Названа группа крови, наиболее подверженная коронавирусу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Названа группа крови, наиболее подверженная коронавирусу

Изучение коронавирусной инфекции COVID-19 открывает все новые данные о ее природе. На этот раз ученые выяснили, что обладатели II группы крови имеют больше шансов заразиться коронавирусом. Почему так случается, нет объяснений, но людям из зоны риска стоит особенно поберечься.

Как сообщает портал medRxiv, опубликовавший результаты исследования, китайские ученые изучили анализы крови 1775 тыс. пациентов в больнице Wuhan Jinyintan Hospital (Ухань), зараженных коронавирусом. Оказалось, что среди них больше всего больных (37,75%) со II группой крови, далее идут пациенты с I группой (25,80%), с III (26,42%) и IV (10,03%).

Похожие результаты показали исследования из других больниц в Ухане и Шэньчжэне. В общей сложности исследованы образцы анализов 2173 пациентов.

При этом у здоровых людей в этой местности (3694 теста) распределение по группам крови было совсем иным: I группа (33,84%), II (32,16%), III (24,90%), IV (9,10%).

Эти данные позволили ученым предположить, что носители II группой крови чаще других заражаются коронавирусом, а значит он для них более опасен.

Ранее ученые обращали внимание на резкое увеличение смертности у пожилых пациентов с коронавирусом по сравнению с другими возрастными группами. По одной из версий, это может быть связано с повышением количества белков-мишеней ACE2, к которым прикрепляется коронавирус, в легких пожилых людей, курильщиков и получающих гипотензивные препараты.

Напомним, на 17 марта в России зарегистрировано 114 больных коронавирусом в 26 регионах.

0
0
6235
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ