Умные приложения для детей и родителей: 5 вариантов на заметку
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Топ-5 мобильных приложений в помощь молодым родителям

Мобильные приложения на глазах меняют представление о бытовом комфорте и качестве жизни. С их помощью мы изучаем языки, вызываем такси, заказываем еду, делаем покупки, развлекаемся, – даже можем включить чайник! Сегодня рассказываем о приложениях, способных облегчить жизнь молодым родителям: от умного журнала развития малыша до дополненной реальности, позволяющей следить за тем, правильно ли ребенок чистит зубы!

Умный журнал малыша Baby Monitor

Больше не нужно вести записи о развитии малыша, отмечая прибавки в весе и росте, появление зубов и освоение ключевых навыков. Нет нужды и вешать на холодильник стикеры-напоминалки о прикорме и визитах к педиатру. Для этого есть удобные мобильные приложения. Например, Baby Monitor. Оно отправляет отчеты, строит графики, напоминает о записи к врачу, позволяет загружать фотографии. В нем можно сравнить рекомендации и нормативы отечественной педиатрии с данными ВОЗ.

Что удобно, приложение доступно с разных устройств и синхронизирует данные, вносимые всеми пользователями: папой, мамой, бабушкой, няней и т. д. Вся информация сохраняется на сайте – даже при утере-поломке-замене смартфона можно с любого устройства зайти в свой аккаунт и получить доступ к заметкам. Сделать это сможет и сам ребенок, когда вырастет! Главное – передать ему «по наследству» информацию об учетной записи.

Brush Monster: Детская щетка с дополненной реальностью

Одна из самых эффектных мобильных разработок в помощь родителям связана с чисткой зубов. О том, что это важный навык, знают все. Вот только дети обычно чистят зубы совсем без удовольствия, плохо, а то и вовсе норовят уклониться от важной гигиенической процедуры. Оценить опасность кариеса малыш не в состоянии, и нудные нотации здесь не помогут. А что, если чистить зубы, выполняя задания увлекательного квеста, чтобы прогнать зеленого микробного монстра и получить за это баллы и забавные стикеры-поощрения?

Именно такую возможность предоставляет электрическая звуковая щетка с приложением дополненной реальности Brush Monster, разработанная южнокорейской компанией Kitten Planet, выпускником стартап-академии Samsung C-Lab, специально для маленьких детей. У нее мягкая антибактериальная щетина, эргономичная ручка, вес всего 32 грамма, привлекательный дизайн. Но главное – технологии. Во-первых, щетка звуковая: то есть вибрации звука высокой частоты действуют на зубной налет, и он разрушается сам. Во-вторых, дополненная реальность превращает чистку зубов в игру.

Приложение задает ребенку несложные задания: нанести пасту на щетку, почистить сначала здесь, потом там, не пропустив ни одного зубика, прополоскать рот, промыть щетку и т. п. Если все сделано правильно, микробный монстр исчезает. А родителям на смартфон приходит отчет о качестве проделанной чистки. За хорошую работу ребенок получает баллы и стикеры, с которыми можно сделать селфи.

Родителям после покупки щетки остается лишь скачать на смартфон или планшет бесплатное приложение (доступно и для Android, и для iOS) и запускать его каждый раз, когда дети чистят зубы. Анимированные понятные подсказки на экране научат их правильно ухаживать за полостью рта. Функция распознавания лица сделает этот процесс наглядным. А веселая игра превратит рутинную чистку зубов в увлекательное занятие.

У умной щетки есть свой аккаунт «ВКонтакте».

Радионяня Babyphone 3G

Радионяня от ТарруТаps s.r.o. позволяет родителям отказаться от покупки отдельного девайса, и со своего смартфона вести видеонаблюдение за малышом, когда он спит, слышать каждый звук в его комнате. Расстояние не помеха: «няня» работает по Wi-Fi, в сетях 3G и LTE. Родителям лишь нужно скачать приложение на два устройства: одно остается в спальне, а второе берется с собой.

Помимо видео-аудионаблюдения в приложении есть много полезных функций: журнал действий, который отслеживает, как часто и в какое время ребенок просыпается, возможность говорить с малышом на расстоянии, вибросигнал-оповещение о том, что кое-кто уже закончил смотреть сны, и другие.

Есть пробные бесплатные версии, с ограниченным временем наблюдения.

GPS-трекеры: умные часы, «Где мои дети», Life360 и другие

Главная задача трекеров – отслеживать передвижения ребенка. Актуально как для родителей малышей, которые могут потеряться в людном месте, так и для школьников, которые перемещаются самостоятельно. Однако, это не просто приложения для отслеживания ребенка в городе – трекеры можно использовать в походах, они же позволяют создавать свои семейные чаты.

Популярный сегодня гаджет – так называемые умные часы. Они показывают время и позволяют звонить строго определенному кругу контактов, отсылать сообщения, в том числе короткие – SOS, если вдруг что-то пошло не так. Функционал зависит от конкретной модели. Родители видят перемещения ребенка на смартфоне благодаря бесплатным приложениям, указанным в инструкции девайса.

Часы не нужны, если у ребенка уже есть смартфон. Достаточно просто скачать трекер-приложение на него и гаджеты родителей. Таких сейчас много. Среди самых популярных:

  • «Где мои дети» – бесплатно работает только 2 недели, далее функционал сильно ограничивается и надо покупать подписку.
  • Семейный локатор Life360 – бесплатно весь функционал доступен месяц, затем – по подписке.
  • Family Locator – бесплатно доступно ограниченное количество функций, для полноценной работы нужно покупать премиум версию.
  • GeoZilla – есть как бесплатная (ограниченная) версия, так и платная подписка.

«Родительский контроль» от Kaspersky

Приложение от «Лаборатории Касперского» тоже помогает определить местоположение ребенка в реальном времени, но еще и защищает его от кибербуллинга. Оно позволяет быть в курсе публикаций и изменений в списке друзей в социальных сетях, сообщает о подозрительных группах, в которые вступает ребенок, уведомляет о звонках и SMS, не дает заходить на определенные сайты, контролирует время пребывания в сети и многое другое.

Для полноценного использования придется создать учетную запись на сайте «Касперского» и оформить годовую подписку (около 900 руб.). Но даже она не делает доступными некоторые функции для обладателей iOS-устройств, например, блокировка гаджета, если установленное родителями время пользования истекло, либо запрет играть в определенные игры. Будем надеяться, что только пока.

1
0
11960
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ