Один день из жизни молодой мамы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Один день из жизни молодой мамы

День молодой мамы начинается вовсе не с чашечки ароматного кофе и неспешного просмотра новостной ленты в интернете. И совсем не с зарядки или йоги. И даже не с душа. Как же выглядит её среднестатистический день?

Утро. Молодая мама, пропустив очередной пронзительный звонок будильника и находясь ещё в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием, уже составляет в уме список дел на день. Так, надо не забыть сделать, сходить, съездить, позвонить, получить, передать, купить, убрать, приготовить…

Этот процесс прерывается тёплыми ладошками, треплющими и без того взъерошенные волосы, и громкими возгласами: «Мама, вставай!». Кажется, по правилам это мама должна вовремя и с усердием будить сонных детей в школу.

Кухня, почти горячий завтрак, уговоры съесть кашу, потому что она вкусная, полезная и, конечно, достаточно сладкая. А вот мамин кофе закончился. И добавляется не в кружку, а во внушительный список покупок. А пока чай, он тоже тонизирует.

Утром время мчится будто вдвойне быстрее. Уже пора выходить. Быстро всё проверяем: портфель собран, новая тетрадь внутри, йогурт тоже, чистая спортивная форма с собой, шапка на голове (возражения не принимаются!), ботинки на ногах. На старт, внимание…

Так, ребёнок успешно доставлен в школу. Мама отправляется на работу. Мастером маникюра в салоне красоты. Миссис аккуратность и сосредоточенность. Клиентка раз, два, пять… Фоном вещает радио. И вот молодой маме уже известны все новости из жизни клиенток, звёзд, политических деятелей, спортсменов и прочих персонажей.

День. Мама ждёт заболтавшуюся с подружками дочку около школы. Параллельно обсуждает с другими мамами первоклашек новую странную учебную программу и принимает звонки с работы насчёт записи клиентов.

По дороге домой дочка прыгает впереди мамы по тротуару, стараясь догнать собственную тень. Это не приводит к желаемым результатам, зато мешает спешащим по делам прохожим, хотя некоторых просто веселит.

– Лера, иди сюда!

– Мама, почему я никак не могу поймать свою тень?

Хм, а действительно, почему? Ни догнать, ни поймать тень не получается. В памяти мамы перебираются фрагменты информации со школьных уроков физики. Вероятно, зависит солнца. Но всё равно не догнать. Чему их только в школе учат!

– Просто… так не бывает.

– Магия что ли?

По пути делается приличный крюк, чтобы раздобыть результаты анализов в детской поликлинике. Снова очередь. При помощи улыбки и демонстрации хороших манер удаётся достаточно быстро всё разузнать.

– А мороженое теперь можно?

– Ты только что выздоровела! Давай потом.

Добрались до дома. От завтрака осталась немытая посуда. Обед сам не приготовился. Продукты из магазина тоже, видимо, не пришли. Надо менять ситуацию.

Приготовив приличный обед, вымыв горку накопившейся посуды и замотивировав дочь мороженым на выполнение домашнего задания, молодая мама отправляется на склад за материалами для работы.

– Делай уроки, приду — проверю. Я отъеду по работе. Звони, если что.

Долго нет маршрутки. Наверное, пора пересаживаться на вертолёт. Лёгкое волнение и беспокойство: не учудит ли что-то дочь дома. После склада мама заглядывает на почту, чтобы получить пару посылок из Китая: с материалами для работы и с сюрпризом для Леры.

Вечер. Теней на улице больше нет. Сил на проверку уроков — тоже. И надо же воспитывать в ребёнке самостоятельность и ответственность в конце концов! Поэтому прогулка в близлежащем парке становится основным мероприятием на вечер.

– Я на самокате буду! Можно?

Дочь радостно несётся на самокате по аллеям парка. Её почти догоняет вприпрыжку любимый тойтерьер Марс. Казалось бы, вот он, идеальный момент отдыха для мамы. Но снова звонит телефон. С работы, спрашивают про склад, товар, накладные… Затем звонит папа, он на сутках, интересуется, как прошёл день.

На ужин сырники. Только тссс! Это название почему-то сильно не нравится Лере, и она обычно отказывается употреблять блюдо с таким наименованием. Поэтому мама называет его «творожные оладушки». Так гораздо лучше! Особенно с черничным вареньем от бабушки. Лера, конечно, в восторге от фиолетового цвета. Она встает из-за стола, довольно поглаживая живот, и в тот же момент осколки тарелки со звоном разлетаются по паркету.

– Ой! — растеряно произносит дочь.

– Это вместо «спасибо»?

– Она сама упала!

– Ну разумеется, волшебство!

После внеплановой уборки мама исполняет свою мечту — основательно принять душ, чтобы с гелями разными и скрабами.

Кофе по-прежнему в списке покупок. Только теперь где-то ближе к середине.

Ночь. Такая долгожданная и такая короткая ночь. Мама мечтает дочитать увлекательную книгу, которую начала месяца три назад. Между прочим, по детской психологии, но… Спокойной но…

1
0
62
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ