«Театралы ЛВ»: «Забытый день рождения» в «Зазеркалье»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Театралы ЛВ»: «Забытый день рождения» в «Зазеркалье»

В проекте «Театралы ЛВ» читатели «Литтлвана» и активные форумчане вместе с детьми смотрят детские спектакли, а затем честно рассказывают о своих впечатлениях. Наши театралы — не профессиональные критики, а просто взрослые, которые любят театр. На этот раз в театр «Зазеркалье» на постановку «Забытый день рождения» ходили Анна Тимакова с шестилетней Таисией.

«Зазеркалье» известен как музыкальный театр с разнообразным репертуаром для детей и взрослых. «Забытый день рождения» — новый мюзикл Анастасии Беспаловой в постановке Леды Гариной.

О театре снаружи

Главное, о чем надо помнить — «Зазеркалье» находится в самом центре города на «ресторанной» улице Рубинштейна, где припарковаться всегда проблематично. Напротив театра есть платная парковка, оставить там автомобиль обойдется в 200 рублей за час.

Мы поехали на метро, по карте от «Достоевской» до театра — 5 минут пешком. Увы, снегом и колотым льдом были загромождены все тротуары. Поэтому шли (то есть скользили и падали) мы все 15 минут, и на спектакль немного опоздали. Тем не менее встретили нас доброжелательно, проводили в Белый зал и указали на места, которые можно занять (свободная рассадка).

О зале

В зале небольшое пространство огорожено декорациями по кругу — там, внутри, происходит все действие и расположены зрительские места. Попадая внутрь, видишь небольшое пространство, по периметру которого буквой П располагаются два ряда скамеек. На первом ряду сидят дети, за ними — взрослые. Зал совсем небольшой, но душно не было. И тесно тоже.

О спектакле

Раньше мы бывали в «Зазеркалье», но я не могла и подумать, что именно здесь можно увидеть детский мюзикл подобного формата. Я бы назвала «Забытый день рождения» интерактивным музыкальным шоу с элементами хулиганства. Если соберетесь его посетить (а я рекомендую), приготовьтесь много смеяться и крутить головой.

Музыкальный спектакль поставлен по мотивам сказок английского автора Дональда Биссета — довольно образных, а по мнению некоторых, даже замысловатых и странных. На «сцене» (в кавычках, потому что буквальной сцены здесь не будет) пять действующих персонажей: сказочник, три вреднюги, которые всячески пытаются помешать полету фантазии, и игрушечный тигренок.

Спектакль идет час с лишним, без антракта и сопровождается живой инструментальной музыкой. Актеры — настоящие виртуозы: поют, танцуют, шутят, показывают невероятные акробатические номера. Успевают при этом мгновенно перевоплощаться из одного образа в другой, не переставая общаться с маленькими зрителями.

Детям предстоит увидеть, как ссорятся два вокзала, совершить путешествие на Луну, проплыть по реке варенья, принять участие в поиске потерянных тигренком полосок, стать свидетелями соревнований по прыжкам кузнечиков и побега от миссис Прочь. А еще — попасть в волшебный лес, полюбоваться танцем улитки Оливии, показать вреднюгам, как нельзя прыгать, и самим стать на мгновение тигрятами (в одной из сценок детям предлагают нанести аквагрим). И это, кстати, далеко не все.

Декорации в постановке очень необычные: зритель наблюдает за происходящим прямо изнутри огромного праздничного торта. Используется пространство и внутри декораций, и за, и даже над ними. Актеры в образе двух соревнующихся вокзалов выглядывают откуда-то сверху, а огромная голова миссис Прочь нависает прямо с потолка.

Куклы и реквизит, который используют артисты, достойны отдельной похвалы. Как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть.

Возрастное ограничение для просмотра мюзикла 3+. Я бы согласилась с этим, если бы не сцена с погружением в полную темноту, где появляются волшебные светлячки-огоньки. Очень красиво, но некоторые дети в зале немного испугались. Хотя артисты и подготовили зрителя, предупредив, что сейчас ненадолго станет темно.

О театре внутри

Перед входами в залы расположена внушительного вида сувенирная лавка, так что в ожидании спектакля можно занять себя изучением ее ассортимента. Или изучить актерский состав и репертуар — на стенах фойе собран целый вернисаж из фотопортретов.

Конечно, все дети бегут разглядывать сувениры. Мы решили купить что-нибудь после спектакля. Однако не удалось — посетителей стали подгонять смотрители фойе: «Проходим в гардероб, у нас следующий спектакль». Спорить не стали. Честно говоря, я и кофе бы выпила с удовольствием (помню неплохой капучино), но какие уж тут перекусы? По прошлым визитам могу сказать, что кафе там неплохое.

Все входы в залы театра расположены на втором этаже, куда можно попасть не только по лестнице, но и на лифте, так что театр можно считать пригодным к посещению для людей с ограниченными возможностями передвижения.

Таисия, 6 лет:

Мне понравилось, как ссорились два вокзала и перетягивали канат с поездами. А еще крококот — и кот, и крокодил одновременно. Хотелось дотронуться до него, когда проходил мимо. И здорово было, когда попросили показать, как нельзя прыгать, и все встали и начали прыгать. Хочу еще раз сходить на этот спектакль.

1
0
266
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ