В Роструде рассказали, как увеличить новогодние каникулы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Роструде рассказали, как увеличить новогодние каникулы

Новогодние каникулы в 2020 году будут короче на два дня, чем в 2018-м и 2019-м. Тем, кому не хватает дней для отдыха, Роструд предлагает присоединить к каникулам часть отпуска.

Напомним, отдыхать россияне в 2020 году будут с 1 по 8 января, а 30 и 31 декабря 2019-го – работать. В последние два года эти дни выпадали на выходные, поэтому каникулы и были длиннее. Правительство отказалось делать 31 декабря 2019 года выходным днем.

Новогодние каникулы, как и майские праздники, можно продлить, присоединив к ним часть отпуска. Но придется выполнить несколько условий, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роструд.

Согласно статье 122 ТК взять отпуск в первый год работы можно по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако, если работодатель не против, отдохнуть можно и раньше – по соглашению сторон.

Отпуск за второй и последующие годы работы можно взять в любое время года согласно графику отпусков, но не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Если работник уйдет в отпуск с 9 января, его каникулы автоматически продолжатся. Однако, уведомить работодателя нужно как минимум за две недели до начала отпуска.

Зимние каникулы у школьников в 2020 году продлятся с 28 декабря 2019 года по 11 января 2020 года включительно. Зимой предусмотрен также дополнительный отдых от учебы для первоклассников — с 3 по 10 февраля.

1
0
944
КОММЕНТАРИИ1
0
Тестовый комментарий
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ