. Хирург делает разрезы в волосистой области головы и около ушной раковины, чтобы отслоить верхние покровы. Далее выполняется подтяжка, удаление кожных и подкожных излишков с последующей фиксацией SMAS-слоя. Кожу подтягивают назад и вверх, удаляя ее избытки. Результат работы врач фиксирует наложением компрессионной маски);
  • Эндоскопический лифтинг — минимально инвазивная омолаживающая операция без рубцов. Используется современная эндоскопическая техника с видеосистемой без традиционного хирургического разреза. Операция выполняется через небольшие проколы 1,5–2 см, которые скрыты в волосистой части головы. Сбривание волос при этом не требуется, а восстановительный период сокращается. Эндоскопическая подтяжка лица позволяет устранить птоз мягких тканей лба, скул, подбородка, а также вернуть овалу четкий и подтянутый контур;
  • Липофилинг — минимально инвазивная эстетическая операция по восполнению объемов подкожно-жировой клетчатки, контурной пластике лица, восстановлению и омоложению кожи. Суть методики заключается в введении собственной жировой клетчатки пациента, чтобы восполнить нехватку объема мягких тканей и улучшить качество кожи на клеточном уровне – стимулировать синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Сравним плюсы и минусы косметологических процедур и пластических операций.

Косметология Пластическая хирургия
Плюсы Быстрая реабилитация. 
Цена ниже (по сравнению с операцией).
Не требуется наркоз.
Относительная болезненность (зависит от типа процедур и порога чувствительности). 
Долговечный стойкий результат!
Лицо выглядит моложе, в среднем, на 10 лет.
При правильном послеоперационном уходе эффект сохраняется до 10 и более лет.
Минусы Результат держится до 3 лет Требуется реабилитация

Какие в этом возрасте есть основные опасности при неправильном уходе за лицом?

Главная опасность одинакова в любом возрасте: неквалифицированный специалист. Такой, может, например, ввести филлеры не туда, что вызовет деформацию или гиперотечность нижних век или скул.

У аудитории 50+ есть два популярных предрассудка относительно омоложения лица в этом возрасте: «Подожду еще, сделаю после 60-ти» и «Уже ничего не исправить».

Что изменилось в косметологии и пластике лица за последние годы? Что появилось нового, а что стало неактуальным?

М. Л.: — В косметологии расцвели аппаратные методики. Появилось много методик, направленных на лифтинг лица — Лифтера, Ультраформер, Альтера. Появилось много лазерных методик, решающих проблемы фотостарения, гиперпигментации, сокращения растяжек и кожного лоскута в целом: СО2-шлифовка; Фриксель; Фотона; М22; Венус Вива и др. Также появилось много новых инъекционных методик — как самостоятельных, так и в сочетании с аппаратными техниками (в одной процедуре).

Е. П.: — В пластической хирургии на глазах растет мастерство хирургов, совершенствуются методики. Используются хирургические технологии смежных направлений. Например, появились новые, менее болезненные техники подтяжки лица, такие как эндоскопические методики малыми разрезами, закрытая блефаро- и ринопластика (невидимый шов после разреза), метод восполнения объемов (липофилинг и нано-липофилинг).

А ушли старые технологии: золотые нити, термаж, дорогостоящие и малоэффективные технологии.

1
1
9954
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ