В России собираются ужесточить наказания для водителей, нарушивших ПДД с детьми в салоне авто
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В России собираются ужесточить наказания для водителей, нарушивших ПДД с детьми в салоне авто

Правительство РФ дало поручение МВД и Минюсту разработать поправки в КоАП РФ, ужесточающие наказания для водителей, если на момент ПДД в авто находились несовершеннолетние. Поправки должны быть разработаны до 31 марта 2020 года.

Решение о более строгом наказании возникло в ходе заседания правительственной комиссии по безопасности движения. Там выяснилось, что если с 2012 по 2018 годы количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей сократилось на 4,5%, то в 2019 году уже выросло на 1,2% (число раненых в них детей увеличилось на 1,6%).

За усиление санкций для водителей, перевозящих детей, выступил начальник ГИБДД России Михаил Черников. Он же ранее предлагал законодательно ограничить скорость движения машин, в салоне которых есть дети.

Изменения коснутся «обстоятельств, отягчающих административную ответственность при совершении административного правонарушения с находящимися в салоне транспортного средства несовершеннолетними».

В рамках профилактики ДТП, помимо ужесточения наказаний для водителей, предполагается и корректировка образовательных школьных стандартов. Так, планируется увеличение количества тем по безопасности дорожного движения в образовательной области «Социально-коммуникативное развитие детей» и в учебных предметах «Окружающий мир» и «Основы безопасности жизнедеятельности», а также введение модуля «Автодело» в рамках учебного предмета «Технология».

По теме

0
0
164
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ