Как подать документы в вуз через Госуслуги в 2020 году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как подать документы в вуз онлайн в 2020 году

В 2020 году документы для поступления в вузы подаются в электронном виде: либо через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, либо через электронные онлайн-сервисы вузов. Как именно подавать заявление в конкретный вуз, лучше узнать в его приемной комиссии. В этой памятке расскажем, как подать документы в вуз через Госуслуги в 2020 году.

С 20 июня 2020 года в россии заработал так называемый суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн» на Госуслугах. Ресурс для абитуриентов разработан совместно Минобрнауки, Рособрнадзором и Минкомсвязи. Его задача - упростить поступление в вузы, сделав подачу документов дистанционной. На официальном сайте сервис называют «первым маркетплейсом вузов России — интерактивной площадкой для абитуриентов, помогающей в выборе учебного заведения и программы обучения».

В 2020 году через суперсервис можно подать документы онлайн в 54 государственных вуза (список) в 25 регионах. С 2021 года их число увеличится.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, через суперсервис вузы будут принимать заявления о приеме на первом и втором этапах зачисления на обучение по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения при поступлении на бюджетные места. Для поступления на контрактной основе необходимо обращаться непосредственно в вуз через электронный сервис на официальном сайте образовательной организации.

В 2021 году перечень лиц, которые могут поступать в вузы с помощью портала Госуслуг, будет расширен.

Напомним, порядок приема разрешает выбрать от 1 до 5 вузов и в каждом из них — до 3 специальностей или направлений подготовки.

Как подать документы в вуз через Госуслуги в 2020 году

Согласно инструкции сервиса Госуслуги, нужно пройти несколько этапов.

1. Авторизуйтесь на портале

2. Заполните заявление, указав в нем:

- предметы ЕГЭ — после официальной публикации результатов ЕГЭ баллы за 2020 год будут переданы в вуз автоматически. Для направления заявления в вуз достаточно выбрать предметы, необходимые для поступления, по которым сдавали экзамены в предыдущие годы или которые планируете сдавать в 2020 году;

- вузы, в которые хотите поступить, — можно использовать поиск по вузам, направлениям подготовки и программам обучения или загрузить данные с портала «Поступай правильно». В 2020 году подать заявления на Госуслугах можно в 54 вуза;

- индивидуальные достижения — укажите вид достижения и загрузите подтверждающий документ, например, диплом об участии в олимпиаде. Это даст дополнительные баллы при поступлении;

- персональные данные — «подтянутся» автоматически из вашего цифрового профиля, при необходимости вы сможете их отредактировать;

- сведения об аттестате — нужно ввести серию, номер аттестата, кем и когда он выдан. Понадобятся сканы или фотографии всех страниц.

Если вы подаете документы для поступления через портал Госуслуг или онлайн-сервисы вуза, достаточно прикрепить их к заявлению в электронном виде — приносить оригиналы в приемную комиссию не нужно. Наличие аттестата вуз проверит через федеральный реестр документов об образовании. Сам аттестат нужно будет принести в вуз в течение учебного года.

В 2020 году из-за особого порядка приема в вузы медицинский осмотр можно пройти уже после зачисления. Если будут выявлены противопоказания, студента переведут на другое направление подготовки (специальность), где они не препятствуют учебе. Подробнее — на портале Госуслуг.

3. Отправьте заявление и следите за уведомлениями от вузов.

Вузы могут направлять вам уведомления, например, попросить заменить копии, которые плохо читаются. Уведомления придут в личный кабинет или на электронную почту.

Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания, в личный кабинет придет уведомление о дате, когда их нужно пройти. Также в личном кабинете можно следить за изменениями в конкурсных списках.

4. Внесите изменения в заявление.

Заявление можно корректировать после того, как вы направили его в вузы. Например, можно изменить выбранные вузы, добавить индивидуальные достижения.

5. Подайте согласие на зачисление в вуз.

Управлять согласием на зачисление можно из личного кабинета. Вам придет уведомление о том, в какой срок следует подать согласие на зачисление, чтобы поступить в вуз по конкурсу. Вы можете отслеживать свое место в конкурсных списках и выбрать вуз, в который хотите подать согласие на зачисление. Потом его можно отозвать и подать в другой вуз. В один вуз согласие о зачислении можно подать только два раза.

6. Получите уведомление о зачислении в вуз.

После того, как вуз опубликует приказы о зачислении, вам придет уведомление о том, что вы зачислены. О том, что делать дальше, вам расскажут в приемной комиссии вуза.

Когда нужно подавать документы, чтобы учиться на бюджетных местах на очной или очно-заочной форме:

  • С 20 июня или более ранней даты, установленной вузом, можно начинать подавать документы для поступления.
  • До 7 июля нужно подать документы тем, кто сдает дополнительные творческие или профессиональные вступительные испытания, определенные вузом.
  • До 10 июля нужно подать документы тем, кто сдает иные вступительные испытания в вузе, в том числе поступает не по результатам ЕГЭ.
  • До 26 июля нужно подать документы тем, кто поступает в вуз только по результатам ЕГЭ. Внимание: в 2020 году действует особый порядок приема в вузы. Последний день подачи документов для тех, кто поступает только по результатам ЕГЭ, — 18 августа.
0
0
1050
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ