Николай Караченцов: «Меня воспитала улица»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Николай Караченцов: «Меня воспитала улица»

Год назад не стало народного артиста Николая Караченцова. Мы помним и любим его по таким ролям, как граф Резанов из «Юноны и Авось», маркиз Рикардо из «Собаки на сене», по работе в кинофильме «Старший сын». Всего актер сыграл более 100 ролей в кино и театре. Как говорил сам Караченцов, домашние шутливо называют его «народным достоянием». Но этот успех пришел к нему не сразу. Кем юный Николай хотел стать в детстве и как судьба вывела его на путь киноартиста и театрального актера — читайте в статье «Литтлвана».

Карьера танцовщика

Мама Караченцова была балетмейстером, с самых ранних лет будущий «народный артист» присутствовал на всех ее репетициях и балетных постановках в Большом театре. Как он позднее напишет в своих воспоминаниях, «когда я находился в юном и глупом возрасте — «туман глаза мне застилал». «Туман» этот назывался балетным искусством. Ничего другого я не знал и знать не хотел».

И, возможно, мы бы никогда не увидели Николая Караченцова на экранах телевизоров, а его имя знали только профессионалы балетного искусства, если бы не принципиальность матери. Она категорически запретила сыну даже думать о танцевальном будущем.

«Сегодня я ей очень благодарен за это решение, — писал Николай Караченцов в своей книге «Пока я не ушел». — Балетный век короток — до сорока, и куда потом? А что если нет педагогического таланта. Не дай Бог, что-то с ногой. Тогда вообще кому я сдался».

Где-то в десять лет тягу к балету у Николая, как он сам выражался, «совершенно отбило», хотя он и занимался в народном театре при Дворце культуры завода «Серп и молот». И он жил и рос как обычный московский мальчик с Чистых прудов.

«Меня воспитала улица»

Мать будущего актера много ездила по стране, в заграничные командировки, редко занималась его воспитанием. «Чаще этим занималась улица», — напишет потом Караченцов в своих воспоминаниях.

Родители актера очень рано развелись. «Папа к нам приходил, мама легко меня отпускала к нему. Я прекрасно знал свою бабушку, папину маму, знал всех папиных сестер. Когда мама уезжала, я нередко прибегал к отцу в мастерскую (он был художником) на Фрунзенскую набережную, чтобы перекусить. Он с удовольствием меня кормил», — вспоминал актер.

Профессия отца, в отличие от профессиональной сферы матери, маленького Николая не привлекла. По его словам, ему нравилось рисовать, и «художественный зуд» в его руке жил довольно долго, но не стал делом его жизни. Николай Караченцов так писал об этом увлечении: «В девять лет я написал картину «Старик и море». Естественно, про золотую рыбку, никакого отношения мой сюжет к роману Хемингуэя не имел. Моя работа попала на какую-то союзную выставку. Но, когда мне исполнилось десять, рисовать перестал. И больше никогда не притрагивался к краскам. А в мечтах я себя у мольберта не видел никогда».

Общение между отцом и сыном было вполне родственное почти до его смерти. «Но настоящая близость у меня была с мамой. Она со мной, еще мальчишкой, советовалась как со взрослым. Мы всегда были вдвоем. Я маму боготворил», — рассказывал позднее актер.

«Я, ребяты, хулиган»

Во время отъездов матери (в ее карьере был даже пятилетний контракт с Вьетнамом) Николай Караченцов часть времени жил в школе-интернате. Там ему посчастливилось попасть в «Клуб искусств» для школьников, где детям читали лекции о театре такие люди, как Эфрос, Марков, Филиппов, легендарный директор Центрального дома литераторов.

Так началась «кино- и театральная эпоха» в жизни Николая Караченцова. Его вместе с другом приняли в самодеятельную студию для школьников при Центральном детском театре. «Нас взяли в студию вдвоем с моим одноклассником Алешей Матреницким. Третьего нашего приятеля не приняли. Он прибежал через день: «Идиоты, вы в детском театре, а я поступил в такую же студию, но при Доме кино. Там дают пропуск — можно смотреть фильмы». Через день и меня приняли туда тоже».

После школы Николай Караченцов поступил в школу-студию МХАТ. На экзаменах, как позже окажется очень символично, читал отрывок из романа Бориса Горбатова «Донбасс», который начинался так: «Я, ребяты, хулиган».

Сам Николай Караченцов считал одной из лучших своих ролей роль Тиля Уленшпигеля в постановке «Тиль» Григория Горина в «Ленкоме». Однако массовому зрителю, конечно, больше запомнились его «бесшабашные, хулиганские», как выразился актер Дмитрий Певцов, роли: гангстер Урри из «Приключений Электроника», Джефферсон Хоуп из «Шерлока Холмса», пират Черный пес из «Острова сокровищ» и другие.

3
0
807
КОММЕНТАРИИ1
0
Николай (Коля) Караченцев - эпоха в советском театре и кино.Мы больше его помним по роли сына Сарафанова , в пьесе Вампилова "Старший сын".
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ