Петербургские школьники теряют зрение
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Петербургские школьники теряют зрение

Офтальмологи бьют тревогу: «Глазные болезни молодеют!». Уже сегодня они находятся на втором месте среди детских заболеваний по всей России. 50 процентов выпускников школ имеют проблемы со зрением. В Санкт-Петербурге эти цифры и того выше — 60–80 процентов учеников старших классов страдают от близорукости. В чем же причина сложившейся ситуации и каковы пути решения проблемы? «Литтлван» разбирался вместе с экспертами.

Гаджеты, школьная нагрузка или наследственность?

В школе — электронные доски и уроки информатики, дома — компьютер, планшет и телефон. Примерно так представляют себе родители основные угрозы, которые могут привести к потере зрения. Еще они наверняка упрекнут своих чад в излишней любви к гаджетам и компьютерным играм. Если спросить самих детей, они, скорее всего, сошлются только на непомерную нагрузку в школе. Но пока отцы и дети спорят, болезнь прогрессирует. И не последнюю роль в этом играет наследственность!

«Если один из родителей страдает близорукостью, риск, что ее обнаружат и у ребенка, составляет 25 процентов, если оба — риск увеличивается до 50 процентов», — делится статистикой главный внештатный детский офтальмолог Петербурга Эльвира Сайдашева.

Тем не менее некоторые опасности из-за гаджетов, наоборот, сейчас уходят на второй план. К примеру, глазной травматизм продолжает снижаться.

Эльвира Сайдашева: «Дети теперь сидят спокойно, каждый в своем телефоне. Родители довольны, школьников не видно и не слышно. А потом начинаются вопросы — почему зрение садится? Наверняка учебные нагрузки во всем виноваты».



В СанПиН все прописано

Министерство просвещения следит за здоровьем детей с помощью СанПиН — специальных норм, которые регулируют требования к учебникам, классам, мебели и даже числу учеников. Если эксперты найдут нарушения, школу не допустят до занятий в новом учебном году.

«В СанПиН прописано, сколько времени надо проводить за компьютером и с электронными досками. К примеру, малыши должны делать гимнастику для глаз после 20 минут непрерывной работы за монитором, а в старших классах можно заниматься по 40–45 минут», — уточняет заместитель начальника Отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Башкеева.

Однако про нормы знают далеко не все родители, и мало кто из детей соблюдает их вне стен школы. Тем временем болезнь активно распространяется в развитых странах. Уже сейчас в Японии, Китае, Сингапуре от близорукости страдают около 90 процентов детей. К чему рост заболевания может привести в России? Последствия предсказать трудно. В лучшем случае — школьную программу адаптируют, шрифт в учебниках станет крупнее, а парты — ближе к доске. В худшем — в стране возрастет число слабовидящих людей. А походы к офтальмологу станут таким же обычным делом, как и визиты к педиатру. Но… гаджеты никуда не денутся, так же как и свобода выбора досуга.

Малыши не жалуются — им не с чем сравнивать!

По словам экспертов, заболеванию меньше подвержены школьники, ведущие здоровый образ жизни: те, кто питается натуральными молочными продуктами, занимается спортом и проводит много времени на свежем воздухе.

Кроме того, важно регулярно посещать офтальмолога, даже если жалоб нет. Первый визит детям назначают в возрасте одного месяца, чтобы выявить врожденную патологию. Затем ребенок приходит на прием в год и три года. Далее — с шестилетнего возраста рекомендован ежегодный осмотр.

«Малыши не могут пожаловаться, что плохо видят — просто не знают с чем сравнить. А вот подростки, порой, вполне осознают и нарочно скрывают проблему, поскольку не хотят носить очки. Чтобы изменить ситуацию надо их мотивировать, объяснив, чем грозит замалчивание симптомов. Было бы полезно, если бы медработники посещали школы и рассказывали о заболеваниях глаз, как сейчас учителя говорят о СПИДе и половом воспитании», — делится своим видением решения проблемы Эльвира Сайдашева.

Еще один способ обезопасить детей и успокоить родителей — ознакомить их с нормами СанПиН, считает Наталия Башкеева. Эти правила обращения с гаджетами применимы не только в школе, но и в быту.

«Хотелось бы каких-то ярких плакатов на основе СанПиН в школе, чтобы и детям, и взрослым было понятно, как вести себя с техникой», — поддерживает эту идею главный редактор «Комсомольской правды» в Петербурге Ирина Жеглова.



Подводим итоги, или действенная защита: какая она?

Итак, как же защитить ребенка? Что сделать уже сегодня, чтобы не ставить на учет к офтальмологу 90 процентов детей завтра? Эксперты рекомендуют:

  • вести здоровый образ жизни;
  • регулярно совершать профилактические визиты в поликлинику;
  • мотивировать детей не замалчивать жалобы на плохое зрение;
  • внимательно изучить СанПиН вместе со школьниками.

Материал подготовлен на основе круглого стола, прошедшего в пресс-центре «Комсомольской правды» и организованного в рамках Социального проекта газеты «Здоровое зрение — Здоровое поколение».

5
0
518
КОММЕНТАРИИ2
0
Большой секрет открою, повезёт тому кто прочитает.Замена животных жиров растительными с детства убивает зрение.
0
То есть вегетаринцы все слепые? 😳
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ