Рейтинг роддомов Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Рейтинг роддомов Петербурга

На «Литтлван» появился постоянно обновляемый рейтинг роддомов Петербурга. Наши читательницы ставят оценку своему роддому по пятибалльной шкале и голосуют за лучшие медицинские учреждения города.



Посмотреть рейтинг можно в нашей базе отзывов — Рейтинг роддомов.

На сегодняшний день первые три места среди городских некоммерческих роддомов занимают:

1. Родильным дом №13.

2. Клиника НИИ акушерства и гинекологии имени Д.О. Отта РАМН.

3. Перинатальный центр при СПбГПМУ.

Конечно, любая оценка пациента субъективна. Кроме того, на нее влияет множество факторов: от отношения персонала до ремонта в больнице. Как отмечает президент «Лиги пациентов» Александр Саверский, подобный рейтинг практически невозможно составить объективно: «Удовлетворенность пациенток — важный критерий, но не единственный. Один из важнейших показателей — уровень смертности в каждом роддоме. Но даже эта цифра сама по себе не говорит ни о чем. В крупные роддома с современным оборудованием, опытными врачами и детской реанимацией направляют более тяжелые случаи. Поэтому и процент осложнений, и уровень смертности в таких роддомах окажется выше», — объясняет Саверский.

Если же оценивать только удовлетворенность, то претензии к роддомам можно поделить на несколько групп.

1. Самая распространенная жалоба женщин, побывавших в роддоме: хамство и грубость медицинского персонала.

Здесь стоит разделять случаи, когда имеет место реальное хамство и грубое обращение, и ситуации, когда врачу или акушерке важно быстро и четко донести информацию до женщины, которая во время схватки никого не слышит и может навредить себе или ребенку.

Хамство, угрозы и оскорбления недопустимы в любом случае. Им нет оправдания, но есть простое объяснение.

«Грубость и резкость медицинского персонала зачастую связаны с психоэмоциональным напряжением, обусловленным тяжелыми условиями труда — суточные дежурства, высокая ответственность за двух пациентов (мать и плод), давление необходимости принятия быстрых и жизненно важных решений», — объясняет доктор медицинских наук, руководитель родильного отделения ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродукторов и имени Д. О. Отта» Татьяна Кузьминых.

Проблема значительно реже встречается в частных роддомах и повсеместно распространена в государственных. Все, как правило, упирается в ресурсы лечебных учреждений: тяжелая работа, высокая загруженность и низкие зарплаты среднего и младшего медицинского персонала являются причиной профессионального выгорания сотрудников. Выбирая такой род деятельности, люди хотят помогать будущим мамам. Но уже через несколько лет происходит выгорание, и любимая работа становится ненавистной, а пациенты вызывают раздражение и злость. Эта проблема все чаще обсуждается вслух, пациенты обретают голос, и у нас появляется надежда на то, что система начнет меняться.

Если же речь идет о случаях, когда врач вынужден повышать голос и максимально четко формулировать просьбы (что пациентка воспринимает как хамство и попытку командовать), то здесь может оказаться полезной предварительная подготовка. Если женщина заранее понимает, что и в какой момент с ней будет происходить, знает способы легче переживать болезненные схватки и лучше контролировать себя в этот момент, она оказывается в центре процесса, а врач становится ее надежным союзником на всем пути родов.

Еще один способ подстраховаться: взять с собой на роды мужа, маму, подругу или другого близкого человека, который будет транслировать «команды» врача женщине в наиболее понятной для нее форме. Иногда это дает удивительные результаты. Но, к сожалению, не во всех случаях возможно: на бесплатных отделениях, как правило, нет отдельных родильных палат, а присутствие постороннего в общей палате невозможно.

2. Все более распространены становятся жалобы на «необоснованное вмешательство в естественный процесс родов».

По данным исследования, проведенного около десяти лет назад «Лигой пациентов» совместно с Росздравнадзором, в рамках которого были изучены данные порядка 3500 российских роддомов в разных регионах (московские роддома тогда отказались участвовать), среднее количество родов в выходной день по России оказывается на 40% ниже аналогичного показателя в будний день. Александр Саверский считает это основным доказательством того, что медработники вмешиваются в естественный процесс, чтобы принять роды в удобный для них день: «Эту информацию необходимо доносить до будущих матерей: они должны понимать, какие действия врачей могут являться попыткой отсрочить или ускорить роды исключительно для удобства медиков. Такое вмешательство опасно для матери и плода: в случаях, когда к нему нет никаких показаний, оно наносит лишний вред здоровью. Эти цифры известны Росздравнадзору, но до сих пор никакой реакции на это со стороны системы здравоохранения не было».

Эту статистику отчасти можно объяснить и тем, что протоколы роддомов позволяют выбирать дату плановых родов в небольшом диапазоне (а это относится не только к родам путем кесарева сечения, но и к естественным родам в случае родовозбуждения). То есть в том, что плановое кесарево по показаниям назначено на будний день с учетом графика врача, который будет его делать, нет никаких нарушений, и это неопасно для пациента. Но Минздраву стоило бы обратить внимание на данные «Лиги пациентов» и выяснить, можно ли объяснить такую разницу в показателях только плановыми родами.

В то же время врачи сталкиваются с обратной проблемой: не до конца разобравшись в вопросе, женщина отказывается от любых вмешательств даже в случаях, когда они необходимы для спасения жизни и здоровья ребенка и матери. Например, когда роды идут не по традиционному сценарию, вскрытие плодного пузыря или эпидуральная анестезия могут помочь избежать более серьезных вмешательств и операции. Но без согласия пациента врач не имеет права проводить эту безобидную процедуру. И если врач не объяснил будущей маме, почему необходимо делать вскрытие, а женщина прочитала в интернете, что надо беречь свой плодный пузырь как зеницу ока, она может сильно навредить себе и ребенку.

Поможет только просвещение: важно объяснять женщине, что происходит в каждый конкретный момент, а сама пациентка должна либо довериться медикам, либо заранее изучить всю информацию (из надежных источников, а не с форума мам-вегетарианцев, рожавших в ванне с дельфинами!).

«Любое вмешательство в процессе родового акта проводится по строгим показаниям согласно клиническим протоколам. Перед любой манипуляцией врач должен информировать пациентку о своих действиях. Важное значение имеет работа с обеих сторон. Чем лучше будет выстроена коммуникация между врачом, акушеркой и пациенткой, тем лучше будет результат», — говорит Татьяна Кузьминых.

3. И еще одна важная тема: организация процессов в роддоме.

Женщину, которая не спала всю ночь, 12 часов рожала (а это очень тяжелая и выматывающая работа), у которой, возможно, болят швы от кесарева сечения или эпизиотомии, которая потеряла много крови и которой нужно теперь круглосуточно ухаживать за ребенком — эту женщину будят в 5–6 утра требованием идти сдавать анализы. А потом каждый час отправляют мерить температуру, давление, делать УЗИ и т. д. Все эти процедуры необходимы, бесспорно. Но это лишает женщину столь нужного ей отдыха.

«Несомненно, родильницам, перенесшим большую психоэмоциональную и физическую нагрузку во время родов, необходим отдых в послеродовом периоде. В отделениях должен быть строгий график дня (проведение процедур, лабораторные исследования) для того, чтобы пациентки планировали свое время», — считает Татьяна Кузьминых.

«Необходимо приблизить обстановку в роддоме к домашней. Я говорю об этом уже 15 лет, есть даже те, кто меня услышал и выстроил процессы в своем роддоме именно таким образом. Но это частные случаи, государственные роддома не хотят и слышать об этом. Хотя, как показывает практика и опыт европейских больниц, количество осложнений в родах при таком подходе снижается на 20%. И это не вопрос денег. Чтобы включить спокойную музыку и заменить белые больничные стены в родильном отделении, где женщина проводит иногда целые сутки, на что-то менее депрессивное, не требуется огромный бюджет», — рассказывает Александр Саверский.

4
1
4201
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ