15 лучших статей апреля на «Литтлване»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

15 лучших статей апреля на «Литтлване»

Мы собрали апрельские тексты, вызвавшие максимальный читательский интерес, в одной подборке, чтобы вы не упустили ничего важного. Приятного чтения!

Переживания на тему плоскостопия, ног «колесом» или «иксом» знакомы многим родителям. Как и поиск особенной обуви для ребенка — профилактической или ортопедической. Чем она отличается от обычной и кому действительно нужна? Можно ли донашивать обувь за другими и стоит ли покупать специальные ботиночки «на первый шаг» — поговорили об этом с ортопедом Верой Качуриной, по пути развенчав несколько популярных мифов.

Читать статью


Все больше родителей в России выбирают для своих детей семейную форму обучения – то есть вне школы. Причин тому много: отсутствие прессинга и травли, полноценный сон и правильное питание, свой график, никаких лишних предметов и масса свободного времени. Но и минусы весомые: недостаток общения со сверстниками, сложности в социализации и взрослении, отсутствие навыка находить общий язык с членами коллектива. Плюс большая нагрузка на родителей. Попросили родителей из четырех семей, выбравших обучение вне школы, оценить, стоило оно того или нет.

Читать статью


Агентство «РАЭКС-Аналитика» представило ежегодный рейтинг лучших школ России. В основу исследования легли данные о поступлении школьников в 35 лучших вузов страны. Собрали в один материал все, что касается Петербурга. О других регионах можно почитать в самом исследовании.

Смотреть рейтинг


Опасности в интернете подстерегают ребенка повсюду: мессенджеры, чаты, компьютерные игры — где угодно можно нарваться на кибербуллинг, мошенничество и преследование. Как организовать защиту, рассказывает руководитель проекта «Круг безопасности» Елена Иванова.

Читать статью


Вторжение в личное пространство может испортить настроение на весь день. Как отвечать на подобные ремарки? Веселая шпаргалка от мамы двоих детей Анны Тимаковой и серьезные советы психолога Светланы Шкомовой.

Читать статью


Болезни сердечно-сосудистой системы достаточно коварны: они могут протекать незаметно и проявиться лишь в школьном возрасте. Тем не менее, чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее его можно вылечить. О современных кардиологических болезнях у детей и методах их диагностики, лечения и профилактики «Литтлван» поговорил с кардиохирургом Евгением Кулеминым.

Читать интервью


Мы его долго искали и нашли! Воспитатель-мужчина в детском саду — редчайшее явление в российской педагогике. Петербуржец Сергей Невидимов, семь лет назад поменявший театр на работу с детьми, рассказывает, как так вышло и зачем ему это надо. А также о том, чего на самом деле не хватает нашим детям.

Читать статью


Ребенок узнал, что у родителей есть секс. Увидел. Услышал. Догадался по косвенным признакам. В пять лет для него это удивительное открытие. В девять — подтверждение догадок. В тринадцать — повод для серьезного разговора. Как говорить об этой теме с детьми разного возраста? Автор «Литтлвана» Ира Форд обсудила щекотливые вопросы с психотерапевтом Аглаей Датешидзе, а родители, которых «застукали» дети, поделились своим опытом.

Читать статью


Продолжаем рассказывать об образовании в разных странах. Предыдущий материал серии был посвящен начальной школе. Сегодня поговорили с родителями из Канады, Голландии, Израиля и Таиланда, как в этих странах устроена средняя школа и старшая школа, а также профориентация подростков.

Читать статью


Какие есть подводные камни в отношениях, где супруги представляют разные поколения? Как это касается детей? Александр Ройтман знает тему не только по историям своих клиентов: первая жена психолога была моложе его на 12 лет, а нынешняя — на 18.

Читать интервью


Продолжаем знакомить родителей с «изнанкой» профессиональной деятельности тех, кто работает с детьми. На этот раз на портале — рассказ Дарьи, семейной няни с 12-летним стажем.

Читать статью


В рубрике «Бизнес в декрете» мы рассказываем о женщинах, которые, став матерями, кардинально изменили жизнь и открыли свое дело. Наша сегодняшняя героиня — мама трехлетнего Лукаса, создательница и директор онлайн-сервиса по поиску занятий для детей Наталя Лучко. Поговорили с ней о том, как развивать бизнес, совмещая его с воспитанием ребенка.

Читать статью


В помощь мягкосердечным родителям собрали базовую информацию о необычных домашних питомцах: сколько стоят, где брать, как ухаживать. А также попросили хозяев прокомментировать особенности поведения этих животных, а ветврача Владимира Григоренко — рассказать, уживутся ли они с детьми.

Читать обзор


Продолжаем обсуждать с детсадовцами взрослые темы. Накануне одного из главных христианских праздников – Пасхи – ведущая рубрики Ира Форд спрашивала детей о Боге: как выглядит, что делает, почему мы его не видим и о чем с ним можно поговорить. Посмотрите и вы на эту сторону жизни детскими глазами.

Читать статью


«Смотрите не на внешность, а глубже — в самое сердце!»

«Литтлван» продолжает публиковать истории родителей особых детей. В прошлой колонке колумнист Анна Кудрявская-Панина рассказывала о том, что чувствует мама, когда узнает, что ее ребенок – «хрустальный». На этот раз о принятии, общественном мнении и любви говорит Виталий Тюленев, блогер и отец малыша Саввы с синдромом Дауна.

Читать статью

Читайте также

0
0
399
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ