Один день из жизни молодой мамы: наш план
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Один день из жизни молодой мамы: наш план

Дитя засиделась дома; походы по врачам и неизвестность вымотают кого угодно, а следующий этап через неделю. Обеим хочется вырваться, глотнуть жизни и набраться сил для следующего боя.

План прогулки пришел сам собой:

– Невский (футбол, всеобщий праздник и единение наций, а то чемпионат мира в стране, а мы не при чем);

– Исаакиевский собор (культурная часть, подъем на колоннаду);

– ресторан (куда же без вкусной еды вне дома).

Невский порадовал своей шумностью, толпой, качелями, на которых с большим удовольствием мы катались вдвоем, и, конечно, фото с Забивакой. Русского человека увидеть трудно, отовсюду льется иностранная речь, улыбки, флаги и речевки. Как здорово Чемпионат мира по футболу сблизил разные нации с нами, русскими. Все едины в страсти к спорту, культуре, еду, солнцу и ветру. Русские оказались без водки, в обычных кепках и шляпах без медведей под руку и кастета в кармане, то есть вполне цивилизованными людьми, живущими вполне в цивилизованных городах. Одного этого достаточно, чтобы поставить плюс чемпионату. В фан-зону дитя идти побоялась, и ее оставили на следующий раз. Скорее к Исаакию.

Мы идем вприпрыжку и улыбаемся в ожидании чуда. Подъем на колоннаду дочь выдерживает на раз два, обгоняя взрослых. Нас сносит ветром на открытой лестнице, а мы в ответ смеемся ему в лицо и продолжаем восхождение. Вид открывается шикарный, ветер дует все сильнее, а у нас как будто расправляются крылья. О ужас, порыв ветра срывает с головы дочки кепку, и она летит по смотровой площадке. Жду криков расстройства, мы оборачиваемся друг к другу..., смеемся и бежим ее ловить. «Мама, а давай пойдем на лестницу, где нас шатало», — взывает дитя, и мы идем спускаться вниз. «А давай зайдем внутрь», — просит дочка, чего уж я никак не ожидала. «Конечно», — с радостью отвечаю я.

Странное ощущение посетить храм-музей. С одной стороны, величественные, пронизанные святостью и духом иконы с изображением Господа Бога, Богородицы, святых. Они настраивают тебя на разговор с Богом о своих радостях и горестях. С другой, туристы с развернутыми флагами, фотографирующиеся под куполом собора. Мы с благоговением обходим храм, я успеваю попросить о своем, и двигаемся дальше.

Следующий наш этап — вкусно покушать. Раз мы у Исаакия, то пытаемся очередной раз попасть без брони в «Тепло». Звоним, и, ура, место есть за общим столом на улице. Ресторан «Тепло» и раньше, а сейчас особенно, ориентирован на детей: игровые внутри и снаружи, салфетки, памперсы, крем для рук и, конечно, разнообразное детское меню. Отдельного слова заслуживает и уютный дворик с цветами, рамами, картинами, большими шахматами в рост ребенка, спортивной площадкой и прочими арт-объектами. Дочь радостно бегает между столом с едой и игровой зоной, я спокойно вкушаю ужин, тихо подслушивая английскую речь: иностранцы заказывают русское пиво (вот большая ошибка), медовик, сырники. Оливье и хвалят «Тепло», называя его европейским местом. Мелочь, а приятно. Звонит бабушка и удивляется, что мы не грустим, а гуляем в центре и совсем не дома в вечернее время. Ехидно улыбаюсь.

В простой философии этого дня приходит мысль, что надо жить здесь и сейчас, без планов и ожиданий, радоваться каждому дню (как бы банально это ни звучало), стараясь раскрасить его новыми красками, даже если художник устал, и кисть не рисует.

Пусть будет так, а о новом плане и новых мыслях я подумаю завтра, как говорила Скарлетт О’Хара.

3
0
106
КОММЕНТАРИИ3
0
Здорово, как будто с Вами прогулялась!!! Очень живо и красочно написано!!!
0
Отлично! Солнечно)
0
спасибо!😊
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ