Какие орехи лучше
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Какие орехи – самые полезные?

«Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора выпустил инструкцию о пользе и вреде орехов. Оказывается, вопрос, какие орехи лучше покупать, не такой уж простой. Рейтинг самых полезных возглавляет кешью, но у каждого ореха нашлись свои сильные стороны.

Топ-6 самых полезных орехов, по версии ведомства, выглядит так:

1. Кешью (554 ккал на 100 граммов): активизирует обмен белка и жирных кислот в клетках, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, понижает уровень холестерина, укрепляет иммунитет.

2. Лесной орех (651 ккал на 100 граммов): полезен после физнагрузок, предотвращает онкологические заболевания, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется лицам, страдающим заболеваниями сосудов, кормящим мамам, способствует лактации и поддержанию детского иммунитета.

3. Грецкие орехи (654 ккал на 100 граммов): улучшают память, снижают уровень холестерина в крови, помогают при запорах, используются для укрепления кровеносных сосудов

4. Арахис (622 ккал на 100 граммов): содержит антиоксиданты, нужные для борьбы со старением организма, улучшает память, содержит серотонин, улучшающий настроение и общий тонус. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Кедровые орешки (673 ккал на 100 граммов): благотворно влияют на общее состояние женского организма, помогают при дерматологических проблемах, существенно увеличивают объем молока, стимулируя лактацию. Полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря, очищая первую и нормализуя тонус второго.

6. Миндаль (645 ккал на 100 граммов): отличный антидепрессант, снимает нервное напряжение, улучшает умственную деятельность и память, гармонизирует углеводный обмен и защищает от диабета, способствует стабилизации веса и похудению. Улучшает работу кишечника и питает полезную микрофлору.

Арахис, хоть и является бобовым растением, тоже попал в список, поскольку в сознании населения давно стал «орехом».

Польза и вред орехов

Как отмечают в ведомстве, несмотря на дефицит аминокислот в белке орехов, они обладают высокой пищевой ценностью за счет жиров (45-60%). Это отличный источник калия, магния, кальция, фосфора, железа, селена, марганца, молибдена, никеля, кобальта, витаминов В1, В2, РР, Е, жирных кислот, в том числе Омега 3.

Употреблять орехи специалисты советуют 1-2 раза в неделю, небольшими порциями (около 35 г). Лучше есть орехи с молочными или кисломолочными продуктами, мясными блюдами, молочными кашами или десертами. А вот совместное употребление орехов и зерновых (например, выпечка с ореховой начинкой, мюсли, комбинированные завтраки) усугубляют аминокислотный дисбаланс в организме.

Люди, регулярно потребляющие орехи, имеют меньший риск заболеть коронарной недостаточностью. Также орехи в силу низкий гипогликемического индекса рекомендуют включать в свою диету людям, страдающим сахарным диабетом.

Однако, предупреждают в Роспотребнадзоре, злоупотреблять орехами не стоит. Во-первых, они являются причиной аллергии более чем у 1% населения. Во-вторых, на орехах может быть сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки и плесень. В-третьих, они хорошо накапливают радионуклиды и пестициды (ДДТ, гексахлорциклогексан), а также афлотаксин В1. Именно с микотоксинами связана основная опасность для здоровья.

Как выбирать орехи

Лучше покупать орехи в местах санкционированной торговли, в промышленной упаковке. Орехи не должны иметь прогорклый запах или вкус, следы плесени или порчи как самих ядрах, так и на скорлупе (сколы, трещины). От вялых и сморщенных орехов лучше отказаться. Срок годности орехов обычно не превышает полгода. Хранить орехи нужно в герметичной таре в сухом месте.

0
0
642
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ