Корочки на голове у грудничка: «Точную причину возникновения никто не знает»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Корочки на голове у грудничка: «Точную причину возникновения никто не знает»

Корочки на голове у ребенка — это норма или заболевание? Опасно или нет? Стоит ли пытаться избавиться от них или просто подождать, когда пройдут сами? На эти и другие распространенные вопросы родителей младенцев «Литтлвану» ответил педиатр Александр Сиволобов.

Корочке на голове у ребенка
Фото: Leolekon, Dreamstime

Александр Сиволобов — педиатр, член Союза педиатров России, автор бота-помощника родителям в Telegram «СиволоБот».


Корочки на голове у грудничка: норма или патология

Александр Сиволобов

— Малыш только недавно родился. И вдруг однажды родители замечают у него странные корки, которые точно не похожи на часть идеального младенчика. Чаще всего в ответ на свои вопросы, они слышат, что это у него «молочные корочки». Это заболевание или вариант нормы?

— По сути, это подвид себорейного дерматита, при котором образуются желтые жирные корочки, покраснение и припухание кожи, розовые пятна. Хорошие новости в том, что это не болезнь, а временная особенность. Она не требует никакого лечения.

— У какого процента детей появляются такие себорейные корочки?

— Молочные корочки возникают примерно у каждого десятого ребенка. Обычно начало проявлений встречается в возрасте от трех недель до года, наиболее яркая картина развивается к трем месяцам.

— В каком возрасте они обычно проходят?

— Как правило, уже к 6-12 месяцам корочки исчезают самостоятельно.

— А почему они вообще появляются?

— Точную причину возникновения молочных корочек никто не знает. Но замечена связь с постоянно живущим на коже грибком рода малассезия, а также с гормональным влиянием матери, с сухим и холодным воздухом и наследственностью. Все эти факторы заставляют клетки кожи вырабатывать большое количество кожного сала.

Уход за кожей: как убрать корочки на голове?

— То, что лечить не нужно, вы уже сказали. Но, может быть, все-таки надо как-то ухаживать за кожей, снимать эти корочки?

— Идеальный подход к корочкам — ничего не делать. Это самый мой любимый подход! Но он оправдан, если ребенок никак не замечает корочки, они не доставляют ему неудобства.

— А если доставляют?

— Если вместе с врачом вы увидели, что есть зуд, выраженное воспаление, явный косметический дефект, то можно попробовать следующие варианты.

  1. Мытье головы с мягким детским шампунем.
  2. Если просто шампунь помогает мало, вы можете за час-другой до купания или прямо во время него нанести на кожу головы ребенка детское косметическое масло. Это поможет размочить корочки. Затем мягкой зубной щеткой или щеткой для волос вычесываете их. Постарайтесь быть аккуратными при этом.
  3. Если корочки не сдаются, обсудите с врачом назначение местных слабых гормональных препаратов или шампуня с противогрибковым компонентом. Только не применяйте средства самостоятельно, так как концентрация гормонов может быть завышена. Или, например, салициловая кислота, которую иногда применяют в средствах для взрослых, может дать побочные эффекты.

— Как вообще правильно ухаживать за кожей головы малыша, чтобы корочки не появились или быстрее исчезли?

— Мытье головы с детским шампунем 2-3 раза в неделю поможет уменьшить образование новых корочек.

Корочки на голове у новорожденного: когда стоит беспокоиться?

— Получается, что в целом корочки нормальны и не опасны. В каких случаях родителям стоит насторожиться? Например, корочки слишком долго не проходят или сопровождаются зудом?

— Обычные «молочные корочки» могут оказаться другими похожими заболеваниями: атопическим дерматитом, импетиго, псориазом, грибковой инфекцией кожи, контактным дерматитом. Поэтому, если у вас есть сомнения, обсудите их со своим педиатром.

Также к врачу стоит попасть, если у малыша очень раздражена кожа: покраснела, отекла, чешется. Либо если вы заметили, что появился неприятный запах или на коже появились какие-то новые элементы, которых раньше не было.

В остальном же — у малышей существуют сотни состояний и болезней, и молочные корочки точно не являются поводом для вашего беспокойства. Будьте здоровы!

1
0
15096
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ