Пять с половиной правил смарт-шопинга: как приобрести больше, купив меньше?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пять с половиной правил смарт-шопинга: как приобрести больше, купив меньше?

Вокруг нас сейчас все умное: смартфоны, смарт-часы, смарт-браслеты с пульсометром и шагомером... На работе нам ставят смарт-задачи, а после нее, чтобы добраться до дома, мы можем арендовать Smart. А где нас еще поджидает «смарт»? Например, при любимом шопинге! Смарт-шопинг — звучит классно! Но что это такое? На примере детской одежды OLDOS мы составили свод правил умного покупателя.

1. Покупайте осмысленно.

Подумайте, действительно есть необходимость в этой покупке? Это не сиюминутное желание потратить деньги, не влияние момента и не суперкрасивая витрина магазина сыграла свою роль? Много ли таких вещей в гардеробе вашего ребенка? Ответив на эти вопросы, вы сможете снизить количество спонтанных покупок. А еще лучше — приучить себя думать об этом не в торговом центре, а дома. И отправляться в магазины, заранее определив, какой именно одежды не хватает ребенку на грядущий сезон.

2. Покупайте надежное и качественное.

Помните поговорку: «Скупой платит дважды»? Не гонитесь за дешевыми вещами, зачастую они не отличаются качеством, износостойкостью и надежностью. Конечно, бывают исключения, но в основной массе зимняя курточка за 2000 рублей, даже если внешне будет выглядеть неплохо, скорее всего, окажется недостаточно теплой, сшитой (гарантированно) из некачественных и небезопасных материалов, и быстро придет в негодность.

Кто-то скажет: «Зато я могу купить три таких куртки». Но это сомнительный аргумент. Зачем вашему ребенку три плохие вещи? Купите одну хорошую, в которой не холодно зимой, которая не промокнет под дождем и мокрым снегом при околонулевых температурах. Такую, как одежда из мембранной коллекции OLDOS. В ней после школы можно спокойно гулять, играть в снежки, осваивать сноуборд и даже не стыдно пойти в театр.

Ребенок вырос, а куртка еще хоть куда? Если у вас двое детей, передайте ее младшему. Если у вас пока один ребенок, то подарите родственникам, детям которых она будет впору. Нет никого из родственников? «Расхламляйтесь» — продайте вещь на любой интернет-барахолке. Таким образом, покупка качественной одежды обойдется вам дешевле на 30% в долгосрочном пересчете.

3. Покупайте многофункциональное.

Т — трансформер. Речь не о десептиконах, а о возможностях трансформации одежды и о ее многоцелевом использовании. С первым все просто. Например, легкая пуховая куртка с отстегивающимися рукавами. Весной и осенью это куртка, а летом — жилетка. Поверьте, ребенка тоже не оставит равнодушным возможность трансформировать свою одежду.

А как вам идея одежды с растущими рукавами и брючинами от бренда OLDOS? Покупаете подходящие по размеру вещи для ребенка, а спустя год распускаете потайной внутренний шов и ветровка или брюки вырастают еще на один размер.

Что касается многоцелевого использования — это могут быть зимние комбинезоны с флисовой подстежкой. Осенью и весной их носят без внутренней флиски, а зимой — с ней. Кстати, отдельно подстежка очень органично смотрится, как домашний вариант одежды. Комбинезон же за счет съемной флиски имеет широкий температурный коридор, как следствие, носить его можно много месяцев в году.

Или куртки из новых материалов типа softshell. Прохладным летом их можно носить как ветровки. Настоящий softshell защитит и от ветра, и от дождя, а мембрана позволяет отводить влагу от тела. Холодной осенью и теплой зимой такие куртки подойдут для активных уличных тренировок: футбол, беговые лыжи, коньки и многое другое. Оптимальный температурный режим удобно регулировать первым слоем одежды, например, футболкой или термобельем. Куртка, которая актуальна 12 месяцев в году — это ли не чудо? Так еще и брюки такие есть!

Заметьте, во всех этих примерах вы обходитесь приобретением одной вещи! Вот он, настоящий смарт-шопинг.

4. Пользуйтесь акциями, распродажами и бонусами! Но смотрите на пункт первый.

Избитый совет, правда? Но лишний раз спросить на кассе про действующие акции никогда не помешает. Или зарегистрироваться в программе лояльности, заполнить анкету и получить скидку. Не стесняйтесь, вы не «выклянчиваете» скидку, а просто интересуетесь актуальными предложениями компании. Часто простая регистрация в бонусной системе бренда дает возможность сразу оплатить часть покупки этими бонусами. Хоть 300 рублей, а все равно хорошо.

5. Изучайте товар внимательно и сравнивайте с аналогами.

У качественной продукции есть много особенностей. Не поленитесь, почитайте описание модели на сайте или задайте вопросы продавцу, если предпочитаете оффлайн-шопинг. Кроме того, в онлайн-торговле сейчас набирает популярность услуга видеоконсультаций. Обратите внимание на наличие особенностей из пункта №3. Узнайте про используемые технологии в производстве одежды, перенеся их на выгоды для себя, как на потребителя. Например, если на верхней одежде есть водогрязеотталкивающая пропитка ткани, значит, изделие нужно будет реже стирать, а легкие загрязнения можно убрать влажной губкой. Если на брюках или куртках места особого износа (обычно это локти, колени и внутренняя нижняя часть штанин) усилены специальной тканью, значит, дырки там появятся значительно позже или не появятся вовсе.

Сравните с аналогами, вполне вероятно, что сиюминутная экономия в 500 рублей приведет к постоянным стиркам или преждевременному старению одежды. Это, в свою очередь, через пару сезонов сделает невозможным передачу такой одежды младшим детям, родственникам или продажу на вторичном рынке.

Бонус. Думайте про экологию!

Этот пункт вообще никак не относится к смарт-шопингу, но заботиться о будущем нашей планете нужно всегда. Поэтому мы просто рекомендуем приобретать вещи, которые изготовлены с минимальным вредом для экологии и при производстве которых не использованы вредные и токсичные материалы.

Be smart!

0
0
1282
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ