Студенты смогут менять специальность после второго курса
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Студенты смогут менять специальность после второго курса

С 2021 года в нескольких регионах России должен стартовать пилотный проект по внедрению новой формы обучения. Как сообщают «Известия», студентам после второго курса позволят менять специальность, оставаясь в вузе.

С 2022 года нововведение распространится на всю страну. Пока студенты смогут выбирать только смежные направления.

Напомним, предложение дать возможность студентам менять направление обучения после второго курса прозвучало в послании президента РФ Федеральному собранию. Для введения новой практики должны быть внесены изменения в несколько законов, а также измнени образовательный государственный стандарт. Депутаты уже пообещали работать оперативно.

«На самом деле в некоторых вузах такая система частично уже существует. Но если раньше университеты вводили ее по собственному выбору, то теперь глава государства поставил задачу закрепить эту возможность на законодательном уровне», - приводят «Известия» слова зампреда комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктора Кресса.

Такая практика применяется во многих университетах Европы и США. Благодаря возможности перевестись на другое направление, удается избежать большого количества отчислений из-за несовпадения ожиданий молодых людей с реальностью.

Таким образом, студенты в России смогут менять специализацию дважды – после второго курса обучения и после четвертого, переходя из бакалавриата в магистратуру.

Какие регионы войдут в пилотный проект, пока неизвестно.

Напомним, до 1 февраля все желающие сдать ЕГЭ в 2020 году должны определиться с экзаменами и написать заявление.

0
0
634
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ