Мальчик заговорит позже?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Есть мнение, что многие мальчики начинают разговаривать позже девочек. Нормально ли это? И надо ли лечить ребенка? Отвечает Татьяна Алексеевна Гаврилова, д.м.н., ведущий детский невролог федеральной сети клиник «Реацентр».

Многие мальчики действительно начинают говорить позже и чаще страдают ЗПРР (задержкой психо-речевого развития). Почему?

Это связано с особенностями физиологии головного мозга. Исследования показывают, что у девочек речевые зоны мозга распределены более симметрично в двух полушариях, а у мальчиков – лишь в одном, левом. И если во время беременности и родов головной мозг ребенка пострадал от родовой травмы, нехватки кислорода и т.д., то у девочек есть запасные зоны в правом полушарии мозга, а у мальчиков нет.

И если мальчика с ЗПРР не лечить, то он даже если и заговорит, то с большим опозданием. В дальнейшем у таких детей возникают проблемы с усвоением школьного материала. Именно по этой причине в спецшколах и коррекционных классах больше мальчиков.

Если у ребенка есть задержка психоречевого развития, ему 3 года, а он не разговаривает, плохо понимает обращенную речь, возбудим, ему рекомендовано комплексное лечение.

Микротоковая рефлексотерапия
Фото: «Реацентр»

Микротоковая рефлексотерапия (МТРТ) позволяет активизировать речевые зоны головного мозга, отвечающие за понимание речи, желание вступать в речевой контакт, словарный запас и навык построения предложений. При аутизме также проводится стабилизация стволовых структур мозга и оказывается седативное воздействие на двигательные зоны коры, что позволяет снизить двигательное возбуждение, проявление агрессии, аутоагрессии, стереотипных движений.

МТРТ — уникальный метод лечения детской неврологической патологии — разрешен к применению в детской неврологической практике Министерством здравоохранения РФ.

Биоакустическая коррекция головного мозга (БАК) — зависимая стимуляция головного мозга с помощью звуковых раздражителей в виде музыкального ряда. У детей с задержкой психоречевого развития и аутизмом БАК способствует увеличению интереса к окружающей среде, повышает способности к запоминанию и анализу информации. Активизирует познавательную и игровую деятельности. Повышает концентрацию внимания.

Биоакустическая коррекция
Фото: «Реацентр»

Занятия с логопедом на аудио-тренажере. Наушники костной проводимости с речевым микрофоном позволяют ребенку слышать одновременно свой голос и голос логопеда во время занятия. Система звуковых фильтров усиливает речевой диапазон и позволяет выделить речь из фонового шума окружающей среды. Голос в наушниках звучит четче, яркая тембровка привлекает внимание ребенка и вызывает желание произносить слова. У детей с РАС может уменьшиться эхолалия, они начинают контролировать свою речь.

Аудио-тренажер. Занятия с логопедом
Фото: «Реацентр»

Логопедический массаж позволяет нормализовать тонус артикуляционной мускулатуры, облегчает произношение звуков, в результате у детей улучшается дикция. Мощный поток афферентной импульсации, возникающий при проведении логопедического массажа активизирует речевые зоны головного мозга с периферии. Он показан детям с нарушениями дикции или полным отсутствием речи, ослабленным жеванием, нарушением глотания, помогает справиться с гиперсаливацией (слюнотечением).

При необходимости после курса лечения ребенку могут быть назначены ноотропы.

Логопедический массаж
Фото: «Реацентр»

Важно вовремя приступить к лечению, чтобы в дальнейшем ребенок мог нормально усваивать школьный материал.

«Реацентр» — крупный медицинский центр для детей с различными нарушениями речи: задержками развития речи, алалией, дизартрией и даже аутизмом. Клиника работает уже 25 лет. Филиалы «Реацентра» есть во многих городах России, в том числе и в Санкт-Петербурге. В центре постоянно внедряют современные технологии, помогающие детям с задержками развития догнать своих сверстников. Специалисты — неврологи-рефлексотерапевты, логопеды, дефектологи, нейропсихологи, массажисты — имеют огромный опыт работы именно с такими детьми.

Запись на предварительную консультацию в Петербурге проводится по телефону: 8 (812) 335-25-03.

Адрес центра: Санкт-Петербург, пр. Северный, 18/1.

Сайт центра в Петербурге

«Реацентр» в социальных сетях: «Вконтакте»

0
0
8032
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ