Я боюсь, что у меня коронавирус. Что делать? Отвечает врач COVID-госпиталя
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Я боюсь, что у меня коронавирус. Что делать? Отвечает врач COVID-госпиталя

Кардиолог Антон Родионов, сейчас — врач COVID-госпиталя на базе Университетской клинической больницы №1 Сеченовского университета, продолжает с «передовой» отвечать на популярные вопросы о лечении коронавируса. Первую часть «ковидного FAQ» читайте здесь.

У меня появились симптомы недомогания (повышение температуры, кашель, потеря обоняния, боль в горле и т.д.), но при этом я вполне могу дышать комнатным воздухом. Что мне делать, куда бежать, какие препараты принимать?

Никуда бежать не надо. Сидите дома, при плохой переносимости высокой температуры принимайте парацетамол. Не нагружайте собой систему здравоохранения, она до предела загружена тяжелыми больными (внимание: информация для легких форм болезни). От обращения в поликлинику вы все равно ничего хорошего не получите. Мазок, карантин, постановление, программа слежения на телефон. Оно вам надо? Противовирусных лекарств как не было, так до сих пор и нет (сейчас уже понятно, что ни гидроксихлорохин, ни ритонавир-лопинавир не работают). Самое обидное, что нет возможности на ранних стадиях остановить прогрессирование болезни, поэтому разумная с точки зрения обывателя идея «надо вовремя обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь» в ситуации с коронавирусом не работает.

Напомню, что сейчас любой медработник в любом медучреждении может сам быть потенциальным источником инфекции, так что если вы еще не инфицированы, то обращение «не по делу» может стать причиной заболевания. Таких примеров я видел множество.

За медицинской помощью (вызов скорой и решение вопроса о госпитализации) надо обращаться в следующих ситуациях:

  • тяжелая одышка (ощущение нехватки воздуха);
  • длительно сохраняющаяся лихорадка (>38,5°С);
  • наличие дополнительных факторов риска: возраст 65+, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, онкозаболевания и др.

Еще раз повторю: основное показание к вызову скорой — невозможность дышать комнатным воздухом.

Я боюсь, что у меня коронавирус. Какие анализы мне нужно делать?

Никаких. Чувствительность ПЦР (полимеразная цепная реакция — метод молекулярно-генетической диагностики — ред.) весьма невелика (30-60%, причем мне ближе первая цифра). Иными словами, если вы типично болеете, а «мазок отрицательный», то с вероятностью 40-70% вы всё равно инфицированы коронавирусом.

Компьютерная томография (КТ) — прекрасный метод, но он используется не для диагностики коронавируса как такового, а для диагностики вирусной пневмонии. У многих больных же, к счастью, инфекция протекает без воспаления легких или с минимальным поражением легких. Делать КТ «для интереса» не нужно. Это может повлечь за собой инфицирование во время посещения КТ-центра, а также неоправданную госпитализацию. КТ нужно делать только в том случае, когда состояние достаточно тяжелое и обсуждается вопрос госпитализации.

Главное: если вы подозреваете у себя болезнь, примите меры к изоляции и не заражайте окружающих.

Мне кажется, что я уже переболел коронавирусом, поскольку в январе-марте у меня был сильный кашель. Надо ли мне сдать анализ крови на антитела?

Не нужно. Чувствительность и специфичность этих тестов неизвестна. Нет и ответа на самый важный вопрос — гарантирует ли наличие антител IgG невосприимчивость к (повторному) заражению. Высока вероятность того, что у вас был не ковид. Сезонные респираторные инфекции никто не отменял.

Моего родственника положили в больницу, но он жалуется на то, что его никак не обследуют и не лечат!

Это очень частая жалоба, она вполне понятна. Чаще всего она обусловлена тем, что пациенты попадают в очень непривычную и даже пугающую обстановку, которая разительно отличается от привычного стационара, где обычно получают массу обследований, консультаций, задушевных рекомендательных бесед и т.д. Нынешние COVID-госпиталя перепрофилированы именно на лечение коронавируса. Мы, разумеется, стараемся учитывать сопутствующие заболевания пациента, но не всегда располагаем возможностью их полноценного лечения.

Лечение COVID не предусматривает множества капельниц и уколов. Для безопасности пациента большинство препаратов дают в таблетках. В инъекционной форме в основном назначают антикоагулянты (препараты для разжижения крови). Основной метод лечения в стационаре — кислородная поддержка разной степени интерсивности.

Так что со стороны пациента процесс лечения действительно выглядит не очень захватывающим — кислород из стены, горсть таблеток, 1-2 подкожные инъекции в день и пульсоксиметр на пальчик 3 раза в день. Да и разговорчивость доктора в респираторе существенно снижается.

Мой родственник в больнице, чем я могу ему помочь?

1. Что не надо делать:

Не надо пытаться получить личный контакт врача; скорее всего, вам его никто не даст. И это правильно. В нынешних условиях рабочий день в зоне предельно насыщен и отвлекаться на разговоры очень непродуктивно.

2. Что надо делать:

  • Обеспечьте пациента всеми необходимыми препаратами для лечения его фоновых хронических заболеваний.
  • Через самого пациента передайте врачу информацию о готовности приобрести дополнительные препараты (как правило, речь идет об антикоагулянтах). Не во всех больницах их хватает на 100% пациентов. Обратите внимание, что сам врач почти никогда не будет просить приобрести лекарства, поскольку нередки случаи жалоб и требований возврата денег. Так что инициатива должна исходить от вас.
  • Вы можете сделать пожертвование в любой из фондов, осуществляющий закупку оборудования и средств защиты.

Как лечиться после перенесенного COVID?

Я бы сам хотел знать ответ на этот вопрос. Отдаленные последствия ковида, по-видимому могут проявляться со стороны разных органов. Это и легочный фиброз, и миокардиты, и многое другое. Что касается легочной реабилитации, по-видимому, можно говорить о стандартной дыхательной гимнастике (эти техники можно найти в интернете). Только не надо надувать воздушные шарики…

Я нашел революционный метод излечения от коронавируса, но меня никто не хочет слушать!

Присылайте мне! У меня в личке лежит уже десяток подобных писем. Я их пока детально не читал, но со временем обязательно прочитаю и сделаю веселый пост на эту тему.

Источник: блог Антона Родионова в Facebook (соцсеть Faceboоk, а также их владелец — компания Meta Platforms Inc. — признаны в России экстремистскими и их деятельность запрещена).

2
0
23877
КОММЕНТАРИИ2
0
Изобретатель ПЦР получил за это Нобелевскую премию. Теперь мы узнаем, что чувствительность такого теста около 30%. Так это вообще не тест, а ерунда. Что-то с этим вирусом точно не так. Боюсь, что имеено из-за того, что итальянцы вызывали скорую в самый последний момент, у них и была такая высокая смертность. Пневмонию лечить самостоятельно дома очень рисковано
0
За статью спасибо. Но для меня открытие, что чувствительность теста на коронавирус всего лишь 30%, как-то это не особо радует…Я была уверена, что эта цифра намного выше.
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ