Развивающие игры для детей 3 и 4 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Учимся легко: развивающие игры для детей 3–4 лет

Собрали бесплатные развивающие игры для детей 4 лет, которые помогут в тренировке внимательности, памяти, логического мышления и других навыков.

Вариантов бесплатных развивающих игр может быть множество. Например, «Мягкое — твердое»: игроку поочередно предлагаются пары предметов (утюг и подушка, пластиковая пирамидка и плюшевая собачка, стул и диван, арбуз и булка); задача — ответить, какой предмет в каждой паре тверже или мягче. Еще одна бесплатная игра — «Что из чего сделано»: на экране — материалы (кирпичи, доски, клубки ниток, пачка муки, ягоды) и то, что получается из них в итоге (домик, забор, хлеб, банка варенья и вязаный свитер). Задача — определить, что чему соответствует, и соединить пары при помощи мышки. «Что из чего приготовлено» — то же самое, только с продуктами (помидоры и кетчуп, мука и хлеб, овощи и салат, молоко и мороженое). «Большой — маленький»: из пар предметов нужно выбрать тот, что меньше. «Изучаем профессии»: в правой части экрана изображены представители той или иной профессии (художника, врача, парикмахера), в левой — предметы, которые нужны ему в работе (краски, кисти, ножницы, расческа, стетоскоп, градусник). Задача — понять, какие предметы какому персонажу пригодятся.

Такие бесплатные игры онлайн для детей 3 лет развивают логику, внимательность, помогают правильно формировать причинно-следственные связи и закрепляют знания об окружающем мире.

Развивающая бесплатная игра «Посчитай яблоки»: в центре экрана — два дерева, внизу — цифры от одного до десяти. Игрок должен сосчитать все яблоки на деревьях и нажать соответствующую цифру; если ответ правильный, яблоки сами упадут в стоящую под деревьями корзинку. «Найди цифры на картинке»: на экране спрятаны цифры от 1 до 10 или до 20 ребенку нужно отыскать их на рисунке (сначала в любом порядке, в более старшем возрасте — последовательно). «Счет от 1 до 10»: нужно сосчитать, сколько на экране персонажей (рыбок, Микки Маусов, енотов, божьих коровок).

«Математические» бесплатные игры онлайн для детей 3 лет помогают учить цифры, тренируют навыки счета, развивают внимательность и даже позволяют решать простейшие примеры.

Ошибки художника

  • Приготовьте карточки с неоконченными рисунками: чайник без носика, машина с тремя колесами, щенок без ушей и хвоста.
  • Пусть малыш сам догадается, что забыл нарисовать художник, и закончит рисунок.
  • Рисунки со «смысловыми» ошибками: например, на картинке зима, дети лепят снеговика, а на деревьях — листья. Нужно найти нестыковки.
  • Пары рисунков с незначительными отличиями: на первом у девочки красный бант, шарфик и два шарика в руках, на втором бант синий, шарфика нет, а шарика три. Пусть малыш найдет все отличия. Задания можно постепенно усложнять.

Такие упражнения развивают внимательность, память и наблюдательность, помогают тренировать мелкую моторику.

Похоже — не похоже

Возьмите несколько пар игрушек: к примеру, плюшевого мишку и зайку, две разных машинки, большой и маленький мячики. Задача — соединить пары похожих игрушек и сформулировать, чем они похожи (и зайка, и мишка — плюшевые, мягкие, пушистые, у обоих есть лапки, ушки, хвост) и чем отличаются (зайка меньше, чем мишка; зайка белый, а мишка коричневый; у зайки длинные ушки, у мишки — маленькие). В дальнейшем можно задействовать не только игрушки, а например овощи или предметы одежды. Играть можно прямо на улице (например, сравнить березу и тополь).

Такие абсолютно бесплатные развивающие игры для детей 3–4 лет тренирует память, внимательность, логику, абстрактное мышление, а также учат малыша четче формулировать свои мысли и наблюдения.

Предметы и звуки

Выложите на столе предметы, к примеру: книгу, мяч, стакан, ложку, дудочку, колокольчик. Малыш садится спиной к столу, а вы тем временем издаете звуки с помощью предметов на столе: звоните в колокольчик, дуете в дудочку, шелестите страницами книги, ударяете мячом о пол, постукиваете ложечкой о края стакана. Задача — понять, какие звуки он слышит, и догадаться, какие предметы их издают. Иногда можете меняться ролями: он издает звуки, а вы отгадываете.

Эта и подобные бесплатные развивающие игры для детей от 3 лет тренируют слух, внимание, память, мышление и воображение.

0
0
2159
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ