Когда делают КТГ при беременности и что это показывает
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кардиотокография: услышать сердце ребенка до родов

Кардиотокография (КТГ) при беременности — что это? Насколько это исследование влияет на благополучный исход волнительного периода в жизни женщины?

Кардиотокография: услышать сердце ребенка до родов

Кардиотокография назначается, чтобы определить отклонения во внутриутробном развитии плода. Специалисты утверждают: одно из важнейших исследований — это именно КТГ при беременности, что показывает особенности работы сердца плода, определяет, как сокращается матка и каким образом малыш реагирует на такие сокращения.

Для чего делают КТГ при беременности?

Это исследование помогает определить:

  • гипоксию;
  • наличие внутриутробной инфекции;
  • многоводие;
  • фетоплацентарную недостаточность;
  • пороки развития сердечно-сосудистой системы ребенка;
  • преждевременное созревание плаценты;
  • угрозу преждевременных родов.



Когда делают КТГ при беременности?

КТГ при беременности — на каком сроке делают это исследование?

Чаще всего врачи назначают его в третьем триместре. Именно начиная с 32 недели у малыша сформирована взаимосвязь между движением и работой сердца. Но если есть необходимость исключить аномалии, исследование проводят раньше.

Однако на более ранних сроках они менее достоверны, хотя и проводятся для получения результата несколько раз. Если же есть осложнения, тест проводят каждую неделю, в том числе дополнительно при изменении состояния будущей матери. При диагностированной гипоксии плода частота процедур может быть увеличена до одного раза в день, до того момента, когда все нормализуется.

Как делают КТГ при беременности?

На животе женщины с помощью ремней фиксируют два датчика. Для удобства нужно сесть или лечь. В руках — пульт, кнопку на котором нужно нажать в момент шевеления ребенка. Датчики фиксируют и передают на записывающее устройство изменения частоты сокращений маленького сердца в момент движения. Один датчик фиксирует, как работает сердце малыша, второй — как он реагирует на активность матки.

Далее проводится оценка состояния будущего ребенка. Если она составляет 8–10 баллов, это говорит о его нормальном развитии.

Результат 5–7 баллов свидетельствует о гипоксии, в этом случае требуется проведение повторного теста в течение 24 часов.

Если результат не изменился, делают окситоциновый или маммарный тест, применяют дополнительные методы — доплерометрию, которая измеряет кровоток в сосудах плода и плаценты, а также при помощи УЗИ оценивают биофизический профиль (по сумме параметров состояния плода). Результат в 4 балла и менее говорит о серьезных рисках и требует срочного решения об экстренных родах (кесаревом сечении) или интенсивной терапии беременной.

1
0
2995
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ