«Бармалей» в Большом театре кукол
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Бармалей» в Большом театре кукол

«Бармалей» от БТК – спектакль, у которого можно поучиться. Простейшие декорации, направленный свет, пара-тройка заготовок для теней – и практически то же самое можно устроить дома. Дети точно будут в восторге, тем более, что дома им можно и самим участвовать. Только из-за этого уже стоит посетить – в качестве мастер-класса, так сказать. Но достоинства спектакля этим не ограничиваются.

У взрослого человека по отношению к классическим детским произведениям имеется масса стереотипов. Айболит с седыми усами и бородкой клинышком, Бармалей – пиратского вида грозный людоед, Танечка и Ванечка – симпатичные, хоть и хулиганистые, детишки. Интонации прочтения – тоже «из детства», для моего возраста – прочтение самого Чуковского.

Поэтому в самом начале спектакля у меня, взрослого, возник явный диссонанс. Мои стереотипы предсказывали одно, а глаза и уши видели и слышали совершенно другое. И потребовалось некоторое время, чтобы проникнуться и воспринять такое прочтение. Оно не хуже, оно просто другое – более хулиганистое (в хорошем смысле), задорное и восторженное.

А вот у детей таких стереотипов нет, поэтому они напрямую воспринимают всю радость шкодящих Танечки и Ванечки. И делают это с удовольствием! Некоторые еле сидели на месте, так стремились на сцену тоже поскакать, помазюкать краской и пощекотать брюхо носорогу.

И вот, наконец, появляется ОН – БАРМАЛЕЙ!!!

В комментариях к какой-то книге (увы, не помню, к какой) детский иллюстратор рассказывал, что Главный Злодей должен быть страшным, но при этом обязательно ненастоящим. Тогда картинка пугает, но не ужасает.

Бармалей в этом плане удался на все сто процентов. Опять же, во взрослом сознании хватает всяких ужастиков, и первое появление Бармалея вызывает немало ассоциаций из фильмов, компьютерных игр и прочих околокультурных произведений. Поэтому взрослому Бармалей может показаться даже страшнее, чем ребенку. Дети же с радостью «пугаются», прекрасно воспринимая ненастоящесть злодея.

Мои дети после спектакля оказались почему-то в восторге от Крокодила. Хотя он был тенью. Ну, и глаза Бармалея произвели впечатление. Начали требовать себе красные фонарики.

Идите, не сомневайтесь!

Все рецензии от участников конкурса театральных критиков читайте на странице проекта, а отзывы читателей о театрах Санкт-Петербурга — в соответствующем разделе базы отзывов «Литтлвана».

34
0
307
КОММЕНТАРИИ0