«Пока беда не коснется лично тебя, ты относишься к ситуации легкомысленно»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Пока беда не коснется лично тебя, ты относишься к ситуации легкомысленно»

Павел Прокофьев, руководитель проекта «Сообщество питерских блогеров», рассказал о том, как быстро человек оказывается в реанимации с двухсторонней пневмонией. И как тяжела неизвестность.

10 дней длится наш персональный ад

Наша мама вот уже 10 дней лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии с двухсторонней пневмонией.

А все русское авось. Затянули с самолечением, думали обойдется, просто хронический бронхит. Неделю тянули с вызовом врача. Тот сразу же назначил флюшку, вечером мама сходила в поликлинику и оттуда, по результату снимка, сразу на неотложке ее госпитализировали.

Потом первые сутки она еще писала нам в мессенджеры с телефона, но потом перестала выходить онлайн. Как позже мы узнали — ее подключили к ИВЛ и ввели в медикаментозный сон в связи с тяжелым состоянием. А мы провели сутки в информационном вакууме.

Первую неделю мы с Машей (сестрой) каждый день ездили в больницу, там пытались созвониться с реанимацией, узнать что-то конкретное. И сейчас мы каждое утро звоним в справочную и как сводки с фронта, узнаем температуру и статус состояния мамы. Крайне тяжелое уже больше недели.

Самое плохое во всем этом — неизвестность. Никто толком не рассказывал о состоянии и лечении мамы. Есть у нее вирус или нет. На вахте и в справочном на 4-5 день говорили: Если вам никто не позвонил сразу, значит вирус не подтвердился». Но мы все равно в масках, сидим в основном дома, у папы, все вместе.

Благодаря добрым людям у нас появилась связь с врачами и стало чуть полегче. Но первые дни были очень тревожные и волнительные.

Предвосхищая вопросы — нам сделали мазки вчера вечером, позвонили из поликлиники, пришли. На 10 день. Инкубационный период у вируса 14 дней с момента контакта и у нас пока все нормально с состоянием. Странно, что врачи не пришли сразу.

Почему я решил написать этот пост

Так заложено у многих из нас. Пока беда не коснется лично тебя, ты относишься к ситуации довольно легкомысленно. Сам такой же был, пока жизнь самого дорогого мне человека не повисла на волоске.

Не хочу нагнетать жути и паники. Но ситуация реально опасная. На третий день, когда мы приехали в больницу, вахтерша в сердцах сказала, что у них по 200 машин в день приходит. Вместе с нами приходили еще родственники, кто-то узнавал трагические вести. Сейчас нас не пускают даже в холл больницы, ввели пропускной режим. Уверен, так сейчас во всех крупных больницах города.

И если вы смотрите сводки новостей, где идет подсчет заболевших только "короной" и думаете, что в масштабах страны это немного, то могу предположить, что если бы был подсчет поступивших с пневмонией — то картина эпидемии выглядела более серьезно. Я так понял, что зачастую они с коронавирусом идут вместе.

Сейчас вместе с хорошей погодой многие вышли гулять на улицы, детские площадки вновь битком. Кажется, многие думают, что недельку посидели дома и все нормально, вас это не коснется. Но наш пример показывает, что коснуться все-таки может (пока у семьи нет официального подтверждения о том, что мама заражена или не заражена коронавирусом — ред.).

Берегите себя, детей, родителей. Особенно родителей, бабушек и дедушек. Особенно, если были хронические бронхиты (как у нашей мамы), проблемы с легкими, инфаркты, инсульты и т. д.

Когда спрашивают «что вы сделаете после карантина», я часто перефразирую их для себя в «что мы сделаем, когда мама вылечится» и голова заполняется мыслями о том, какой волной любви мы ее окутаем и больше не допустим подобного.

Эту картину нарисовала Полинка (моя племянница) на третий день госпитализации, когда мама перестала выходить онлайн. Мы приехали в больницу, до реанимации и врачей не смогли достучаться, и попросили хотя бы эту картину Полины принести ей в палату и просто показать, чтобы она приободрилась и знала, что мы рядом в этот тяжелый для нее момент. Одна сестра все же поддалась на уговоры и забрала. Не знаем показала ли.

Здоровья вам и вашим близким! Не будьте легкомысленными. Предупрежден — значит вооружен.

Источник: блог Павла Прокофьева в Facebook (соцсеть Faceboоk, а также ее владелец — компания Meta Platforms Inc. — признаны в России экстремистскими и их деятельность запрещена).

1
0
2683
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ