Пустырник, зверобой и мелисса
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пустырник, зверобой и мелисса

Если смешать зверобой, валериану, мелиссу и пустырник, то получится отличный успокаивающий чай. Этим я и занималась на кухне поздно вечером — смешивала травы. Муж еще из коридора почувствовал аромат травок и сморщил нос:

– А-а, опять варишь ведьмино зелье?

Я сняла маску уставшей мамочки и надела костюм матери драконов:

– Не поняла сарказма? Я целый день развлекаю ТВОИХ детей, а ты еще шутишь?

Муж замахал руками и залебезил тонким голоском:

– Любимая, иди, приляг и выпей вино из одуванчиков, а я сам заварю чаек («выпить вино из одуванчиков» — означает в нашей семье почитать книгу перед сном. Это из-за моей любви к Брэдбери).

Тут муж, конечно, сделал стратегическую ошибку. На моей полке в спальне лежат две новые книжки. И лежать они там будут еще лет двести. У многодетной мамы шанс почитать спокойно выпадает редко. А ведь я так люблю читать. Я прорычала что-то невнятное и убежала из кухни, оставив мужа и дальше успокаиваться ароматом моих трав.

Через десять минут я лежала в кровати и собиралась отправиться в царство Морфея, но неожиданно на голову приземлилась подушка. Ничего удивительного. Рядом стоит кроватка двухлетней дочери. Ну, что ж, кое-кто передумал спать…

Так мой день обычно заканчивается. А начинается так… Хотя прежде вот что я должна заметить.

Я отношусь к категории людей, у которых стакан наполовину пустой. И я не из тех мамочек, которые с синяками под глазами от недосыпания скандируют: «рука, качающая колыбель, правит миром». Я честно признаЮсь, что быть мамой маленьких детей очень трудно, а если их у тебя трое, то это круглосуточная работа без права отпуска. Невесты обходят меня стороной, потому что я могу уцепиться за нежную руку с помолвочным кольцом и словно столетняя старуха пророчествовать, что если сразу родить ребенка или несколько детей, то счастливой жизни не видать.

А вообще дети у меня классные, и люблю их, конечно, безумно. Ромочке 8 лет, он — гордость родителей и честь школы. Илье 5 лет, он особенный, ходить не может, зато прекрасно летает в мечтах. И двухлетняя Стефания … Тут мой красноречивый поток заканчивается. Эта девочка «сделала» двух своих старших братьев, потому что с Ромой я думала, что нет ничего важнее в мире, чем быть мамой. Илья подсыпал много перца и соли в семейный суп. Но Стеша этот же суп вылила себе на голову. Вот такая вся милашка. Она, и правда, милашка, но почему сегодня в четыре утра под пение и разговоры любимой доченьки я мечтала о ракете, на которой запущу эту любимую доченьку в космос? Так, всего на пару недель, чтобы выспаться и чтобы глаз перестал дергаться. А потом с радостью встречу ее с новым платьем и планшетом со свинкой Пеппой. Ладно, хватит наговаривать на себя. Я ведь из тех безумных мамаш, которые, отправляясь в торговый центр за новым пальто, наверняка, вернутся с огромными сумками детских игрушек и книг. Муж, конечно, печально покачает головой и обнимет, думая про себя, мол, эта женщина — ходячий диагноз. Кстати, о пальто. Прочитала в блоге одной супермамы, что идеальные мамы ходят на прогулку в белом пальто. У меня темно-зеленое, к слову. А еще идеальные мамочки говорят, что нужно наслаждаться каждым днем материнства, не торопить себя и малышей, ведь дети так быстро растут. Но при этом они водят детей на развивающие кружки, чтобы те БЫСТРЕЕ заговорили, или на массаж, чтобы те БЫСТРЕЕ начали ходить. Я всегда говорила, что моя Стефания до 1,6 лет развивалась стихийно, в том смысле, что если старший брат почитает книгу раз в три дня, то это уже хорошо. Потому что моя идеальность закончилась на дочери. Это потом я взяла себя в руки, когда Стеша грозилась мычать до собственной свадьбы. Однако сейчас словарь у дочери уже неплохой. В нем, кстати, есть два самых важных слова для современного ребенка — «Пеппа» и «Джордж».

Так вот мой день заканчивается успокаивающим чаем и костюмом матери драконов, а начинается как у всех — с чашечки кофе. Правда, в моем кофе плавает кусочек сыра и крупинки пшенной каши. Я пытаюсь объяснить дочери, что кашка должна быть в животике, а не в маминой чашке. Средний сын хохочет, и думается, что если бы он мог ходить, то тоже с удовольствием положил в мой кофе остатки своего завтрака. А днем дети разбрасывают игрушки и с большим удовольствием не собирают их. Я долго гоняюсь за дочкой, пытаясь одеть ее на прогулку. Соскабливаю плов с кухонных стен и заклеиваю порванные книги. Ничего особенного, все как у всех.

Хочется ли мне что-то изменить в своей жизни? «Нет, конечно нет!» — скажет другая мама, но не я. Я многое хочу изменить. Побольше свободного времени? Хорошо. Полчаса полной тишины и покоя? Неплохо. Няню на пару часов ежедневно? Замечательно. Но нет, не это. Хотя это тоже. Я бы хотела относиться к детям, будто я не взрослая серьезная тетя, которая смыслом своей жизни поставила цель не допустить ни одной крошки на полу или разбросанной игрушки. Я бы хотела побольше дурачиться с ними, прыгать на кровати, бегать по лужам, а не сердиться, что у них мокрые коленки. Иногда ложиться спать очень поздно, наплевав на режим, ведь так интересно читать книги в темноте с фонариком. Не хочу спешить домой с прогулки, чтобы успеть к ужину. Хочу показать им каждого жучка и червячка, а не сделать 50 фотографий стрит-лука, чтобы потом запостить в социальных сетях. Не хочу их торопить, не хочу торопить себя. Хочу радоваться каждую минуту, а не ворчать и суетиться. А может я такая и есть? Дети мне скажут, потом, когда вырастут.

4
0
615
КОММЕНТАРИИ2
0
Спасибо!! Хороший, честный и лёгкий текст! желаю Вам главный книжный приз))) у меня тоже трое, два особые.
0
спасибо!!!😃😃😃
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ