Какую кроватку выбрать для новорожденного малыша
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Выбираем кроватку для новорожденного

Как выбрать кроватку для новорожденного:

  1. Решите, какие габариты и какие материалы вам подойдут.
  2. Определитесь с бюджетом, конструкцией и производителем.

Основные виды кроваток

Выбор детской мебели достаточно широк. Производители предлагают разнообразные типы и конструкции, от которых зависит уровень комфорта, функциональность спального места и то, до какого возраста кроватка для новорожденных прослужит маленькому владельцу — от нескольких месяцев до 6-7 лет.

Кроватки-люльки

Подходят младенцам до 3-6 месяцев или до 80 сантиметров роста. В первые недели жизни новорожденный пугается открытого пространства, и в компактной люльке ему спится комфортно. Колыбель удобна тем, что в ней легко укачивать ребенка. Она располагается на стационарной подставке или монтируется в кровать на ремешки.

Трансформер

Это кровать, которая сочетает в себе разные функции. Ее конструкция состоит из спального места, пеленального столика, комода, ящиков. По мере взросления ребенка лишние элементы снимаются, чтобы спальное место стало длиннее, тогда им сможет пользоваться ребенок до 6-7 лет. «Продвинутые» модели превращаются в полноценную кровать для подростка.

Манеж

Такие кровати изготавливаются из облегченных материалов. Их легко складывать и мыть, поэтому удобно использовать как дома, так и в путешествиях. Манежи шире и короче стандартных кроватей для новорожденных. У некоторых моделей разный уровень расположения дна, и они имеют дополнительные элементы — пеленальный столик, полочка, карман для мелочей, мобиль для игрушек. Матрас для манежей не требуется, но, если понадобится, купите его отдельно. Использование манежа ограничено возрастом и весом ребенка. Производители обычно указывают максимум 3 года, а вес, в зависимости от модели кроватки, — от 7 до 15 кг.

Маятниковая кровать

Такая модель заменит новорожденному колыбель, ее достоинство — замена укачиванию на маминых руках. Спальное место раскачивается вдоль основы кровати, поперек и объединять оба вида, трансформируясь из продольного механизма в поперечный и обратно — вы можете подобрать оптимальный способ укачивания.

Кровать-качалка

Раскачивается за счет дуг, приделанных к ножкам. Варианты расположения полозьев — вдоль или поперек. В отличие от маятниковых моделей, имеет меньшие размеры. Рекомендованы к использованию до 7 месяцев.

Классическая кроватка на прямых ножках

Представляет собой спальное место, со всех сторон окруженное решетчатыми стенками. Безопасная, прочная, долговечная кровать. Иногда оборудуется съемными колесами, высота ложа регулируется. Самый распространенный экономный вариант. Подходит для детишек до 3-4 лет.

Материал кроваток

К детской мебели предъявляются жесткие требования. Она изготавливается из безопасных материалов — от них зависит как здоровье новорожденного, так и прочность кроватки.

Натуральное дерево

Этот материал лидирует по всем параметрам:

  • экологически чистый;
  • деревянная мебель «дышит» и позволяет малышу дышать чистым воздухом
  • простой уход, легко моется
  • если кроха погрызет деревянную некрашеную мебель, это не причинит вреда его здоровью
  • у древесины высокая теплопроводность: когда в квартире прохладно, на ощупь она остается теплой.

Оптимальные породы дерева — ольха, клен, береза, бук, ясень. Сосна — менее подходящий материал. У нее мягкая древесина, на которой остаются следы от любых механических воздействий. Используйте силиконовые накладки на верхние бортики — они пригодятся, когда у малыша начнут резаться зубки.

Пластмасса

Пластиковые кровати красивы, прочны, функциональны. Они легкие по весу и удобны в уходе. Важный момент — качество самого пластика. При выборе такого варианта уточните у продавца класс материала, разрешение для использования его в детских изделиях, попросите сертификат качества, подтверждающий безопасность покупки.

МДФ

Такие плиты из древесных волокон зарекомендовали себя в качестве альтернативы натуральному дереву — они имеют большой срок службы, достаточно прочные и надежные. Для детской мебели разрешено использовать только плиты МДФ, отвечающие требованиям по содержанию формальдегида — это класс эмиссии выше Е1.

ДСП

Детская кровать из ДСП недорога, но при производстве этого материала используются токсичные вещества, вызывающие головные боли и тошноту. Облицовка ламинатом или тонким слоем натурального дерева предотвращает выход токсинов наружу, поэтому важно следить за целостностью покрытия.

Кроватки из синтетики

Каркас таких изделий изготавливается из металла или пластика, а основная часть и боковые стенки — из прочной сетки или ткани. Они легко складываются и удобны в поездках. Обращайте внимание на качество изготовления, прочность креплений и ткани, безопасность использованных красителей.

Механизмы и дополнительные детали

Ответственные родители заранее задумываются, как выбрать детскую кроватку для новорожденного, — этот вопрос разумно решить до появления на свет малыша. На рынке представлены разнообразные варианты и модификации кроваток — от классических до многофункциональных.

Помимо стандартных деталей, детские кровати оснащаются дополнениями:

  1. Снимающейся передней стенкой, которая позволит подросшему малышу забираться в кровать самостоятельно. Снимите ее и придвиньте детское спальное место к взрослому, ближе к маме — так спать комфортнее.
  2. Автостенкой — подвижный бортик, который поднимается и опускается нажатием на кнопку.
  3. Регулировкой днища по уровням — в некоторых моделях и от двух до пяти.
  4. Колесиками на ножках. Позволяют легко передвинуть мебель на другое место.
  5. Маятником. Это такой подвес на ремнях или механизм из шарниров и втулок, который позволяет укачивать новорожденного прямо в кроватке. Двигается само ложе, а основа кровати остается неподвижной. Отключается при помощи специальных фиксаторов, когда раскачивание нежелательно.
  6. Сеткой или балдахином, защищающими новорожденного от солнечных лучей и насекомых.

Кровати часто комплектуются другими предметами мебели, облегчающими уход за младенцем:

  • столиком для пеленания;
  • бельевыми ящиками;
  • комодом;
  • полочками;
  • тумбой.

Габариты кроваток

В первую очередь определите, где вы поставите кровать для новорожденного. Не все квартиры просторны, и необходимо рассчитать максимально возможное пространство.

Стандартные размеры спального места 60х120 см. Но производители предлагают и нестандартные модели. Они бывают длиной от 59 см (колыбельки) до 180 см и шириной от 42 см до 140 см. Помните, что к таким кроватям сложнее подобрать матрас и постельное белье.

На внешние размеры кровати влияет ее устройство и комплектация — с маятниковым механизмом ли она, с пеленальным столиком, дополнительными ящиками или комодом.

Маятник требует наличия свободного пространства вокруг кроватки для раскачивания, учитывайте это при выборе.

Советы по выбору

В магазинах представлен настолько широкий ассортимент детской мебели, что родителям нелегко определиться с выбором. В ожидании появления малыша они задумываются над тем, какую кроватку выбрать для новорожденного, чтобы она была надежной, удобной и безопасной. Перед покупкой обращайте внимание на важные моменты:

  1. Отсутствие выступов, острых углов и зажимов, чтобы исключить возможность травм.
  2. Экологичность и безопасность материалов.
  3. Дно и боковые спинки не цельные, чтобы воздух циркулировал. Отдайте предпочтение реечному основанию (ламелям).
  4. Расстояние между прутьями бортиков небольшое, чтобы ручки или ножки не застряли, и неширокое, чтобы ребенок не просовывал голову.
  5. Оцените устойчивость: важны ширина и высота. Узкие и высокие кровати легче опрокидываются, чем широкие и низкие.
  6. Пригодится съемная стенка — она облегчает уход за малышом.
  7. Если вы ограничены в средствах, отдайте предпочтение простой модели из натуральных материалов — это важно для здоровья новорожденного.
  8. Обратите внимание на качество обработки всех элементов, чтобы они были безупречно изготовлены и не имели зазоров между собой.
  9. Если выбираете маятниковый механизм, обратите внимание на плавность хода, чтобы дитя чувствовал себя комфортно, а маме не пришлось прилагать большие усилия для раскачивания.
  10. Ящики — в них удобно хранить игрушки или постельное белье.
  11. Если кровать оснащена колесами, проверьте, что они надежно закреплены. Убедитесь в наличии стопора — он обеспечит неподвижность.
  12. Сертификаты. Покупайте кроватку в специализированном магазине, потребуйте у продавца документы, подтверждающие безопасность и соответствие изделия всем нормам и требованиям.
0
0
1232
КОММЕНТАРИИ1
0
По моему мнению, кроватка-качалка самая лучшая и удобная в использовании кроватка, потому что в ней очень удобно укачивать малыша, у меня у самой такая – ребенок быстро засыпает!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ