ЕГЭ в 2020 году, изменения: свежие новости 21 мая
Это сообщение автоматически закроется через сек.

ЕГЭ начнется 29 июня с экзаменов по географии, литературе и информатике: новое расписание

Кампания по сдаче ЕГЭ в 2020 году начнется 29 июня. Об этом заявил Владимир Путин 21 мая на совещании, посвященном ситуации в образовании в условиях пандемии коронавируса.

"Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме", - заявил президент.

Что сказал Путин

  • ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы в текущем году.
  • Аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов (до 15 июня). Такое решение является исключением, носит временный характер.
  • Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия.
  • Зачисление в вузы пройдет в августе.
  • Для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в вузах. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года.
  • Учеба для первокурсников страны с учетом эпидемиологической ситуации начнется без больших потерь времени.
  • Призыв на военную службу выпускников школ этого года отложен.
  • Предусмотрены дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в летний период в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.
  • Будут выделены дополнительные бюджетные места в вузах, чтобы не менее 60% выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях.

Новое расписание ЕГЭ 2020

21 мая появилось новое расписание основного периода ЕГЭ 2020 года. 29 июня будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике. Экзамен по русскому языку будет разделен на два дня, он пройдет 2 и 3 июля. 6 июля запланировано проведение ЕГЭ по профильной математике, 9 июля – по истории и физике, 13 июля – по обществознанию и химии, 16 июля – по биологии, а также письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 18 и 20 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Также в расписании будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Все участники ЕГЭ-2020, как зарегистрированные на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать ЕГЭ в указанные даты, сообщили в Рособрнадзоре.

Как сообщил на совещании глава Минпросвещения Сергей Кравцов, во время сдачи ЕГЭ аудитории будут оснащены средствами индивидуальной защиты. У всех будут сразу проверять температуру. Помещения продезинфицируют. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 м. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Когда вузы начнут принимать документы

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, когда вузы начнут принимать документы в 2020 году: на направления магистратуры – уже в июне; на бакалавриат, для выпускников 2020 года – в июле. Учебный год в вузах предполагают начать 1 сентября.

Напомним, ОГЭ по русскому языку и математике для учеников 9-х классов в 2020 году отменены, итоговые оценки выставят на основании годовых.

0
0
1664
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ