Где можно подработать летом в 14-16 лет в СПб
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Временная работа для подростков в Петербурге: как заработать и не нарваться на мошенников?

«Литтлван» выяснил, где подростки от 14 лет и старше могут, не боясь обмана и мошенников, заработать в летние месяцы себе на карманные расходы (и не только). Предложений в интернете можно найти достаточно много, но ниже рассматриваются только надежные варианты временного официального трудоустройства несовершеннолетних в 2023 году в Санкт-Петербурге.

Где можно подработать летом в 14-16 лет в СПб
Фото: Karolina Grabowska, Pixabay

Как по закону?

Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ, дети до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Их не должны привлекать к работе с вредными или опасными условиями труда, к подземным работам, к работе в религиозных организациях, а также к работам, которые «могут причинить вред здоровью и нравственному развитию». Такими считаются игорный бизнес, работа в ночных клубах и барах, работа по производству и торговле спиртными напитками и табачными изделиями. Рабочий день может начинаться не раньше 6:00 и заканчиваться не позднее 22:00 (работа в ночное время запрещена). Обычный срок трудоустройства подростка в летние каникулы — один месяц, но по желанию ему могут быть предложены более длительные варианты.

Кроме того, с согласия родителей или опекунов ребенок с 14 лет может зарегистрировать свое ИП, то есть стать предпринимателем (статья 26 Гражданского кодекса РФ).

Служба занятости населения Санкт-Петербурга и «Работа в России»

Это самый надежный вариант трудоустройства подростков на время каникул. Служба занятости СПб предлагает официальные рабочие места для несовершеннолетних на государственных предприятиях, в коммерческих и некоммерческих компаниях. Все заявления принимаются на сайте единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Традиционно в летний период несовершеннолетних набирают для помощи в благоустройстве и озеленении территорий, учете и оформлении документов, делопроизводстве, выполнении мелких ремонтно-строительных и сельскохозяйственных работ, распространении печатных изданий.

Вакансии постоянно обновляются. Следить за ними можно на портале [/URL]«Работа в России» (удобно искать в поиске по слову «несовершеннолетние» в описании вакансии).

Сколько можно заработать?

Как уточняет Служба занятости, заработная плата для несовершеннолетних, работающих в свободное от учебы время в период каникул, варьируется от 5 875 до 11 750 рублей. За полностью отработанный месяц можно также получить материальную поддержку от Службы — 1500 рублей.

Где можно подработать летом в 14-16 лет в СПб
Фото: Daisy-Daisy, istockphoto

Как подать заявку: документы принимаются только через портал «Госуслуги». Полный алгоритм подачи заявления на платформе «Работа в России» можно посмотреть здесь. Нужно подготовить и загрузить через личный кабинет в электронном виде: копию паспорта (листы с фото и регистрацией в Петербурге), справку из образовательного учреждения, реквизиты банковского счета «МИР» (оформлен на подростка!), СНИЛС, согласие одного из родителей и органов опеки, медицинскую справку по форме 086-У, если есть — трудовую книжку.

После подачи заявления нужно дождаться звонка или письма от специалиста Службы занятости и приглашения в районное АЗН для получения направления на трудоустройство.

Контакты: телефон горячей линии +7 (812) 320 06 52 (время работы: пн., ср., пт. — с 9:00 до 17:00, вт. — с 12:00 до 20:00, чт. — с 11:00 до 19:00).

Если по каким-то причинам не получается подать заявление в электронном виде, можно обратиться в МФЦ. Там при личном обращении должны помочь правильно заполнить и направить заявление через единую цифровую платформу.

А в сети ресторанов быстрого питания и курьерами несовершеннолетних возьмут?

Распространено мнение, что подростки могут официально работать курьерами в популярных сервисах доставки еды. Подобные объявления часто встречаются на многих интернет-агрегаторах вакансий. Увы, это не так. Например, несколько лет назад «Литтлван» обращался в пресс-службу компании «Яндекс.Еда» с запросом, с какого возраста они принимают сотрудников на работу. Ответ был таков: «Курьеры являются работниками служб доставки, с которыми сотрудничает сервис. Работать курьером можно только с 18 лет». Сейчас подобный ответ размещен на официальном сайте компании в разделе «Работа». Так что, если кто-то обещает подростку взять его на работу курьером в эту компанию, то скорее всего это мошенник.

В сервис доставки продуктов «Самокат» также ждут курьеров, но старше 18 лет.

А вот, например, в рестораны быстрого питания «Бургер Кинг» несовершеннолетние могут трудоустроиться: здесь рассматривают заявки на вакансию повар-кассир всех желающих старше 16 лет. Опыт работы не столь важен, в отличие от желания потенциального сотрудника трудиться. Чтобы откликнуться, нужно заполнить заявку на сайте здесь и ждать, когда на нее ответят.

Ищет сотрудников от 16 лет и сеть ресторанов быстрого обслуживания «Вкусно и точка» (бывший «Макдоналдс»). Несовершеннолетних принимают здесь на вакансию «Работник предприятия». Требование к кандидатам одно — наличие документов, необходимых для трудоустройства по ТК РФ. Заполнить анкету можно на официальном сайте компании.

1
0
32256
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ