Вопрос недели. Как максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вопрос недели. Как максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку?

До ЕГЭ-2020 по иностранному языку остается три месяца. Но если вы думаете, что эта тема касается только выпускников, то ошибаетесь. С 2022 года ЕГЭ по иностранному языку в России станет обязательным. Самое время нынешним 8-9-классникам и их родителям подумать над тактикой и стратегией подготовки. С чего начать, рассказывает преподаватель английского языка (сертификаты CELTA, CAE, ESL training), эксперт по ЕГЭ онлайн-школы «Тетрика» Яна Порошина.

Яна Порошина
Фото: «Тетрика»

Подготовка к ЕГЭ по английскому: с чего начать?

1. Оценить свой уровень. Существует множество сайтов для определения уровня своей языковой подготовленности «без регистрации и смс». Что касается ОГЭ/ЕГЭ — здесь нужно писать пробники.

2. Выстроить стратегию подготовки. Залог успеха — методичность и системность, то есть подготовка должна быть непрерывной и плавно нарастающей. ОГЭ/ЕГЭ состоит из лексических и грамматических тем, освоение которых в нормальном темпе может занять 4 месяца. Что-то из разделов «Чтение» и «Аудирование» можно освоить самостоятельно, потому что здесь успех во многом зависит от частоты выполнения заданий, «набивания руки». А вот к подготовке устной и письменной части экзамена лучше привлечь преподавателей.

Хороший преподаватель-репетитор надежнее курсов и самостоятельной подготовки, поскольку здесь предполагается индивидуальная проработка проблемных моментов. Остальное можно рассматривать как дополнительные способы подготовки.

В онлайн-школе «Тетрика» вам помогут подобрать квалифицированного преподавателя по английскому языку. Уже на первом бесплатном занятии преподаватель протестирует ребенка на уровень знания предмета, даст рекомендации по подготовке и составит индивидуальную учебную программу, которая поможет достичь высоких результатов на экзамене. Записывайтесь на первое бесплатное вводное занятие по ссылке: http://bit.ly/2TiJVaq.

3. Выстроить режим. В идеале подготовка к ОГЭ/ ЕГЭ занимает 12-18 месяцев. Тогда учитель и ученик имеют достаточный запас времени для отработки навыков речи и изучения теории. В таком режиме достаточно двух занятий в неделю, даже если у ученика много пробелов в школьной программе. При более сжатых сроках нужно увеличивать количество занятий до 3-4 в неделю и быть готовым к большому количеству материала для самостоятельного освоения: ежедневные повторения и тренировки на демоверсиях экзамена. Придется выучить много новых слов.

4. Выделить сложные места. Тут все индивидуально, но устная и письменная части обычно являются самыми сложными в ЕГЭ по английскому, потому что там приходится строить предложения, логические связи между предложениями. Справиться с этим поможет пересказ текстов и разговорная практика.

Частая ошибка при подготовке — незнание правил оценивания. Особенно в частях говорения и письма. Ученик должен четко осознавать, какую лексику и грамматику от него хотят получить, за какое слово он получит заветный дополнительный балл.

Лайфхаки от преподавателя:

  • Изучайте критерии оценок. Это первое, куда вы должны заглянуть в учебнике по ОГЭ/ЕГЭ.
  • Тренируйтесь ежедневно.
  • Читайте на английском. Книги/статьи/журналы/блоги/мемы - да что угодно, главное, каждый день читайте на английском.
  • Смотрите видео на английском с английскими субтитрами. TED Talk/ сериалы, блогеров. Оставляйте английскую речь фоном при выполнении домашних обязанностей, привыкайте к темпу, интонации и т.д.
  • Приходите на бесплатный курс по базовой лексике и грамматике ОГЭ/ ЕГЭ, чтобы наверстать упущенное и наконец разобраться с тем, что непонятно! Ссылка на курс: http://bit.ly/3aaWD1O.
1
0
2058
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ