Нужно ли кипятить молоко?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В нашем детстве, прошедшем под лозунгом «Пейте, дети, молоко – будете здоровы», усомниться в пользе молока для растущего организма почти никому не приходило в голову. Этот продукт считался не просто полезным, а жизненно необходимым. Но в последние годы вокруг молока появилось столько мифов, слухов и противоречивых мнений, что некоторые вообще отказываются от него.

Давать ли детям молоко и если да, то с какого возраста? Какое полезнее: фермерское или магазинное? В чем разница между «детским» и «обычным»? Кипятить или нет? И правда ли, что в современном молоке сплошная «химия», а упаковку тетрапак «обрабатывают антибиотиками»?

Экспертами сегодня выступают сотрудники компании Danone.

Ольга2988, мама «Литтлвана»: «Нам педиатр сказала, что молоко не желательно до года, а после можно потихоньку вводить в рацион. Вот только как быть с кашами, которые варят на молоке?».

Эксперт: Действительно, первый год жизни цельным молоком ребёнка кормить не стоит. Что касается каши, по последним рекомендациям нутрициологов, начинать вводить прикорм лучше с безмолочных безглютеновых каш (рис, гречка, кукуруза). Их разводят водой, грудным молоком или детской смесью. Если у ребенка склонность к аллергии, то оптимально использовать в рационе безмолочные каши.

Молочная каша имеет более высокую пищевую ценность. Она содержит молочные белок, жир, кальций и дополнительные витамины. Точный рацион может назначать и корректировать только специалист.

Venera111555, мама «Литтлвана»: «Нам педиатр молоко запретила. И вообще она к молоку относится плохо, разрешает только кисломолочное. Мы даже докармливали младенчика кисломолочной смесью. Сейчас многие дети плохо переносят молоко и глютен. От молока могут быть проблемы с пищеварением – поэтому мы только самодельные йогурты и кефиры стараемся есть».

Эксперт: После 1 года и до 3 лет цельное молоко можно и нужно включать в рацион, но не более 180-200 мл в сутки. Если учесть все рекомендации, то «молочный рацион» ребёнка в этом возрасте будет выглядеть так:

  • 0 г детского творога ежедневно (или 100 г через день);
  • 200 г питьевого йогурта или биолакта/иного кисломолочного напитка;
  • 50 г молока, добавленного в кашу;
  • 150-200 мл молочной смеси;
  • 10 г на сыр и сметану.

При диагнозе аллергия на белок коровьего молока рацион питания для ребенка составляет педиатр, и молоко на период лечения может быть заменено на специализированные смеси на основе аминокислот или высокогидролизованные смеси. В компании Danone есть подразделение Nutricia Advanced, которое занимается разработкой и производством такого специализированного питания. Однако после перехода в стадию ремиссии педиатр, как правило, вводит в рацион кисломолочные продукты.

Нужно понимать, что «молочное ограничение» – дело временное и индивидуальное. К 3 годам у ребенка формируются и созревают желудочно-кишечный тракт, ферментативная и иммунная система, которые уже могут справляться с бОльшими нагрузками. Поэтому после 3 лет большинству детей уже можно употреблять коровье молоко в качестве самостоятельного напитка в объёме 200–250 мл ежедневно.

Koяn, мама «Литтлвана»: «Проблема, по-моему, не в том, что молоко вредно - мое поколение все выросло на молоке - а в том, что в молочных продуктах, которые сегодня продаются в магазине, вообще нет молока! Больше всего подделок обнаруживают именно в молочной продукции. При этом за лето в деревне на коровьем молоке ребенок растет как на дрожжах, румяный, красивый и здоровый».

Эксперт: Вы удивитесь, но молочные продукты по-прежнему производят из молока! Вопрос в том, насколько добросовестно производитель делает свою работу. Крупные производители, которые уже не первый год на рынке, уделяют этому огромное внимание, т.к. постоянно находятся в зоне внимания контролирующих органов и дорожат своей репутацией. Если у вас есть уверенность в здоровье коровы и в санитарных условиях, в которых получается парное молоко, – отлично (к слову сказать, парным и действительно полезным оно остается только в течение 2 часов после доения, потом количество размножившихся бактерий может нанести вред здоровью человека).

Emelena, мама «Литтлвана»: «Предлагают парное козье молоко, я бы хотела его проверить, куда обратиться? Хочу проверить на всякие заболевания, понять, смогу ли я его давать полуторагодовалому ребенку без опаски. Женщина, которая предлагает молоко, говорит, что козы здоровы и все хорошо, но никаких справок у нее нет».

Эксперт: Парное молоко без тестирования и должной обработки может быть опасным для маленького ребенка, да и для взрослого тоже. Здоровье животного, качество кормов и условия содержания козы проверить вы не сможете, и в этом большой минус любых продуктов, привезенных напрямую с ферм.

Сам продукт можно проверить в Центре гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга или в одной из аккредитованных Роспотребнадзором лабораторий.

jujuju, мама «Литтлвана»: «До сих пор я давала ребенку (2 года) обычное кипяченое молоко. Теперь решила покупать специальное детское, оно всё-таки пожирнее (хотя немного напрягает большой срок хранения). На коробке с молоком ничегошеньки не сказано про обязательное кипячение. Значит ли это, что это молоко можно не кипятить, а просто подогреть на водяной бане?».

Эксперт: По Техническому регламенту на молоко и молочные продукты детское молоко должно обязательно пройти процесс стерилизации – нагрев выше 100 градусов. Как правило, стерилизация происходит уже в упаковке (для этого упакованный продукт помещают в стерилизатор) в течение 20-45 минут. Современные технологии стерилизации позволяют избавиться от любой патогенной микрофлоры и спор бактерий, которые и вызывают скисание и порчу продукта.

Отвечая на ваш вопрос – так как молоко «прокипятили» на заводе, повторно этого делать не надо, достаточно просто подогреть его на водяной бане.

Молоко – богатый источник белка и кальция, в нем присутствуют основные витамины и минералы. Высокая температура при стерилизации не влияет на количество белка и кальция, но витамины, как и при обычном кипячении, разрушаются. Поэтому производители дополнительно обогащают детское молоко витаминами. Поэтому дополнительно кипятить молоко не рекомендуется.

Анютка333, мама Littleone: «Какое молоко полезно школьникам и есть ли вообще разница? Дочка учится в школе и посещает три кружка: нагрузка большая, что умственная, что физическая. Хочется помочь организму».

Эксперт: Детскому, да и взрослому организму, особенно при серьезной нагрузке, требуется поддержка. Речь идет прежде всего об иммунной системе. Помимо молока нужно употреблять кисломолочные и пробиотические продукты, именно они способны помочь иммунитету. Как именно это работает? Давайте разбираться.

Начнем с того, что такое кисломолочные продукты. Они получаются путем сквашивания молока заквасочными микроорганизмами, например, чтобы получить йогурт в молоко нужно добавить йогуртовую закваску – термофильный стрептококк и болгарскую палочку. В процессе сквашивания молока белки, углеводы, минералы переходят в легкоусвояемую форму, и нашему организму легче их переварить.

Существуют также особые кисломолочные продукты – пробиотические, которые помимо кисломолочной закваски содержат пробиотики — живые бифидо- и лактобактериии, которые сохраняют свою активность при прохождении по желудочно-кишечному тракту человека и оказывают полезное влияние на организм человека. Например, пробиотический кисломолочный продукт Аctimel помимо йогуртовой закваски содержит специальный пробиотический штамм лактобактерий L. Casei Imunitass, благодаря которому этот продукт способен укреплять иммунитет.

Какая же существует связь между кишечником и иммунитетом? Научно доказано, что большая часть иммунных клеток – около 70% – находятся в кишечнике. Почему именно в кишечнике? Да потому что это самый большой орган, который соприкасается с окружающей средой – поверхность тонкого кишечника выстлана огромным количеством ворсинок, которые нужны для более эффективного всасывания питательных веществ.

Ещё один немаловажный момент: об иммунитете нужно заботиться круглый год. Полезные бактерии из пробиотических кисломолочных продуктов не остаются надолго. Поэтому употреблять такие продукты надо ежедневно и тогда будет эффект.

OlinaLi, мама «Литтлвана»: «Скажите, пожалуйста, правда ли, что в молоко добавляют антибиотики, чтобы убить бактерии, и можно ли как-то узнать, куда их не добавляют? Какими вообще способами дезинфицируют молоко промышленно, кроме обычной термической обработки?»

Эксперт: Для начала хочу пояснить, что антибиотик в молоко не кладут, он попадает в молоко коровы, которую лечили антибиотиками. Корова, как и любое живое существо, подвержено инфекционным заболеваниям, и лечат их антибиотиками, которые сразу не выводятся из их организма. По правилам, пролеченные коровы должны доиться отдельно от общего стада. Однако случается, что в силу различных обстоятельств сырье смешивается. Вторая причина попадания антибиотиков в молоко – это корма. В этом случае в хозяйстве могут даже не знать о проблеме.

Поэтому ответственные производители при поступлении сырого молока от поставщика на завод контролируют каждую партию на наличие антибиотиков при помощи высокочувствительных тестов 4-Sensor. В случае обнаружения антибиотиков молоко немедленно возвращается обратно на ферму поставщику и до потребителя просто не дойдет.

Jasmine, мама «Литтлвана»: «Весь тетрапак хуже стекла и пластика тем, что длительность хранения достигается включением в цикл обработки антибиотиками».

Эксперт: Срок хранения молока определяется температурой и длительностью обработки, а вовсе не антибиотиками.

Сравним два распространенных в молочной промышленности процесса – пастеризацию и ультрапастеризацию. При пастеризации молоко нагревают от 63 – 120°С и выдерживают от нескольких секунд до 30 минут (чем ниже температура, тем дольше). При этом споры уничтоженных бактерий могут сохранить свою жизнеспособность, а это в свою очередь может привести к их размножению после вскрытия упаковки или повышения температуры хранения, что приводит к скисанию молока. Поэтому пастеризованное молоко можно хранить до нескольких недель, но только в холодильнике.

Ультрапастеризация – самый современный и наиболее щадящий способ обработки молока. Его нагревают до 135-137 °C, и тут же охлаждают до 4-5 °C. Это позволяет уничтожить бактерии полностью, но все полезные вещества в молоке сохраняются, поскольку термическая обработка длится всего 2-4 секунды! Весь процесс проходит в замкнутой системе, предохраняющей продукт от любых внешних воздействий. Такое молоко можно хранить без холодильника в течение 6 месяцев при комнатной температуре. Правда, после открытия упаковки ее все же стоит убрать в холодильник и употребить в течение 3 дней.

Почему же для ультрапастеризованных продуктов выбирают именно упаковку тетрапак? Многослойный и герметичный тетрапак защищает от света и термических потрясений, позволяет доставлять и хранить продукты без охлаждения и добавления консервантов в течение всего срока годности. Проще говоря, в стекле или прозрачном пластике молоко не сможет храниться также долго, как в тетрапаке.

2
0
3905
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ