За какую одежду подростка могут побить?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

За какую одежду подростка могут побить?

Не первый год с настораживающей регулярностью обсуждается молодежное явление «поясни за шмот». Подросткам приходится «отвечать» не только за музыкальные пристрастия или территориальную принадлежность («с какого ты района?»), но и за внешний «лук». И если вдруг выглядишь как-то не так, как надо, могут попросить пояснить. На практике — совершить разбойное нападение ради куража, «по понятиям» или с целью присвоения чужого имущества.
«Литтлван» вместе с экспертами попробовал разобраться, что же это за явление, как с ним бороться и стоит ли?

Не так давно одна из мам «Литтлвана» поделилась: «Сегодня с ребенка сняли ветровку... Не знала, что эта фирма может кому-то не понравиться, даже в голову не приходило. Подошли, спросили: «Где покупал?». Мой ответил, те ему: «Это подделка, снимай!». Этот рассказ — классическая иллюстрация «пояснения за шмот». Но бывает и серьезнее: могут еще и побить, сняв это на видео и выложив в интернет.

Откуда что берется?

Офники, правые, левые, кэжуальщики — вот лишь несколько определений для тех, кто знает, какие бренды носить, как с одного взгляда отличить оригинал от подделки, кому можно ходить в джинсах с подкатами/подворотами, кто имеет право надевать камуфляж, панаму, анорак и так далее. Если вдруг по незнанию оделся в соответствии с «дресс-кодексом» какой-то субкультуры, то по понятиям тех, кто ее представляет, должен пояснить.

Хотя сейчас это уже условно — тема, что называется, ушла в народ, и теперь спрашивают «за шмот» все кому не лень. При этом одежда, за которую просят пояснить, стоить может весьма недешево.

Tommy Hilfiger, Stone Island, Burberry, Fred Perry, Napapijri, The North Face, Ralph Lauren Polo, Thrasher, Supreme, Vans Old Shool, Гоша Рубчинский — оригинальную одежду и обувь этих брендов может позволить себе далеко не каждый. Марки одежды категории «масс-маркет» среднего ценового диапазона у «поясняльщиков» совсем не котируются. H&M, Crop, Bershka, Pull&Bear и прочие бренды, которые принято считать наиболее подходящими для молодежи, в их понимании — «зашквар», недостойный внимания.

Панамки и камуфляж не надевать

Отдельное явление — уличная мода. Тем, для кого улица как дом родной, по душе бренды «Питерский щит», «Спутник 1985», «Волчок» и прочий русский streetwear, а также весьма агрессивные принты и слоганы: черепа, кастеты, скрещенные ножи, «невиновных нет» и прочее. А поскольку искушение быть модным присуще всем, случаются ситуации, когда в футболку «Спутник 1985» возьмет, да и оденется самый обычный подросток. И это тоже будет поводом спросить «за шмот».

«Мне тут объяснили, что подкаты, низкие кроссовки, камуфляж и что-то там еще (панамки, вроде) — это отличительные признаки «правых» (или ультраправых). И избить могут как за то, что человек принадлежит к ним и соответствующе одет, так и за то, что оделся «типа модно», но по убеждениям не соответствует», — рассказала «Литтлвану» одна из мам, решившая разобраться, что к чему.

«Купил анорак, джогеры, камуфляж и... электрошокер»

Реакция самих подростков на опасность «пояснить» разнится. Кто-то просит родителей не покупать одежду «запрещенных» фирм. Другие намеренно одеваются в то, за что могут спросить, и появляются там, где чаще всего происходят столкновения. Таких уже успели прозвать «добровольными жертвами». Что не совсем так. Эта категория почти всегда владеет каким-то боевым искусством и ищет повод применить его на практике, но при этом соблюсти спортивное поведение: не нападать первым, а защищаться.

«Купил анорак, джогеры камуфляж и... электрошокер. Еще спрашивал, где панамы продаются. Как спасать ребенка и мозг вправить, просто не знаю», — поделилась с «Литтлваном» своими волнениями другая мама.

А еще существуют многочисленные группы в соцсетях, где выкладывают фото подростков не в той одежде, а подписчикам предлагают обсудить их внешний вид, найти и заставить «пояснить за шмот». В комментариях бурно обсуждают «лук» и «паль-патрули». В этих же сообществах есть и видео с самим процессом «пояснения за шмот». Возмущенная общественность требует удалять группы «поясняльщиков» за призывы к насилию. Но как только одну блокируют, тут же появляется ее точная копия.

Страх — естественная реакция родителей

Страх, что и твоего ребенка могут спросить «за шмот», — естественная реакция родителей. Но допрос отпрыска в попытке узнать, пристают ли в районе/школе/дворе из-за того, как и во что одет, не гарантирует, что полученный ответ будет правдив. Поэтому одни «спасаются», изучая список «опасной» одежды и следя, чтобы такой не появлялось в гардеробе. Другие стараются не отпускать одних и учат, если что, отвечать: «За шмот не отвечаю, покупала мама» (нет, это не стыдно!). Есть и такие, кто пользуется услугами «авто-няни» (да, для подростков, ну и что?). Однако нередко родители не предпринимают никаких действий. Кто-то находится в ступоре и не понимает, как действовать. Кто-то считает, что это лишь подростковые разборки, не заслуживающие внимания. А кто-то счастлив тем, что всего-то сняли куртку, а сам ребенок жив-здоров.

Безобидная забава или уголовно наказуемое деяние: что говорят эксперты?

«У ситуаций, связанных с детьми, всегда есть нюансы. Сколько лет нарушителям и какой вред был причинен ребенку? Порвали куртку или избили, оскорбляли или склоняли к каким-то действиям — от этого будут зависеть ваши действия и мера ответственности. В некоторых ситуациях возможны только гражданские иски к родителям. Если вашему ребенку досталось физически, то реагировать нужно быстро. Зафиксировать побои в медучреждении и написать заявление в полицию по месту происшествия, сообщить о случившемся в органы опеки и в школу. Стоит ли привлекать СМИ — решать родителям. Публичность таких ситуаций, как правило, ускоряет работу госорганов. С моей точки зрения, стоит. Хотя бы для того, чтобы не давать таким ситуациям развитие и наглядно показывать, что любое правонарушение имеет свои последствия».

«Мы фиксируем сейчас формирование нового типа молодежных потребительских практик, некую популяризацию образа 90-х. Сложно сказать, работают ли это маркетологи или же это запрос от самой молодежи. В постсоветской России, чтобы принадлежать к какой-то субкультуре, нужно было обязательно доказывать свою принадлежность. Субкультуры определяли, какую музыку слушать, как одеваться, кого считать своим гуру. У каждой группировки в разных городах были свои типы визуальной узнаваемости (казанский феномен, люберы, скинхэды и так далее). Потом возникли смешанные типы. Жесткие границы, требующие четкости, уже не требовались. На один день можно было стать панком, на другой рэпером, и ничего в этом не было особенного. Сейчас мы видим возврат поиска аутентичности и правды. Это философские вещи, но они очень значимы для молодежи. У молодежного большинства, варианта современного гопничества, это выливается в игру «поясни за шмот». Да, это хорошо забытое старое, но проявляется оно по-новому, так как сегодня слишком много вариантов видовых идентичностей, границы которых поддерживаются не четко».

«В подростковом возрасте потребность найти своих так велика, что морально-этический компонент часто мало значителен. И ценность одежды действительно важна. Это способ определиться и реализоваться в своей среде. Поэтому просто запретить ребенку опасную, с точки зрения родителей, одежду — плохой вариант. Нужно не пугать историями про опасности, а вкладываться в отношения, проговаривать свои страхи с детьми, повышать ценность подростка, его тела и жизни и обсуждать, что делать, если такая ситуация произойдет.

Если на ребенка напали, то это очень травматично и для него, и для родителей. Важно понимать, что это могло случиться с любым. Основная задача родителей здесь — не терять голову от страха и дать поддержку, проговорить и признать все чувства, возникающие в связи с ситуацией: страх за жизнь, злость (на обидчиков, родителей на ребенка и ребенка на родителей, что не были рядом и не защитили), стыд, вину, печаль, беспомощность и ограниченные возможности в обеспечении безопасности. Важно прожить всю ситуацию, а не стараться забыть».

2
0
53198
КОММЕНТАРИИ4
0
Чуш про постсоветские времена! Никто и никогда не предъявлял пренензий не мне, не моим знакомым. Я вообще о таком в первый раз слышу! В советские времена - да, могло быть. Но т.к. в то время в принципе сложно было быть не таким как все, то за одежду могли спросить тольео если ты пришел в какую-то группировку (местную банду), а одет как другая группировка. А если просто одет как, например, рокер, то боятся надо было не группировок, которые спросят за шмот, а ментов и общественников.
0
Читать всё не стал так как я знаю что это пишут не знающие люди Я сам офник, но за одежду не спрашиваю, так как по мне это идиотизм, и считаю что человек должен ходить в чём захочет Но ведь создаётся одежда СПЕЦИАЛЬНО для офников, но обычные пацаны её покупают, а потом жалуются что их бьют, тогда зачем покупать одежду для офников хотя ты им не являешься? Если кратко то спросить с вас за шмот могут если вы оденете 1) Stone island (за обычный свитшот и футболку может и не спросят, так как это просто популярный бренд, а вот за Патч stone island уже спросят, так как это в основном носят офники 2) Fred Perry (не часто, но спросить могут) 3) Камуфляжные штаны состоящая из 3 цветов (комуфляжная одежда состоит из разного кол-ва цветов, и спрашивают только если она из 3 цветов) 4)Свитшоты и футболки "Невиновных нет" "страха нет" "трезвая и злая молодёжь" и так далее, как правило эти тексты написанны на свитшотах рунами, и по этому их легко узнать 5)Юность и спутник, так же за эти бренды могут спросить 6)C.P Company это что то вроде Stone Island это так сказать" одна кантора" Вот список одежды за которую по правилам нельзя спрашивать, но находятся идиоты которые не знают и спрашивают 1) The North Face 2) NAPAPIJRI 3)Adidas Original 4)Tommy Hilfiger 5) за подкаты так же не спрашивают уже давно 6) New balance 7)Thrasher 8)Supreme 9)Гоша Рубчинский Зависит это от человека, докапаться могут до любой одежды, но есть правила, за какую спрашивают, а за какую нет, не все их знают За одежду просто с черепами и ножами вам ничего не скажут, но если это будет одежда офников по типу "НЕВИНОВНЫХ НЕТ" или одежда с цифрами "1312" (1-А 3-С 1-А 2-В, получается слово АСАВ-Акаб оно переводится как "все мусора ублюдки") за одежду такого типа могут спросить, заставить снять или избить, но за обычные черепа, ножи и т.д не спрашивают Надеюсь я вам помог с вопросом за что спрашивают, а за что нет
0
Хотел бы ответить участнику FART. Что за бред ты написал? Какой вообще смысл с кого-то спрашивать за патчи и стоник, также как и сипиху. Если человек одел потому что нравится, не вам решать, пояснять ему или нет. Выдумали внутреннюю коституцию и поправки в законы. Такое ощущение что живёте по законам жанра "волчья стая разносит всех кто пытается быть на неё похожим, но в ней не состоит". Бред, но именно так и выходит. Кто вы вообще такие чтобы с людей что-то спрашивать? Я например ношу любую одежду из той, что ты перечислил, и все знают что подходить и спрашивать у меня опасно. Так что мальчик" оффник", уйди в туман. Как и весь околофутбол в принципе, он на} {уй никому не сдался
0
Да этому явлению сто лет уже, еще в моём детстве можно было отхватить люлей за косуху и напульсники прямо в соседнем дворе. Только шмотки, сленг и прочая субкультурная кодировка меняются, а способы самоутверждения всё те же со времен охоты и собирательства ))
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ