Один день из моей жизни в качестве молодой мамы был не похож на другой
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Один день из моей жизни в качестве молодой мамы был не похож на другой

Первые дни и даже месяцы молодой мамы сливаются и становятся похожи один на другой. Разбудила, умыла, сделала зарядку, покормила, уложила спать, помыла, поиграла, покормила, погуляла, уложила спать, помыла, покормила, уложила спать, убралась, помыла, покормила, поиграла, уложила спать, покормила, помыла, почитала книжку, уложила спать…

Мы все хотим разнообразия, особенно мамы. Наверно уже к третьему месяцу, появляется мысль: «Будет ли хоть что-то, кроме постоянного плача и испачканных подгузников?» Если рядом нет хороших помощников, то и ответ всплывает соответствующий, ведь куда же я с такой крохой пойду? А вдруг он заплачет, а вдруг нужно будет сменить подгузник? А вдруг я наеду на чью-нибудь ногу коляской?

Сколько страхов живет в голове молодой мамы, знает только она сама. Я тоже проходила через это. Мне тоже было страшно, но сидеть с плачущим младенцем в бетонной клетке в какой-то момент мне показалось страшнее. Сначала я гуляла с ребенком, проходя по парку 10 и более километров. Потом мы начали пробовать с длительными поездками на машине, мы пережили и это. В 4 месяца ребенок впервые оказался в метро, мы проехали три станции и выяснилось, что шум и большое количество людей его не пугают. С этого мой день как мамы изменился навсегда. Теперь не было скучных «покормила, помыла, спать уложила». Теперь стало «покормила, помыла, одела и ушла/уехала гулять». Кроме того, первые месяцы моего материнства совпали с учебой в московском вузе. А одним из самых ярких дней первого полугодия материнства был поход в зоопарк сразу после экзамена.

В 7 утра я проснулась сама и через полчаса подняла сына, мы позавтракали и поехали на мой экзамен. Это сейчас я знаю, что в московском метро есть услуга по сопровождению мам с детьми, а тогда этой услуги или не было, или я о ней не знала. В любом случае, спускаться мне помогали прохожие, а не сотрудники метро. До академии была прямая ветка, и мы спокойно доехали. К счастью, по утрам в субботу у большинства москвичей есть другие дела, кроме поездок в метро. У эскалатора на нужной станции меня ждала подруга, которая мне помогла подняться, а потом играла и кормила сына, пока я сдавала экзамен. Мне не пришло в голову тащить его в аудиторию и, тем более, ссылаясь на него, просить поставить оценку «за то, что я пришла».

Главным неудобством было то, что еды в бутылочках я взяла с собой мало. Точнее на три раза: на две поездки в метро и сам экзамен. Собственно, две сын к тому моменту уже и съел. Когда он проголодался, пришлось срочно думать, где его кормить. Но Яндекс пришел на помощь. Мы нашли детскую комнату в одном из нескольких ближайших торговых центров. Там сын спокойно поел и быстро уснул в коляске. Еще со спящим малышом мы зашли в зоопарк. Гуляли мы долго, сын смотрел на слонов и жирафа, увлеченно разглядывал диких кошек. А вечером все также на метро мы ехали домой. Народу было ощутимо больше, чем утром, но это не сильно мешало. Коляска со всех сторон защищала сына, а любимые игрушки отвлекали его от капризов. Часам к восьми мы добрались до дома. Покормив и искупав сына, я уложила его спать, а сама пошла готовиться к зачету на понедельник.

Сейчас, заканчивая писать этот текст, я думаю, а не лучше ли было рассказать, как мы ехали с сыном на эту самую сессию или возвращались после нее на поезде. А может быть лучше рассказать, как летом я возила его в другой город за 1,5 тысячи км от нашего, чтобы показать прабабушке? Сегодня ему уже почти 6, у него есть младшая сестра, а я вряд ли попадаю в категорию «молодая мама», но, оглядываясь назад, я понимаю, что в моей жизни не было длительных периодов рутины. Я не могу сказать, что, находясь в статусе молодой мамы или утратив его, я умирала от явления «день сурка». Так что один день из моей жизни в качестве молодой мамы был не похож на другой.

0
0
107
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ