Ребенку без пробы Манту запретили посещать детский сад
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенку без пробы Манту запретили посещать детский сад

В Бурятии Верховный суд запретил ребенку посещать детский сад. Причина запрета крылась в отсутствии результатов анализа пробы Манту, уверяет местный Роспотребнадзор. «Литтлван» узнал у петербургских адвокатов, могут ли детские сады не пускать детей именно из-за отсутствия пробы.

Законные представители ребенка отказались от обследования на пробу Манту. Детский сад в ответ запретил ребенку посещать учреждение.

В итоге родитель малыша обратился в суд с требованием признать неправомерными действия руководителя детсада. Однако на сторону детского учреждения встал региональный Роспотребнадзор, Верховный и районный суды, следует из сообщения с сайта Роспотребнадзора Бурятии.

Когда встает вопрос о необходимости пробы Манту для детей, родители, которые не хотят ее ставить, в большинстве случаев ссылаются на статью 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В законе говорится, что любое медикаментозное воздействие на граждан осуществляется на добровольной основе.

Однако детские сады и школы руководствуются Санитарно-эпидемиологическими правилами о профилактике туберкулеза (Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»). В документе есть рекомендация для медицинских сотрудников детских учреждений о запрете брать детей в детсады без пробы Манту.

«Родители могут не делать Манту, но при этом они должны брать справку от фтизиатра, что их ребенок не состоит на учете, не болен и может посещать детский сад», — рассказала корреспонденту «Литтлвана» председатель коллегии адвокатов Санкт-Петербурга «Престиж» Зинаида Култанова.

По словам адвоката, запретить не брать ребенка в детское учреждение без пробы Манту не могут. Правила СанПиНа носят исключительно рекомендательный характер, а сотрудники детского сада часто перестраховываются, требуя ее.

Родитель ребенка может спокойно пойти к фтизиатру и взять справку, если он не хочет делать пробу Манту. Но если он в этом отказывает, то, скорее всего, у ребенка проблемы со здоровьем и здесь учебное заведение будет настаивать на его обследовании, ссылаясь на санитарно-эпидемиологические правила. К сожалению, в карточке по описанному выше делу в Бурятии нет подробностей: пока не удалось выяснить, на основании чего все-таки суд признал правомерным решение отказать ребенку в посещении детского сада. Но опрошенные «Литтлваном» адвокаты предполагают, что родители, скорее всего, не просто отказались делать пробу Манту, а не смогли принести справку от фтизиатра.

3
0
3541
КОММЕНТАРИИ2
0
Фраза "По словам адвоката, запретить не брать ребенка в детское учреждение без пробы Манту не могут." сложна для понимания. "Запретить не брать не могут". Нас хотели запутать). Возможно на приеме у фтизиатра понадобилось для заключения сделать рентген, и родители не захотели его делать, совсем не потому, что ребенок болен. Мы сталкивались с такой проблемой, в итоге решили, что все-таки лучше рентген раз в год. Сейчас же можно сделать анализ крови T.SPOT (на антитела к туберкулезу), в СПб это официально заменяет Манту, его также вписывают в карту прививок. Стоит дорого, 6000руб. Но зато без Манту и рентгена.
0
Уважаемый автор, почему Вы не изучили этот вопрос и голосоловно по верхам написали ужастики? В указанном санпине есть 2 пункта, один для родителей, которые не отказывались от ПТП и им без справки от фтизиатра не попасть в школу/сад, а второй пункт для родителей, которые написали ОТКАЗ от ПТП. В этом случае мед. работник проводит осмотр ребенка, при обнаружении клинических симпотомов туберкулёза он выписывает направление по специальной форме ,а не просто отправляет к фтизиатру. Так вот, отправляют детей к фтизиатру только на дообследование. Стоить помнить, что если педиарт решит написать в предв.диагнозе туберкулез, а его нет - уголовная отвественность по статье Служебный подлог. Таким образом, чтобы посещать образовательные учреждения, не подвергая ребенка сомнительной процедуре, чья эффективность измеряется в 21 веке линейкой, чтобы избежать попадания в кровь фенола и ртути, которые содержатся в Туберкулине и Диаскине, нужно: написать отказ от ПТП, и принести справку от педиатра с указанием "здоров". Анализ ПЦР или ИФА явлется также законным для выяления туберкулеза у населения. Знайте законы, знайте свои права и будьте здоровы!
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ