Вопрос недели. Нужна ли ребенку прививка от ротавируса?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вопрос недели. Нужна ли ребенку прививка от ротавируса?

Отвечает Мария Фелькер, педиатр, гастроэнтеролог детского медицинского центра Lahta Junior.

Ротавирусная инфекция — весьма частое заболевание в детском, да и не только, возрасте. Но для младенцев и детей до 5 лет это заболевание не просто неприятно, но и очень опасно из-за обезвоживания. Количество смертей от «кишечного гриппа» может удивить: ежегодно от этой инфекции умирает около 500 тысяч детей в мире. К 5 годам им успевают переболеть 95% детей.

Для развитых стран, конечно, риск смертельного исхода ниже, так как уровень ухода не сравним со странами третьего мира, но это не делает заболевание менее неприятным для ребенка и его родных. Особенно если оно случается где-то в поездке и нарушает планы всей семьи. Выход — своевременная вакцинация против ротавирусной инфекции.

Раз переболел — больше не заразится?

Иммунитет к ротавирусу накопительный. Им недостаточно переболеть один раз. Чем больше раз заболели, тем легче переносится следующий контакт с инфекцией. Вакцинация заменяет собой первые (самые тяжелые) контакты с диким вирусом. При заражении привитый будет переносить болезнь в легкой форме или же симптомы вообще не разовьются, так как иммунная система, будучи обученной вакциной, сможет дать отпор незамедлительно. Каждый новый контакт с диким вирусом подстегивает работу иммунной системы, продлевая действие защиты.

Также важно помнить, что ротавирус — это собирательное название целой группы вирусов, и иммунитет от одной разновидности не защищает от других. Вакцина же помогает обучить иммунитет борьбе сразу с несколькими, самыми распространенными вариантами этой инфекции.

Нужна ли прививка от ротавируса ребенку?

Да, вакцинация против ротавируса нужна, если вы хотите защитить ребенка от острого гастроэнтерита, и у него нет противопоказаний (см. ниже). Инфекционное заболевание легкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации.

Вакцина может применяться у недоношенных детей, родившихся на сроке не менее 25 недель.

«Ротатек»: вакцинация против ротавирусной инфекции детей, схема

В России зарегистрирована только одна вакцина от ротавируса — «Ротатек». Это оральная вакцина (капли в рот) содержит пять наиболее распространенных штаммов ротавируса в живом, но ослабленном виде. Этого достаточно для выработки иммунного ответа, не вызвав болезнь. Без контакта с диким вирусом иммунитет к ротавирусу после вакцинации сохраняется в течение 5 лет, то есть в период, когда инфекция особенно опасна.

Проводится вакцинация от ротавирусной инфекции до года. Курс вакцинации состоит из трех доз. Минимальный (но не обязательный) интервал между дозами — один месяц.

• Первая доза должна быть введена с 6 до 12 недели жизни;

• Последняя не позже 32 недели жизни.

Обратите внимание, что «Ротатек» имеет строгое ограничение по возрасту! Если ребенку уже больше 24 недель, вы не успеете закончить полный курс вакцинации в обозначенные производителем сроки. Вакцинация от ротавирусной инфекции после года «Ротатеком», увы, не проводится.

Вакцинация от ротавируса не входит в календарь прививок. В последние годы на уровне Минздрава обсуждается внесение в календарь профилактических прививок вакцинации против ротавирусной инфекции и ветряной оспы, но пока решение об этом не принято. Какие прививки стоит сделать ребенку сверх календаря, читайте в нашем материале.

Есть у прививки побочные явления?

В целом, вакцина переносится хорошо. Наиболее частыми реакциями на вакцину является повышение температуры выше 38 градусов (около 20%), диарея (18%), рвота (10%).

Какие есть противопоказания?

Основными противопоказаниями к введению вакцины «Ротатек» являются:

  • несоответствие возрасту (см. выше);
  • острые воспалительные процессы, сопровождающиеся высокой температурой (в этих случаях вакцинацию проводят после выздоровления или в стадии ремиссии);
  • острая форма диареи или рвоты (здесь вакцинацию проводят на стадии ремиссии);
  • иммунодефицит (врожденный или приобретенный), а также тесный контакт прививаемого ребенка с людьми с иммунодефицитом. Контакты следует ограничить минимум на неделю;
  • инвагинация кишечника в анамнезе;
  • врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта, предрасполагающие к инвагинации кишечника;
  • непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозо-галактозного комплекса, недостаточность ферментов сахаразы и (или) изомальтазы;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту вакцины.

Следует предупредить врача, если у вашего ребенка:

  • иммунная супрессия, вызванная лекарственной терапией (например, при пересадке органов, аутоиммунных состояниях) или онкологическим заболеванием;
  • недавно (менее 42 дней до вакцинации) было переливание крови или ее продуктов, включая иммуноглобулины;
  • заболевание ЖКТ в активной фазе, включая хроническую диарею;
  • при задержке развития (отсутствие клинических данных).

Подробнее о прививках вы можете прочитать на сайте www.lahtajunior.ru.

1
0
7721
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ