День начинается с ночи
Это сообщение автоматически закроется через сек.

День начинается с ночи. Именно в ее бархатистой темноте постепенно нарастает пульсирующие сияние маленькой звездочки, предвещающей новое.

Для одних это будет время полное тревог и переживаний, когда жаркий ветер перемен иссушает все вокруг, заставляя остановиться и укрыться от бури сомнений и страхов, а других будет окружать море любви и заботы, плавно покачивающее на своих волнах безмятежности едва заметный огонек наступающего дня...

И каждая секунда будет приближать тот миг, когда звезда, прежде никем не виденная и сокрытая нетерпением встречи, будет готова открыться миру.

Будет время темное, такое темное от боли, что кажется еще немного и сил совсем не останется выносить эту ночь, но... настает рассвет, и в его теплых лучах появляется Солнце, начинается утро, наполненное звуками радости и вздохами облегчения.

Один день... одно мгновение... один год...

В этой Вселенной время идет иначе.

Вот, прислушайся, медленно стекают минуты томительного ожидания молока, которое должно прийти словно туман, укрывая долину в теплый вечер, прийти без остатка, заполнить собою предназначенное.

И замирают. Кажется, что даже легкого дуновения ветра чего-то нового нет и сама жизнь остановилась в бесконечной череде одних и тех же утомительно-важных дел: помыть, накормить, погулять, переодеть, когда время уже принадлежит только будущему, но уже не тебе. Еще один круг, еще один оборот вокруг Звезды по орбите всеотдачи. И вот в какой-то момент уже все изменилось и ускорилось.

Свет набирает силу, превращаясь в полдень самостоятельного сияния, такой не похожий на его робкие лучи рассвета Первые ласточки побед и достижений совьют свои гнезда, чтобы остаться, а тучи неудач и дожди разочарования будут оставлять после себя радугу надежды. Будет и град потерь и холод разочарования, и жар любви с молниями от ссор. Будет и томительное волнение наступающего вечера с негой от прикосновений путника, которого дорога и судьба привела в этот край.

Этот день может проходить где-то там, где, куда ни посмотри, все друзья, а может и в многолюдном городе, где имя незнакомца забывается скорее его лица. Может в жаркой стране среди песочных барханов, не знающих покоя, или там, где зелень до облаков ластиться под струями воды с небес.

Он будет нестись вперед, каждое мгновение набираясь опыта и становясь сильнее, все дальше и дальше удаляясь от момента, давшему ему начало и жизнь.

Время такое разное. И иногда час здесь и сейчас это многие года для него...

Но и яркий свет начнёт гаснуть, и неумолимо приблизится закат, чтобы уступить место новой ночи — и вот уже следующая звезда готова вспыхнуть на небосклоне жизни.

Свет дня слабеет, но не пропадает совсем — он навсегда остается сиянием в глубине мира для всего того, что последует после него.

Ведь тогда, когда их стало двое — они стали недилимы: темнота и свет, ночь и день, мать и дитя. Все, что принадлежит одному из них, принадлежит и второму и так будет всегда.

Разве может быть небо без смотрящей на него земли? Разве пролетит свой путь птица, если ей негде будет передохнуть?

Так и этот день — женщина становясь матерью, словно растворяется, созидая все для того, кто ее делает таковой. И больше нет «я», но есть «мы», которое уже навек.

1
0
117
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ