Мертвая бабушка, дедушка на потолке, утонувшая девочка: «Взрослые не верили и отмахивались…»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мертвая бабушка, дедушка на потолке, утонувшая девочка: «Взрослые не верили и отмахивались…»

Сегодня в «Родительском клубе Littleone» вспоминаем истории мам о паранормальных видениях своих детей. Не забыли спросить и у экспертов, стоит ли беспокоиться, если ребенок видит нечто странное, и что это может быть на самом деле?

Фото: Getty Images

Рассказывают мамы

По интернету бродит масса страшилок про полтергейстов, домовых и просто призраков разной степени доброжелательности и адекватности. И одно дело — читать про них на ночь глядя, а совсем другое — слушать такие истории из уст собственного маленького сына или дочки. А еще говорят, что дети способны увидеть то, чего не могут взрослые...

А Наташа еще придет играть?

Елена: «Мы переехали в новую квартиру. Как-то укладывала дочку спать, и она спросила, придет ли еще Наташа с ней играть? У нас не было знакомых с таким именем. Оказалось, что к ней «приходит» девочка лет десяти. Сначала я думала, что это воображаемая подруга появилась из-за стресса, связанного с переездом. Читала об этом и постаралась не заострять, а уделять дочери больше внимания. Но в голове, конечно, засело — сама я весьма впечатлительная. Мне стали слышаться странные скрипы, показалось, что кошка стала нервной. Потом я узнала от соседей, что в этой квартире несколько лет назад был несчастный случай, девочка утонула в ванной. И звали ее Наташа. Не знаю, может быть дочке тоже соседи об этом рассказали и она уже дофантазировала. Мы вскоре оттуда съехали. «Видения» прекратились».

Дедушка на потолке

Галина: «Мой трехлетний сын играл в своей комнате. Вдруг он закричал: «Мама!». Я прибежала, а он сидит и смотрит на потолок. Спрашиваю: «Ты что?». Он показывает на потолок и говорит: «Деда!». Мой папа как раз умер несколько месяцев назад. Он очень любил внука. Да и я сама, конечно, сильно переживала его смерть. В общем, мне стало, мягко скажем, не по себе. Конечно, на потолке я никого не увидела. Но сын еще какое-то время туда показывал пальчиком и улыбался. Я все время сидела с ним рядом, играла, разговаривала. Хорошо, что это не повторялось».

Советы мертвой бабушки

Татьяна: «Мне было лет 11, а сестре 4 года, когда умерла бабушка. Мы с ней жили в одной квартире. И первые месяца полтора сестра ее часто видела. Она мне рассказывала, что ей говорит бабушка, советует. Для нас это была как игра. Взрослые не верили и отмахивались: мало ли фантазия у ребенка, который потерял близкого человека. У меня самой видений не было, так что не могут точно сказать, что это было. А сестру сейчас расспрашиваю, так она уже и не помнит».

Тетя в углу в наряде принцессы

Юлия: «Однажды моя четырехлетняя дочь начала рассказывать, что она хочет такое же платье, как у тети, которая к нам приходит: наряд, как у принцессы. Только вот у нас не было гостей. Как-то она меня разбудила утром: «Мамочка, смотри» и показывает в угол комнаты. Я посмотрела — там ничего. А дочь: «Нет, тетя в платье». Я перепугалась, конечно, позвонила мужу, мы ушли из квартиры на весь день. Еще я в церковь сходила, свечки за здравие всем нам поставила. Хоть не являюсь религиозной, но так мне стало спокойней. Потом рассказы про тетю и платье прекратились. Сейчас дочери семь. Спросила ее как-то про тетю и платье — не помнит».

Нечто на полу в детской

Ася: «У меня двое детей. Старшему — 9 лет, младшему — полтора. Практически еще не говорит толком. Спят они в одной комнате. И вот какое-то время назад младший стал просыпаться ночью часто и сильно плакать. Конечно, приходила, успокаивала. А он все пальчиком мне показывает на пол и всхлипывает: «Тям, тям!». И так несколько недель подряд. Старший при этом спит и просыпается только от его воплей. Решили, что временно маленький будет спать в нашей с мужем спальне. И сразу все эти «тям-тям» прекратились. Как его теперь снова переводить в детскую на ночь, я не знаю».

Здесь кто-то есть?

Вероника: «Это произошло, когда сынишке было года четыре и он наконец-то стал нормально спать один в своей кровати. Однажды он проснулся где-то в час-два ночи с криком. Я прибежала к нему. Он плакал и говорил, что здесь кто-то есть. Я включила свет, успокоив, что мы с ним в комнате одни. Посидела с ним пока он не заснул. Но на следующую ночь повторилась практически та же история. И потом снова, и снова. Пыталась убедить, что это просто плохой сон. Но не помогало. Ненавязчивыми расспросами выяснила, что он просыпается и видит, что кто-то сидит на кровати. Но не мама и не папа. Кто именно, он не понимает. Но очень страшный. Черный. Без лица. Рассказывая даже днем об этом, он начинал плакать.

Так продолжалось какое-то время. Думали, что сын просто хочет снова спать вместе с мамой и папой. Ходили к психологу. Оставляли включенным свет в детской на ночь. Но все равно периодически эта история повторялась.

Удивительно, но прекратилось все после того, как мы завели котенка. Я не хотела, чтобы кот спал в кровати и тем более с ребенком. Но он решил по-другому и все равно пробирался в комнату к сыну. При этом он залезал ему на голову и так спали. Оба. Без слез и криков. И «кто-то здесь есть» исчез».

Экспертное мнение

Фото: Getty Images

Насколько описанное выше правда? Что делать, если ваше чадо вдруг завело дружбу с невидимым мальчиком или постоянно смотрит на «мертвую тетю» в углу? Это игра воображения или нечто большее? Как вести себя в такой ситуации, нужно ли сломя голову нестись к психологам, священникам, эзотерикам-экзорцистам или… оставить все как есть?

«Любая особенность имеет право на существование»

Ирина Стрелкова
Психолог, психотерапевт

«Такие видения не связаны с отклонениями и патологиями центральной нервной системы. Психика ребенка отличается от взрослого: он не умеет мыслить критически. Для него практически все объекты, будь то изображения на одежде, игрушки или выдуманные герои — живые. Порой дети рассказывают, что разговаривали с бабушками, которых давно нет в живых или видели дедушку с фотографии. Такие истории не должны вызывать тревогу. Можно поговорить с малышом об этом человеке, рассказать про его жизнь. Если ребенок чего-то боится, стоит вместе нарисовать его страхи. Рисунок можно закрасить, порвать, сжечь. И так понемногу со страхом можно работать и уменьшать его.

Нужно реагировать как можно спокойнее, не обвинять во лжи или фантазиях. Если ребенок погружается в общение с воображаемым другом и все больше отрывается от реальности, следует все-таки обратиться к детскому психологу, разобраться в ситуации. Возможно, сыну или дочери не хватает любви и внимания, и таким образом он это компенсирует. И не критикуйте ребенка! Этим добьетесь только того, что он перестанет вам доверять и закроется.

Вообще, я не очень люблю понятие «норма». Кто нормальный? И где начало и конец нормы? Один ребенок может видеть эльфов и фей, другой ушедших бабушку и дедушку, третий строит воображаемые замки из подушек. Всех троих считать не нормой? Я полагаю, что любая особенность имеет право на существование. Ребенок счастлив и спокоен, окружен заботой и любовью родителей, а все остальное — это жизнь с ее многогранными проявлениями, которые мы, возможно, только начинаем постигать».

«Внутренний мир ребенка напрямую зависит от родителей»

Герман Ранне
Священник

«Внутренний мир ребенка является причиной всех, как вы говорите, «паранормальных» явлений. Чаще всего такие видения происходят у детей, которые очень много и бесконтрольно сидят у телевизора и компьютера или видят плохой пример у взрослых. Необходимо наладить душевное состояние ребенка, одарить полной любовью и привить ему понятие о прекрасном, спокойном восприятии мира. Сделать это можно и нужно через церковь. Не стоит сторониться и помощи профессионального психиатра, который поможет разобраться в душевных проблемах.

Что касается освящения жилья, то, конечно, это в какой-то степени поможет в борьбе с силами зла, но если и в освященной квартире ребенок продолжит также смотреть, к примеру, страшные фильмы, эффекта не будет.

В моей практике был случай, когда ко мне обращались с подобной проблемой. Женщина была неверующей. Я посоветовал ей воцерковиться, ходить в храм, причащаться, молиться утром и вечером. Это помогло. Через какое-то время такие явления прекратились. Затем она расслабилась, ослабила молитву и нравственную жизнь. Проблема вернулась. Только когда она снова обратилась к молитве и стала вновь ходить в Церковь, все прекратилось.

Почему я не говорю про ребенка? Потому что его внутренний мир напрямую зависит от родителей. Если ребенок видит то, что они делают, он пытается бессознательно это повторить. Что может привести к расстройству внутреннего мира».

«Обращаться к эксперту нужно, если ребенок зациклен или напряжен»

Виктория Жаденова
психиатр, психотерапевт

«С медицинской точки зрения может быть несколько вариантов такого поведения:

1. Это особое психическое расстройство, чаще всего — редуцированный онейроид в психотическом состоянии. У детей до 10–16 лет психика функционирует не так, как у взрослых, потому наблюдаются неполные психозы, возможен частичный бред и видения, визуальный галлюциноз.

2. Это патологическое фантазирование, когда ребенок выдумывает факты с очень сложным сюжетом и невозможно поверить, что это было придумано.

3. Также похожие видения бывают у людей, страдающих эпилепсией в разной форме. Очаг пароксизмальной активности в этом случае находится в височной или теменно-затылочной областях.

4. Головной мозг человека осознанно воспринимает 25% информации, остальные 75% — подсознательно. Это может спровоцировать дежавю и видения.

5. Часто дети видят мир только через зрительный анализатор и все свои фантазии из-за незрелости психики воспринимают картинками и выдают их.

Впрочем, моя дочь в три года рассказала мне теорию реинкарнации, что даже меня, психиатра, заставило усомниться в болезненности паранормальных процессов, которые до этого я всегда считала проявлением болезни. Так что все-таки есть вероятность, что детский мозг более открыт и способен видеть то, что недоступно взрослым.

Не стоит пугаться паранормальных видений сына или дочери. В случае если они единичные и не мешают ребенку, можно какое-то время понаблюдать. Если состояние не обостряется — все хорошо. В каких случаях нужно обращаться к специалисту? Если ребенок зациклен на своих видениях, напряжен, тревожен, пугается происходящего, просит помощи, закрывается в себе, если у него имеются нарушения сна или он пытается повторять ситуации, в которых возникают видения. Если врач говорит, что у ребенка патология, подобное поддается лечению. И часто визуальные галлюцинации лечатся проще, чем аудиальные».

2
0
1375
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ