Появились новые рекомендации по этике для учителей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Появились новые рекомендации по этике для учителей

Российские учителя получили новый кодекс этики педагогических работников. Документ разработан Минпросвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования. Самое интересное в нем — рекомендации для педагогов по поведению в интернете, в том числе и в соцсетях.

Как сообщает РБК, кодекс закрепляет право учителей на справедливое урегулирование конфликтных ситуаций при нарушении норм профессиональной этики. Отдельные пункты посвящены равенству прав и свобод, праву на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Также в нем говорится, что педагог обязан уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, а также проявлять доброжелательность, вежливость и тактичность по отношению к ним.

Из нового: педагогам больше не рекомендуется соблюдать деловой дресс-код, достаточно «внешнего вида, соответствующего образовательным задачам».

Впервые этический кодекс оговаривает поведение учителей в интернете. В частности, им рекомендовано «воздержаться от размещения информации, причиняющей вред здоровью и/или развитию детей». Что это за информация, можно посмотреть в ст. 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: пропаганда употребления алкоголя и наркотиков, данные о способах самоубийства, нецензурные выражения и пр.

Как отметили в учительском сообществе, документ не запрещает публиковать в соцсетях личные фото в купальниках. Напомним, в марте барнаульская учительница Татьяна Кувшинникова уволилась после того, как руководство школы высказало ей претензии по поводу публикации фото в спортивном купальнике.

По каждому случаю, когда учитель предположительно нарушил нормы профессиональной этики, должна создаваться комиссия в школе. Она будет расследовать обстоятельства случившегося. Если педагог не согласится с решением комиссии, он может обратиться в суд.

0
0
349
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ