Один день из жизни мамы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Остывший липовый чай стоял на столе, когда она неожиданно для себя посмотрела на часы.

«Не может быть! Половина первого, а я до сих пор не приготовила тесто на имбирное печенье...»,— подумала девушка, выронив из рук на пол замусоленную книжку, из которой высыпался свежесобранный гербарий. Похоже, кому-то пора осваивать модный сейчас, как его там, тайм-менеджмент, а то так ничего и не успеешь.

И тут зазвонил будильник. Нет, не мой, мужа, такой пронзительный, что даже голуби на подоконнике вздрогнули от испуга. Пора варить кашу дочке, мужу кофе, себе... да что-нибудь съем потом (решила я про себя). Боже, а какой был чудесный сон, такое далёкое и в то же время близкое прошлое...

На часах 7:13 — каша почти готова, а молочная пенка на кофе, как пушистое облачко, начинает потихонечку оседать на дно (как же приятно вдыхать его аромат!). В голове крутится известная песня, а за окном уже щебечут птички-синички, довольные как и я новому летнему дню.

Когда слышу слово «лето», моими мыслями овладевают красно-зеленые румяные яблочки, душистые полевые травы, рокот неугомонных кузнечиков и тёплая, как парное молоко, вода в озере... Вот идёшь себе по дороге, а в мыслях так и крутится «вот бы за грибами сходить», «а скоро ли медовый спас?» или «какое же приготовить варенье: из чёрной смородины или красной?». А пока вот так рассуждаешь, ловкая белка успевает привести тебя в чувства, скинув шишку прямо в лоб (как в знаменитом детском стихотворении про мишку).

Это лето у нас особенное — первое лето доченьки.

С появлением малыша хочется сделать его лето самым незабываемым и запоминающимся, воплотив интересные задумки и некоторые свои мечты, наполнить каждый его день запахом черничных пирожков и малинового варенья.

А ещё сказки...как я любила читать летом, погружаясь в далекие дали, представляя себя принцессой в замке или маленькой лесной феей. Сегодня я читаю своей малышке, а ещё больше люблю сочинять сказки, но это совсем другая история.

И вот мое солнышко одето, накормлено, и с прической, как у Пеппи Длинный Чулок (два непослушных хвостика), мы отправляемся на прогулку.

Лес. Это особая любовь. Сегодня я решила показать его дочери. Мы вышли на проселочную дорогу и направились к нему через поле, где собрали душистый букет цветов (тут и ромашка, и васильки). Нас сразу окружили разноцветные бабочки, пытавшиеся ухватиться за лепестки растений и полакомиться свежим нектаром, а кузнечики застрекотали с такой силой, что наверняка разбудили сонных божьих коровок, которые нам так часто встречались на пути.

Наевшись вдоволь земляники, мы решили двигаться к дому, как вдруг перед нами появилась целая лужайка с ярко-красными сыроежками (такими темпами мы скоро с дочкой выучим все цвета радуги!).

Грибочки в лукошке, а ты уже трёшь глазки и мечтаешь о своей кроватке и любимом плюшевом медвежонке.

Вот мы и дома. Малышка уже спит. А мы с мужем сидим за столом и обсуждаем планы на завтра. А какое оно будет, это завтра? Такое же волшебное как и сегодня только с другим вкусом? А может оно с запахом лимонного пирога или варенья из шишек?

Остается месяц прекрасной летней поры, и мы обязательно впитаем его каждое мгновение, вдохнём ароматы спелой рябины и будем наблюдать улетающих на юг птиц.

А пока еще наш чай не остыл, и ребёнок спит в колыбельке, есть драгоценное время насладиться напитком и немного помечтать.

«Ах, какая сегодня роса, такая ведь только летом бывает! И как было бы здорово, чтобы доченька хотя бы что-нибудь запомнила из сегодняшнего чудесного лесного приключения», — подумала я и уснула.

16
0
396
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ