В больницах, школах и детских садах стали категорично требовать прививки от кори
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В больницах, школах и детских садах стали категорично требовать прививки от кори

С начала года в Петербурге было зарегистрировано несколько вспышек заболевания корью. Самая крупная была в мае, когда в одной из больниц города вместе с пациентами корью заразились и несколько сотрудников медперсонала.

Власти города официально не стали заявлять об эпидемии, однако в середине лета главный санитарный врач Петербурга выпустил распоряжение (по ссылке можно ознакомиться с его текстом), в котором обязал провести вакцинацию всех сотрудников и студентов медицинских учреждений.

Также санитарный врач постановил отказывать в плановой госпитализации детям и взрослым, кто не имеет подтверждения иммунитета от кори.

Мамы «Литтлвана» пишут, что многих родителей уже заставили сделать прививку ребенку, отказывая в госпитализации.

Samy-s-usamy: «Я знаю, что требовать вакцинацию они могут только, если объявлена эпидемия. Сейчас, если пациент или сопровождающий пришел без анализа на титры, то, например, Педиатричка берет кровь прямо на месте (насколько это законно, не знаю). Хотя, вот если бы мне сказали: «У вас нет прививки, идите лесом, т.к. мы берем только привитых», — я не знаю, чем апеллировать и как бодаться с больницей. Одна мама передо мной с пеной у рта доказывала, что ее ребенку нельзя делать прививки, т. к. проблемы с почками, а официального медотвода у них нет».

На сайтах городских родительных домов появилась информация, что мужчины, желающие присутствовать при родах, помимо флюорографии, должны представить справку о вакцинации от кори. Без этого участие в партнерских родах невозможно. (Читайте спецпроект «Литтлвана»: Партнерские роды с мужем).

Кроме того, мамы «Литтлвана» стали отмечать более строгие требования к наличию прививки в школах и детских садах, отмечая, что письменного отказа теперь недостаточно, медперсонал требует справку о медотводе от врача.

6
0
704
КОММЕНТАРИИ3
0
Так было и несколько лет назад. В 2012 устраивала ребенка в садик. Прививки по мед. показаниям делали не по календарю. От кори него не было на тот момент. Так прямым текстов говорили, что именно без этой прививки не пустим. Вот как хотитет. Хотя тоже эпидемию не объявляли, но вспышки отмечали. И тоже типа такого распоряжение эпид. врача было.Читала на форуме тогда же, что многие сталкивались с подобными требованиями в садах и школах. Документального подтверждения правомочности требований тогда не нашла, но и "бодаться" не стала. Сделали ребенку прививку корь-краснуха-паротит прям чуть ли не за пару недель до начала садика.Про то, как перенес, отдельная песня. Но нужная запись в прививочном сертификате есть.
0
Мой старший тоже сложно прививки переносил. Но делала по календарю как положено. Сейчас у младшей не все есть. Но возможная эпидемия пугает. Займусь, видимо, этим вопросом все же.
0
Ужас какой! Сил родителям !
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ