Ксения Секиро: «Путешествия идут детям только на пользу»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ксения Секиро: «Путешествия идут детям только на пользу»

«Путешествовать с детьми можно и нужно», — уверена блогер и член жюри конкурса «Литтлвана» «Супермама-2019» в номинации «Тревел-мама» Ксения Секиро. Она знает, о чем говорит — Ксения проводит в путешествиях 300 дней в году. Ее 5-месячная дочь побывала вместе с мамой уже в 10 странах, а 4-летний сын — уже более чем в 50. Поговорили с Ксенией о выходе из зоны комфорта, мотивации, детях и сложностях, с которыми приходилось сталкиваться в поездках.


Ксения Секиро — 32 года, тревел-блогер, предприниматель. Основательница образовательного проекта «Университет удаленной работы».

Замужем, двое детей — сын Роберт (4 года) и дочь Рианна (5 месяцев). Путешествует почти круглый год, побывала более чем в 60 странах. Автор книги «3 способа зарабатывать в декрете». В июне выходит вторая книга о том, как избавиться от бедности в голове и в кошельке.


Путешествия развивают тебя как личность и делают сильнее

— Когда вы начали активно путешествовать? И почему?

— Я до 16 лет каждый год с родителями ездила на машине в Украину. Мне очень нравилось. А в мои 20 лет мы впервые с мужем поехали за границу — в Хургаду. Именно тогда мы и поняли, что хотим продолжать путешествовать, и как это вообще круто — смотреть мир. Это развивает тебя как личность. Путешествия и возможные сложности, связанные с ними — это выход из зоны комфорта, который, в первую очередь, делает тебя сильнее.

— Ведете статистику — сколько стран-городов посетили? Когда намерены остановиться?

— Мы сбились со счету. Точно больше 60. Думаю, это не остановить. Вообще, планируем к моменту, когда детям нужно будет идти в школу, обосноваться в Америке, а летом, как обычно, приезжать в Россию.

— Сколько лет было вашему сыну, когда он в первый раз отправился с вами в путешествие?

— Роберту было 6,5 месяцев. Мы отправились на зимовку в Азию. Первой его страной, не считая Россию, стал Таиланд.

— Что было самым сложным в той поездке?

— Научиться справляться с малышом без помощи, ведь мы с мужем много работали. Мы были одни в чужих странах, а везде нужно как минимум организовать быт. Были, конечно, моменты, когда хотелось все бросить. Например, нужно сдать проект, а у Роберта режутся зубки, температура, кашель. Он не спал вообще, очень мучился. Это был сложный период для семьи. Мы почти не спали тоже, менялись с мужем по очереди и молились, чтобы малышу стало легче, и он больше не страдал. Но ничего. Все прошло.


Самая «жесткая» история произошла с нами, когда Роберту не было еще и года. Мы прилетели на Филиппины и, как только вышли из аэропорта Манилы, нас атаковали местные. Они пытались нам помочь тащить сумки, но выглядело это, будто они хотят раздербанить все наши вещи. Мы не ожидали такого навязчивого сервиса, поэтому были очень шокированы.

Нам нужно было попасть в порт, чтобы уплыть на остров. Оказалось, что до него еще надо долго ехать. Мы вызвали такси. Но машина приехала только с третьего раза. Добрались до автобуса. А когда сели в него — он сломался. В итоге мы опоздали на лодку, которая должна была отвезти нас на Пуэрто Галера, а порт уже был закрыт.

Когда мы вышли из автобуса, то оказалось, что в этом районе мы единственные белые. Нас уже поджидали несколько местных парней. Когда наши вещи выгрузили из автобуса, парни их подхватили. При этом еще трогали Роберта за щеки и очень активно общались. Они, кстати, хорошо говорят по-английски, только это нам помогло понять, что от нас хотят.

Как мы ни объясняли, что не нуждаемся в помощи, они не прекращали. Конечно, они хотели заработать, даже предлагали отвезти нас на своей личной лодке на нужный остров, хотя порт уже не работал.

В это время на Филиппинах объявили ураган — море было очень неспокойным. Конечно, мы отказались ехать на маленькой непонятной лодке по таким волнам. Пытались втолковать, что мы с ребенком и это опасно. Но они были очень настойчивы и все тащили нас куда-то через темные переулки. У меня слезы, истерика. Впервые мне было страшно, потому что местность незнакомая, а парни слишком навязчивые.

Придя все-таки на территорию порта, нам каким-то образом удалось отбиться от этих ребят. Но оказалось, что там нельзя было даже зайти в помещение — нужно было ждать на сиденьях на улице. Сидеть пришлось до 5 утра.

К утру пришел парень из той компании «помощников» и проводил нас до парома. Он снова пытался еще как-то помогать. Мы ему заплатили, но они с Валерой, моим мужем, все равно друг друга не поняли, и он очень разозлился. В общем, парень сказал, что будет встречать нас на обратном пути и ждать именно здесь. Вот такой вот сервис, когда тебе помогают, даже когда ты этого не хочешь. И еще могут злиться, если ты отказываешься от помощи.

На пароме мы попали еще и в ураган. Самое страшное было смотреть, как капитан корабля крестится. Мы не спали двое суток до этого — тяжело добирались с Бали. Поэтому, когда наконец тронулись, мне уже ничего не нужно было. Просто хотелось домой.

Когда приплыли на остров Пуэрто Галера, нас опять встречали местные жители, которые хотели помочь добраться до нужного отеля. Но мы были уже настолько издерганы всеми этими «помощниками», что просто просили, чтобы они от нас отстали. Нашли какого-то водителя, и на тук-туке он довез нас до нужного адреса.

Отель наш находился на холме, и где-то два дня мы просто не выходили за территорию. Спали почти сутки. Две недели мы провели на этом острове — очень понравилось. Это было одно из самых красивых путешествий, не смотря ни на что. И по красоте Филиппины — это, наверное, страна номер один для нас. Очень хотим туда вернуться.


Уверена, путешествия идут детям на пользу

— С дочкой отправляться в первое путешествие уже было легче?

Конечно. И еще к нам прилетела моя мама. Поэтому совсем легко стало. Родилась Рианночка в Майами, а в полтора месяца посетила Багамские острова. Мы еще оттуда летали на острова Изума. Это где свиньи и игуаны.

— А зачем ей свиньи и игуаны в полтора месяца?

— Ей не нужны, а вот старшему брату было интересно.

— Сколько стран дети посетили на сегодняшний момент?

— Сын больше 50, дочка — 10.

— Как вы объясняете им, что нужно постоянно переезжать?

— Наш сын любит путешествовать, как и мы. Он каждый раз спрашивает: «А когда мы поедем в новый домик?». И выбирая между садиком и путешествием, он всегда выберет последнее. Я уверена, путешествия идут детям на пользу. Да и разве может быть наоборот?

— А как же социализация-друзья-обучение?

— А с этим все хорошо. Роберт ходит в садик летом в Петербурге и в других странах. Так, он получил бесценный опыт, посещая американский детский сад в течение трех месяцев. А с друзьями он часто видится именно в путешествиях.

— В садах не любят долгие отлучки, требуют справки. Как решаете этот вопрос?

— Он ходит в частные садики. Как в России, так и за границей. Обычно нет проблем: мы сдаем анализы, проходим обследования, и нас берут.

— Многих от путешествий с маленькими детьми останавливает, что в другой стране не найдется подходящей еды, будет плохое медицинское обслуживание.

— У нас никогда не было проблем с едой. Это все отговорки. А медицинское обслуживание есть везде, и обычно оно гораздо лучше, чем в России.

— Даже в Азии?

— Да, даже там. Мы всегда покупаем заранее страховку всей семье. И если что-то случается, вызываем врача или сами едем в госпиталь, где сдаем анализы. И нам даже лекарства дают бесплатно. Обращались мы и с кашлем пару раз, и кишечная инфекция была. То есть опыт есть, и он не негативный.

Самое главное правило — не париться

— Можете поделиться своими лайфхаками, как путешествовать с детьми?

— Самое главное правило — не париться. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Путешествия с детьми очень закаляют психологически. После этого ничего не страшно. Ты просто перестаешь париться из-за ерунды и понимаешь, что в жизни все проблемы решаемы.

— Вам удается работать и путешествовать. Расскажите, как примерно строится ваш обычный день?

— Обычно я просыпаюсь раньше детей часа на 2–3 и работаю. Потом встают они, мы едим, гуляем, изучаем местность, играем. Вечером дети укладываются спать, и у меня с мужем есть снова пару часов на работу.

— Но как же зарабатывать в декрете и при этому еще и путешествовать?

— Все просто. Выбрать интернет-профессию, найти работодателя и зарабатывать. Мы даже сделали тренинг «Востребованная интернет-профессия» — за два месяца можно освоить нужные навыки.


Топ-10 стран, где удобно путешествовать с детьми — по версии Ксении Секиро

  • Россия;
  • Таиланд,
  • Турция,
  • Доминикана,
  • Болгария,
  • Испания,
  • Греция,
  • Мальдивы,
  • Мексика,
  • Кипр.

Пишу Все публикации автора »
1
0
2369
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ