У ребенка идет кровь из носа: причины и лечение
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кровь из носа у ребенка: причины и первая помощь

Рано или поздно практически все родители сталкиваются с такой проблемой, как носовые кровотечения у детей. Оно, к счастью, редко бывает тяжелым и в большинстве случаев не требует обращения в стационар. Однако родители все равно ищут ответ на вопрос, почему у ребенка идет кровь из носа.

Слизистая выполняет важные функции фильтрации, увлажнения и нагревания вдыхаемого воздуха, что обеспечивается большим количеством кровеносных сосудов в подслизистом слое. Но именно такое отличное кровоснабжение при определенных факторах приводит к кровотечениям. Особенно тонкая слизистая, в которой имеется хорошо развитое сосудистое сплетение, находится в передних отделах носа по обеим сторонам от носовой перегородки. Эта зона называется зоной Киссельбаха и в 90% случаев именно она является источником проблемы. Как правило, такое «переднее» кровотечение не интенсивно, угрозы для здоровья не представляет, заканчивается самостоятельно. Ситуация более опасна в случаях кровотечения из крупных артерий заднего отдела («заднее»): кровь при этом ярко алая, может затекать в рот, не останавливается самостоятельно, может наблюдаться кровавая рвота. Такая ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Почему течет кровь из носа у ребенка

Существует множество причин:

  • ОРВИ, приводящее к воспалению слизистой носовых ходов и повышению проницаемости сосудов.
  • Аллергический ринит.
  • Сухой воздух окружающей среды, раздражающие вещества во вдыхаемом воздухе.
  • Любые травмы. Например, попадание инородного тела, «ковыряние», травма при использовании лекарственных средств (например, капель), чрезмерно активное применение носовых аспираторов.
  • Продолжительное и/или неконтролируемое применение сосудосуживающих препаратов («Називин», «Отривин» и т. п.).
  • Ошибки в применении назальных гормональных спреев: использование их не кнаружи, а на перегородку.
  • Повышенное артериальное давление.

Более редкие причины кровотечения из носа у детей:

  • Особенности строения.
  • Полипы (разрастание тканей в носовых ходах).
  • Гематологические причины (снижение количества факторов свертывания крови, уменьшение количества тромбоцитов или изменение их качества (тромбоцитопения или тромбоцитопатия) и пр.).
  • Опухоли.

У ребенка часто идет кровь из носа в холодную погоду (осенне-зимний период), при низкой влажности окружающей среды. Вероятность кровотечения возрастает при чрезмерном высмаркивании и вытирании, при активных дыхательных движениях. В любом случае если у ребенка идет кровь из носа, причины можно определить с помощью медицинского обследования.

У ребенка кровь из носа: что делать?

1. Сохранять спокойствие. Как бы пугающе ни выглядело то, что происходит, помните, что, как правило, это не опасно. На фоне страха и паники усиливается частота сердцебиения и, соответственно, усиливается кровоток. Поэтому очень важно успокоиться и отвлечься.

2. Сохранять вертикальное положение: малыш сидит, голова наклонена слегка вперед (для предотвращения чрезмерного заглатывания крови).

3. Расстегнуть воротник или снять шарф, открыть окно.

4. Попросите дышать ртом спокойно и как можно глубже. Одной рукой плотно прижать крылья носа к носовой перегородке и ждать 10–15 минут (сжимать носовые кости в области между глазами не эффективно).

5. Допустимо плотно скрутить вату, смоченную 3% перекисью водорода, поместить ее в нос и плотно прижать. Это поможет ускорить образование тромба.

6. Объясните, что не нужно заглатывать, нужно сплевывать. Таким образом можно оценить примерный объем кровопотери.

7. Детям, сталкивающимся с повторяющимися кровотечениями, рекомендовано иметь дома и носить с собой гемостатическую губку.

Что не стоит делать:

1. Запрокидывать голову назад! Укладывать на спину!

2. Отсмаркивать кровь.

3. Прикладывать лед к переносице, лбу, шее. Этот метод, увы, не доказал свою эффективность.

4. Не стоит каждую минуту проверять, остановилось ли. Не менее 10 минут прижимайте крылья носа к носовой перегородке — требуется время для формирования тромба.

Когда требуется срочное обращение к врачу?

1. Льет обильно и не прекращается через 15 минут (необильное кровотечение при удовлетворительном самочувствии — через 30 минут).

2. Состояние здоровья заметно ухудшается: отмечается бледность кожных покровов, вялость, возможна потеря сознания.

3. В случае, если течет изо рта и/или присутствует рвота с кровью и/или видны примеси при кашле.

4. Часто повторяется за непродолжительное время.

5. Помимо кровотечения, присутствует лихорадка более 38.0 Сº и сыпь по телу.

Периодически повторяющееся кровотечение без видимых причин — это повод показаться врачу. Потребуется осмотр ЛОР-врача, консультация педиатра и, по необходимости, гематолога.

Какая возможна профилактика?

1. Следить за параметрами влажности в помещении, где находится ребенок: проветривать комнаты, увлажнять воздух.

2. Не использовать для чистки ватные палочки и другие травмоопасные предметы.

3. Учить детей не сморкаться с силой и не «ковырять в носу».

4. Рационально и правильно использовать назальные спреи.

Педиатр Все публикации автора »
0
0
10893
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ